Работа над проектом «Удивительный мир пауков»

Автор: Тимофеева Вера Николаевна

Природа! Какое царит вокруг великолепие!  Как много неизвестного и интересного таит в себе окружающий мир.

Гуляя на прогулке с детьми, мы повсюду видели паутину и   нас заинтересовали такие существа, как пауки.  Большинство людей их боятся, ведь порой они кажутся мерзкими и противными.  Между тем, пауки — очень интересные. И мы, дети и взрослые из группы «Звёздочки», решили выяснить: кто такие пауки? Сколько же у них лапок? Полезны пауки или вредны? Для чего нужна паутина паукам, как образовывается паутина?

 В ходе работы над проектом «Удивительный мир пауков», мы рассматривали иллюстрации, фотографии, энциклопедии с изображением пауков, знакомились со строением паука, его образом жизни, разнообразием пауков, смотрели презентацию «Пауки», разучивали стихи о пауках, читали художественную литературу: К. Чуковский «Муха-цокотуха», Н. Майер «Паучок-художник», играли в подвижную игру «Паук и мухи», проводили эксперимент «Почему же паук сам не попадается в свои сети?», рисовали нетрадиционным способом паутинку, лепили паучка, наблюдали за пауком.

         В результате   мы пришли к выводу, что пауки безобидные существа, и не стоит их бояться. Вред от пауков малый: ведь ядовиты немногие из пауков; они, конечно, опасны людям, которые живут там, где много ядовитых пауков. Пауки, поселившиеся в домах, засоряют стены наших жилищ паутиной. Другого вреда нет. А вот польза от них большая.   Пауки уничтожают огромное количество мух, насекомых – переносчиков болезнетворных микробов.  В наше время яд пауков все больше используется в медицине.

И еще, паук — это настоящий древний мастер природы. Его творение – очень

тонкая и хрупкая паутина.

×
×