Консультация для родителей: «Медлительный ребенок»

Автор: Большакова Ольга Юрьевна

Консультация для родителей:

«Медлительный ребенок»

Всех родителей, которые жалуются на медлительность у детей, можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся те родители, в семье которых растет задумчивый и неторопливый ребенок с флегматичным типом характера, который любит помечтать. Кажется, что он  буквально спит на ходу. Но на самом деле ребенок совершенно нормальный, даже намного более скрупулезный и рассудительный, чем его ровесники.

Вторая группа родителей – это те, которые столкнулись с реальной проблемой. И в данном случае то, что ребенок очень медлительный, является следствием проблем в его нервной системе, деятельность которой замедленна.

Поговорим  о том, что делать, если ребенок медлительный от природы, и это никак не связано с его воспитанием и отношениями в семье. Родители, у которых растет медлительный ребенок,  сталкиваются с множеством трудностей. Начинается все с того, что ребенок очень долго одевается, ему нужно много времени, чтобы утром проснуться и привести себя в порядок, и еще больше времени, чтобы вечером собраться ко сну. В детском саду воспитатели  говорят медлительный малыш, так как кроха очень медленно есть, ему нужно помогать одеваться, он устает от подвижных игр с другими детьми. Некоторые родители очень часто не обращают на это особого внимания.

Подгонять медлительного ребенка бесполезно. Его нервная система устроена таким образом, что увеличение нагрузки приводит к замедлению ее работы. А постоянные окрики и упреки приведут только к возникновению невроза.

Смеритесь с тем, что ребенок выполняет всю работу ровно в два раза медленнее остальных.

Также медленно ребенок переключается от одного вида деятельности на другой. Он может нормально усвоит материал, только дайте ему время переключиться.

Медленнее не значит хуже! Медленная нервная система никак не препятствует аккуратному и правильному выполнению заданий.

Говорите помедленнее. Ребенок будет лучше Вас понимать. Подходите к воспитанию медлительного ребенка творчески. Придумайте короткие стихи, чтобы он одевался, или, например, нарисуйте рисунки, чтобы он быстро выполнял все действия одно за другим.

Чтобы найти правильную тактику поведения с медлительным ребенком, надо понять причины его медлительности.

Чтобы найти правильную тактику поведения, надо понять причины медлительности ребенка. Они могут быть более глубокими, чем кажется на первый взгляд.

Часто проблема начинается уже в дошкольном возрасте. Под понятием медлительный ребенок могут скрываться разнообразные проблемы, связанные с обстановкой в семье и здоровьем ребенка. Поэтому детский психолог используют системный подход в исследовании детской психики, то есть рассматривают все системы организма во взаимосвязи. У одних детей медлительность может быть связана с особенностями нервной системы, у других — с органическими изменениями структуры мозга, полученными например, в результате родовой травмы и т.д. Иногда ритм и темп деятельности у ребенка меняется из-за неблагополучного климата в семье, конфликтными отношениями между родителями и ребенком.

Медлительный ребенок: причины

Повышенная утомляемость ребенка после перенесенного острого заболевания или наличие хронического заболевания может вызвать замедление темпа и ритма деятельности малыша. Для таких детей необходим адаптационный период и их медлительность естественно закончится после полного выздоровления и восстановления сил. В этом случае медлительному ребенку и его родителям помогут педиатры, наблюдающие кроху с момента его рождения. В некоторых случаях бывает достаточно провести общеукрепляющую витаминную терапию.

Иногда такая особенность ребенка рассматривается как этап нормального развития в раннем возрасте. В этот период (от 1,5 до 3 лет) медлительность ребенка может быть связана с естественным недоразвитием моторики. Особенно это касается моторики пальцев рук, которые еще не позволяет действовать быстро, четко и красиво. Дети изо всех сил стараются завязывать шнурки, застегивать пуговицы, но руки и пальцы еще не обладают той гибкостью и проворностью. Такая «этапная» замедленность у каждого ребенка с возрастом проходит. Темп и ритм жизни взрослых людей, вынужденных решать за день множество задач, просто непостижим для ребенка младшего дошкольного возраста. И от терпимости мамы и папы зависит, станет ли он самостоятельным или останется зависимым от взрослых. Так некоторые родители, утомленные своими проблемами, и не справляющиеся с раздражительностью, перестают «слышать» ритм своего малыша и начинают делать большинство дел за него, искренне полагая, что тем самым облегчают ему жизнь. Возможно, родители даже не подозревают, что таким образом оказывают ребенку «медвежью услугу», провоцируя у него развитие пассивности и безынициативности.

