Методическая разработка Чувашский Народный танец

Автор: Попов Анатолий Петрович

В ансамбле народного танца Рассвет в 2021году, с младшей группой началась

подготовительная работа по постановке чувашского народного танца. Как и все   руководители и педагоги детей, начал с самого простого, от простых элементов движений чувашского танца. Многие думают, что народные танцы выучить и станцевать очень просто, но тем не менее приходится работать и была поставлена задача, заинтересовать молодое поколение, чтобы они с любовью отнеслись к родной чувашской культуре. В группе, где занимаются дети, есть не только ребята чуваши, но и татары, и русские. Когда объявил, что мы начинаем разучивать чувашский танец, никто не возразил и не проявил недовольство, все дружно начали учить движения.

 

                                                         Основные положения рук девочек.

 

         Левая рука находится тыльной стороной кулачка на талии, а правая – слегка отведена в сторону    ладонью вниз.

         Левая рука находится тыльной стороной кулачка на талии, а правая плавно согнута в локте и подведена к левому плечу.

         Кисти рук тыльной стороной касаются талии.

         Руки свободно опустить вдоль корпуса.

         Руки раскрыты в сторону чуть по диагонали вперед, локти чуть приспущены.

         Руки подняты вперед на уровне желудка.

      

                                                      Основные положения рук мальчиков.

 

         Руки собраны сзади спины, кисти рук вытянуты.

         Правая рука поднята впереди себя верх, но не касается корпуса, а левая рука отведена вниз- слегка отведена в сторону, при этом руки собраны не сильно сжатый кулак.

         Левая рука поднята впереди себя верх, но не касается корпуса, а правая рука отведена вниз- слегка отведена в сторону, при этом руки собраны не сильно сжатый кулак.

         

 

                                                       Основные положения в паре

 

          Пары становятся рядом, мальчик с правой стороны, правой рукой берет партнершу за талию, а левую чуть полусогнутую руку в локтях протягивает вперед ладошкой вверх, а партнерша правую руку поднимает в сторону чуть по диагонали вперед, локти чуть приспущены, левую руку кладет на руку партнера ладошкой вниз.

 

         Пары стоят лицом друг к другу, партнер руки открывает по второй позиции рук ладошкой вверх, партнерша кладет руки сверху.

 

        Пары стоят боком, руки собраны впереди полуовалом при этом пальцами обхватывают руки, партнерша правой рукой берется за руки партнера, так же пальцами обхватывает руки.

 

         Пары стоят боком, партнер левую руку отводит за спину, а правую вытягивает в сторону партнерше, у партнерши правая рука вытянута к партнеру, левая за спиной и вместе берутся за руки.

 

                                                           Описание танца.

 

             В танце участвуют 10 пар, можно поставить на 8, 6 и 4 пар, на усмотрение педагога.

 Размер музыки 2/4. Темп в начале танца средний с переходом чуть быстрее. Есть в танце соло     мальчиков и соло девочек, но в основном танец парный, иногда пары меняются местами. Дети во время исполнения в паре строго должны смотреть друг на друга, а когда исполняют лицом к зрителям, так же смотрят вперед, улыбкой на лице.

                                                                                 

×
×