Народные традиции как средство нравственного воспитания младших школьников

Автор: Вяткина Арина Антоновна

Народные традиции как средство нравственного воспитания младших школьников

Вяткина Арина Антоновна, студентка 3 курса

КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №1»

Научный руководитель: Ковалёва Галина Анатольевна

Аннотация статьи. В статье делается акцент на нравственное воспитание младших школьников, которое осуществляется через народные традиции.   Для того чтобы сформировать нравственное воспитание используется онлайн-сервис Joyteka. Данный онлайн-сервис имеет много возможностей для разработки заданий для обучающихся.

Ключевые слова. Нравственное воспитание, народные традиции.

          С 1 сентября 2022 года реализуется обновленный федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее – ФГОС НОО). ФГОС НОО ориентирован на нравственное развитие, становление личностных характеристик выпускника начальной школы. Перед современной системой образования стоит задача приобщения нового поколения школьников к народным традициям. [1]

Рассмотрим примерные перечни основных требований к результатам освоения норм нравственности применительно к младшим школьникам: 

— знать и понимать, что они граждане своей страны — России;

— любить Родину, уважать людей, способных своим трудом беззаветно служить народу и твёрдо держать своё слово;

— уважительно относиться к представителям разных национальностей, к особенностям их быта и культуры;

— быть принципиальным, требовательным, верным и преданным в дружбе;

— бороться с проявлениями в себе и своих товарищах тщеславия, самодовольства, жестокости, равнодушия к людям и делу;

— беречь своё человеческое достоинство и честь;

— уметь воспитывать в себе волю и мужество, твёрдый характер и целеустремлённость, доброту и требовательность, способность не поддаваться соблазнам наживы, потребительства;

— помогать попавшим в беду людям, не требуя награды за добрый поступок; проявлять доброту и заботливость к своим близким в семье и к окружающим людям в повседневной жизни. [3]

          На основе анализа примерной программы воспитания младших школьников, было отмечено, что нравственности уделяется очень много времени. Формирование нравственного воспитания младших школьников осуществляется, через систему воспитательных мероприятий. [4] Существуют различные формы, которые учителя используют для формирования нравственного воспитания: беседа, проект, конкурс, пресс-конференции, фестивали и так далее. Я считаю, что было бы интересно формировать нравственное воспитание через игры.

Для младшего школьника игровая деятельность хотя и имеет вспомогательное значение, но остается очень важной и существенной, поскольку позволяет сделать смысл объектов и явлений более явным. С помощью игры ребенок глубже познает смысл этих вещей, овладевает высокими общественными мотивами поведения, учится подчинять свое поведение правилам. Игровая деятельность способствует развитию всех познавательных процессов ребенка.

По мнению А.А. Баграмова, Л.И. Брудной одним из наиболее важных и эффективных средств нравственного воспитания являются обряды и праздники. Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, производственного, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями. [2]

          Поэтому я разработала свои задания на формирование нравственного воспитания, через народные традиции. Для этого использовала такой современный онлайн-сервис, как Joyteka, потому что он даёт больше возможностей в оформлении заданий и предлагает нам пять онлайн-сервисов, в которых можно создать образовательную игру «Квест», веб-сервис «Видео», сервис проверки знаний «Тест», игра в «Термины» и интеллектуальная игра «Викторина».

          Приведу пример разработанных мною заданий. Рассмотрим задания на онлайн-сервисе Joyteka, в формате интеллектуальной игры «Викторина». Игра выполнена в виде телепередачи «Своя игра». Игру можно провести между командами. Учащимся предлагается несколько тем состоящих из пяти вопросов разной степени сложности. Моя игра разработана на тему: «Обычаи и традиции русского народа» и включает в себя три категории заданий:

— особенности русского быта;

— русские праздники и обычаи;

— умелые руки не знают скуки.

В каждой из категорий, по пять вопросов разной сложности, например рассмотрим категорию «особенности русского быта 200» вопрос: Какую обувь носили русские крестьяне? Если команда верно отвечает на вопрос, то она зарабатывает столько очков, сколько «стоит» заданный вопрос; если команда дает неверный или неточный ответ, то стоимость вопроса вычитается из ее общего счёта; команда не обязана отвечать на вопрос, при этом ее счет не меняется. Когда все вопросы отыграны, суммируют баллы, полученные командой за игру, и определяют победителя.

          Данные задания я построила таким образом, чтобы обучающемуся было интересно работать и формировать нравственное воспитание. Важным составляющим в этих заданиях является то, что ученики работают на онлайн-сервисе.

Таким образом, представленная работа поможет учителям начальных классов формировать нравственное воспитание через народные традиции. Разработанные нами игры можно включать в урочную и внеурочную деятельность. Они дают возможность обучающимся формировать нравственное воспитание с учетом возрастных особенностей младших школьников.

 

Список литературы

1.    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «31» мая 2021 г. № 286) — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028 , свободный.

2.    Баграмов А.А. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального воспитания. – М., 2009. – 324 с

3.    Колесникова, А. Н. Современная характеристика нравственной воспитанности младших школьников в аспекте Федерального государственного образовательного стандарта [Электронный ресурс] -URL: https://moluch.ru/archive/89/17718/ (дата обращения: 03.12.2022).

4.    Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций [Электронный ресурс] — URL: https://институтвоспитания.рф/upload/medialibrary/aef/orxve66kt39augto500oy0ozcgnmrc2e.pdf, свободный.

×
×