Родителям следует помнить, что темперамент ребенка — это врожденная черта (как и цвет глаз, форма носа), которую в своем малыше нужно научиться принимать.

Медлительный ребёнок: советы родителям

Взрослым важно помнить, что медлительный ребёнок не виноват в своей нерасторопности.

С медлительным ребёнком играют в игры, способствующие повышению его активности, но в доступном для малыша темпе. Можно познакомить своего ребёнка с понятием времени и учить его распределять свои дела, выделять главное и второстепенное, более трудное и более легкое. Важно также приучить малыша к соблюдению режима дня, который поможет ему создать ощущение постоянства, к которому он так стремится.

Включение медлительного ребёнка в игры соревновательного типа заранее обречены на неудачу, поэтому воздержитесь от них. Лучше ободрять его, поощрять, хвалить за успехи, которые он может сравнить со своими прошлыми результатами или действиями взрослого: «Сегодня это получилось у тебя быстрее и лучше, чем вчера», «Вот ты уже научился быстро кушать, как я», и т.д. Сравнение успехов ребенка с успехами других детей болезненно для медлительного малыша.

Медлительным детям требуется постоянное внимание со стороны взрослых, ненавязчивая помощь от мамы или папы, их участие и сочувствие. Эти малыши, как правило, не уверены в себе и в отношении к ним людей, поэтому необходимо поддерживать их убежденность, что все в результате получится хорошо.

Иногда медлительный ребёнок не может приступить к выполнению задания из-за опасения неудачи. Достаточно предложить ему помощь, и он наверняка сделает все сам. Для него важнее всего ощущение, уверенность в том, что он не один, он получит поощрение и поддержку.

Наказания и одергивания медлительного ребенка могут привести только к отказу от выполнения любых действий.

Как бороться с медлительностью?

Вы можете использовать игры со сменой скорости движений:

Необходимо знать: тренировка с помощью постепенно ускоряющихся движений мало успешна; использование предельных скоростей эффективней, но приводит к утомлению. Наиболее успешна работа с использованием приема «медленно-быстро»: в игры включаются резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно; а время от времени даются и предельные скорости движений.

Вы можете использовать игры со сменой скорости движений:

1) ходьба-бег-ходьба медленная

2) хлопки ладонями медленно-быстро-медленно

3) «бег» пальчиками медленно-быстро-медленно (большим и указательным, другими)

4) сгибать и разгибать пальцы рук с разной скоростью вслед за взрослым

5) прыгать через прыгалку, меняя темп

6) стучать по столу или на барабане медленно-быстро-медленно (всеми пальцами или одним)

7) чертить палочки и ставить точки

8) то же задание, но усложненное — ставить точки, чертить палочки и считать: «Один, два, три…» — до десяти.

Когда ребенок научится работать в определенном темпе и замедлять его, можно попробовать игры с максимально быстрыми движениями. Не огорчайтесь, если вначале на ваше «Быстрее!» может выйти еще медленнее, особенно для тех движений, которые выполняются руками, пальцами. На начальном этапе не стоит играть  в «кто быстрее».

Когда играть в эти игры?

В любое время дня, главное, чтобы они были систематичными, не нудными, а интересной, веселой игрой.

Знайте, что движения, подвижные игры, гимнастика, упражнения с мячом и скакалкой не только укрепляют ребенка физически, но и снимают напряжение, дают необходимую разрядку.

Маленькие дети получают большое удовольствие, когда в игровой форме их действия фиксируют во времени или когда они соревнуются с вами. Когда вам нужно, чтобы ребенок делал что-то быстро, скажите ему: «Давай посмотрим, как быстро ты справишься». Пользуйтесь при этом секундомером, секундной стрелкой часов, песочными часами.  Обязательно похвалите его в случае успеха.

Нельзя полагаться на то, что вот ребенок подрастет и все выправится само собой. Медлительным детям нужна активная помощь со стороны взрослых и систематическая тренировка свойства подвижности и внутреннего торможения.

Истинно медлительный ребенок нуждается не только в тренировке скорости, но и умении снимать напряжение, усталость. Вы должны научить его расслабляться. Для этого подходит дыхательная гимнастика,  прогулки в лесу и все, что помогает снять напряжение.

Будьте терпимее. И Ваш ребенок вырастет умным и здоровым.

 

×
×