урок математики в 1 классе

Автор: Мукашева Айгуль Темиржановна

МАТЕМАТИКА     урок №70

 

Раздел/ Сквозная тема

Раздел3A-Действия с числами/ Путешествие.

ФИО педагога

Мукашева АТ

Дата :   17.01.23

 

Класс:1Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Обратные задачи./ Путешествие в лес.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.5.1.5Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.

Цели урока

Цель: знать, что такое обратные задачи, уметь анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Мобилизующее начало урока

0-2 мин

Приветствие.

Начинаем новый день.

Первым делом гоним лень.

Поприветствуем друг друга-

Привет, друг! Привет, подруга!

 

1.     Посмотрите на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

2.      

— А куда мы сегодня отправимся, узнаете, отгадав загадку.

Предлагаю отгадать загадку:

 

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его…     ЛЕС

 

-Сегодня мы отправимся в лес за грибами.

Но так как сейчас зима, мы совершим виртуальную прогулку.

Для сбора грибов нам нужны корзинки.

Предлагаю каждому ученику корзинку.

Говорю учащимся, что за правильные ответы они будут получать грибочки в свои корзинки.

 

Слушают учителя, выполняют движения.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут корзинки, подписывают имя.

Поддержка : помощь в написании имени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Словесная похвала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Слайд 1 картинка леса, звуки леса

 

 

 

 

 

 

Корзинки для каждого ученика

Актуализация знаний

Сообщение темы и цели урока

 

(К) Математическая разминка

 

Заходим в лес, а там полная поляна  грибов. Надо собирать! На обратной стороне карточек примеры. Устно решаем, выполняем задание.

 

4 – 2 + 3 = Ч     5
6 – 4 + 1 = Д     3
5 + 3 – 4 = А    4
3 + 4 – 1 = А    6
7 + 1 – 6 = А    2
8 + 0 – 7 = З     1

 

Расположите  ответы в порядке возрастания. Прочитайте получившееся  слово.
— Какое слово получилось? ….ЗАДАЧА


Повторение и обобщение изученного:
— Из каких частей состоит задача?….

— Как вы думаете, чем займемся на уроке?

-Чему научимся?

 

— Сегодня мы научимся анализировать задачи, познакомимся с новым видом задач.

 

(И) Работа в тетради.

(К)Пальчиковая гимнастика:

Чайничек с крышечкой.

 

(И) Работа в тетради. ОСАНКА!

Запись  числа, кл.работа.

Минутка чистописания  (грибочки, числа 6 и 9)

Сколько грибов у вас изображено?

 

         Дорисуйте столько грибов, сколько парт на первом ряду.Сколько грибов дорисовали?

         Сколько стало?

         Какие числа написаны на второй строке? Чем похоже их написание?

Напишите эти числа по 3 раза

 

«Открытие» нового знания.

(К)Работа по теме урока.

Герои нашего учебника Алия и Арман тоже ходили за грибами.

Рассмотрите картинку. Составьте задачу.

Решите её.

Рассмотрите вторую схему и решение.

Рассмотрите третью схему и решение.

 

-Что вы заметили в данных задачах?


-Как вы понимаете слова «НАОБОРОТ» , «ОБРАТНО»?

— Как по вашему мнению называются такие задачи?

Такие  задачи называются  обратными.

 

 Обратная задача составляется по принципу «наоборот»-то что было известным -становится неизвестным, а то что было неизвестным -становится известным.

— Что вы можете сказать о решениях этих задач?
— Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что, вы о них можете сказать? (Они похожи.)
— Что одинаково? (Данные, числа.)
— Чем отличаются?
— Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.)
— Чем отличаются? Действиями: 1) +; 2) -; 3) -.
— Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные.)
Предлагаю прочитать вывод в учебнике на стр 16

 

 

Учащиеся по одному берут картинку гриба, читают вслух классу пример на обратной стороне , вычисляют все вместе.

 

Кто говорит правильный ответ- получает грибок

 

 

 

 

 

Один ученик расставляет числа в порядке возрастания.

Остальные читают слово.

 

 

 

Отвечают на вопросы, получают грибочки

 

 

Формулируют тему и цели урока

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

Поддержка.

 

 

Пишут в тетрадях.

Поддержка.

 

 

 

 

Считают грибы, дорисовывают 4 гриба, говорят сколько стало всего, закрашивают самый красивый

 

Говорят, что если перевернуть одну цифру, она похожа на другую.

Пишут правильно числа.

 

 

 

 

Рассматривают картинку, составляют задачу, смотрят на схему, краткую запись, решают, говорят ответ.

 

Рассматривают схемы и решения, сравнивают.

 

 

 

Рассуждают .

 

Читают правило на экране

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Читают вывод.

 

 

 

 

 

ФО «Грибок за правильный ответ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Грибок за правильный ответ»

 

 

ФО «Словесная похвала»

 

 

 

 

 

Словесная похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Самый красивый гриб»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Грибок за правильный ответ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Словесная похвала»

 

 

 

 

ФО «Пошушукайся с соседом»

 

 

 

 

 

Модели грибочков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь,

 

 

 

 

 

 

Карточка с цифрой 6(9)

 

 

Презентация.

Слайд 2

Картинка

Схемы и решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

Динамическая пауза

Музыкальная физминутка « Толстый бегемот»

Выполняют движения.

Словесная похвала

Видео -презентация.

Середина урока.

Проверка усвоения изученного

(К) Работа в тетради. Решение задач.

Записать в тетради слово ЗАДАЧА по центру.

Предлагаю решить задачи в учебнике стр 17 № 2

1 задача.

10 + 20 = 30 (г)

Ответ: 30 грибов

2 задача.

30 – 10 = 20 (г)

 Ответ:  20 грибов

3 задача:

30 – 20 = 10 (г)

Ответ: 10 грибов

 

ФО.

-А теперь встанем . 

Кто хорошо понял, что такое обратные задачи, поднимите руки вверх.

Кто не очень понял, что такое обратные задачи, поднимите руки в стороны.

Кто совсем не  понял, что такое обратные задачи, опустите  руки вниз.

По желанию решают задачи на доске.

 

 

Остальные выполняют в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики получают грибочки за правильное ведение записей в тетрадях.

 

 

 

 

 

Встают, показывают движениями понимание темы.

 

Комментарий учителя

ФО «Грибок за правильный ответ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарий учителя.

 

Учебник, тетрадь

Работа по теме урока

 

Формативное оценивание.

Работа по карточке.

Реши прямую задачу.

Составь одну обратную задачу.

Составь вторую обратную задачу.

 

Дифференциация.

Все решают прямую задачу.

Большинство решает одну обратную задачу.

Некоторые решают две обратные задачи.

Поддержка для Арлана .

На схемах числа прописаны.

ФО «Грибок за правильные решения»

 

 

Итог.

Рефлексия

 

(Ф) Рефлексия.

— Какие задачи мы сегодня решали?

— Что значит обратная задача?

  — На что нужно обращать внимание при составлении обратной задачи?

—  Сколько обратных задач можно составить к задаче на сложение?

 

— Достигли мы поставленной цели?

Подсчитываем собранные грибочки.

Ваши собранные сегодня грибочки – это ваши знания. Посмотрим, какой урожай знаний у вас сегодня?

 

 

 

 

Дети формулируют ответы. Рассуждают.

 

 

 

 

 

Учащиеся считают собранные грибочки.

 

 

ФО «Словесная похвала»

 

 

 

 

 

 

Похвалюшки в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвалюшки.

×
×