«Изготовление и применение тренажеров по дыхательной гимнастике в старшей группе»

Автор: Сыбдыкова Гульмира Жолдыбаевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Умка»

Мастер-класс «Изготовление и применение тренажеров по дыхательной гимнастике в старшей группе», учитель-логопед Сыбдыкова Гульмира Жолдыбаевна.

 

Цель мастер-класса: обучение изготовлению и применению тренажеров по дыхательной гимнастике.

Задачи:

-рассказать о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей;

-учить изготавливать тренажеры для дыхательной гимнастики;

-создать благоприятную атмосферу для родителей, посредством увлечения общим делом.

Оборудование:

— фетр разноцветный; нитки; клей; шаблоны деревьев и облаков; цветная бумага; шаблоны для вырезания; трубочки;

 

 

 

Ход мастер-класса.

               Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи), так и в оздоровительной работе.

             Они способствуют:

— насыщению каждой клеточки организма кислородом,

— повышению общего жизненного тонуса,

— сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.)

— стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы.

         Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: занятия по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами.

            Тренажеры для дыхательных упражнений можно сделать своими руками, они не требует больших материальных затрат. Вот, например, изготовленные тренажёры:  «деревья», «облака» «Аквариум», «снеговики», и др.

         

  

 

Эти дыхательные тренажеры выполнены руками родителей. Родители  с большим удовольствием соглашаются принимать активное участие в жизни нашей группы. Пособия изготовленные своими руками,  детьми используются чаще и эффективней , т.к. они сами принимали участие в их изготовлении.

 

 

   

    Ключевая цель дыхательной гимнастики — научить дошкольника правильно дышать, а значит, укрепить его здоровье. Лёгкие должны максимально наполняться в процессе вдоха, грудная клетка — расширяться. При выдохе крайне важно, чтобы высвободился весь воздух, в противном случае оставшийся будет ограничивать поступление нового в необходимом объёме. Помните, что дыхательные упражнения быстро утомляют детей, могут вызвать головокружение, поэтому они должны быть ограничены во времени.

 

Важно, чтобы занятия были проведены в интересной, игровой форме или с применением ярких новых тренажёров. Чтобы детям было интересно, упражнения можно называть по-детски, забавно. Можно выдумать свои упражнения, модифицировав стандартные.

    

           

 Спасибо вам большое за то, что приняли участие в мастер-классе. Надеюсь, полученная информация пригодится вам.

 

×
×