Семейные ценности и традиции в семье

Автор: Екатерина Николаевна Орлова

 

Семья для  ребенка – это источник общественного  опыта.

Ценности можно поделить на материальные и духовные. И те и другие могут являться семейными, если защищаются и отстаиваются её членами.

Ценности духовные — это  объединяющие идеи. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на одни и те же вопросы, но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её.

Одним из важнейших и  значимых понятий духовных семейных ценностей являются семейные традиции. Семья ‒ это самое святое, самое главное, что есть у человека в его жизни. Взаимопонимание, доверие друг к другу, забота о родных людях, большие и маленькие общие радости ‒ это основа, на которой держится любая семья. Здесь нас всегда любят и ждут. Так приятно бывает вернуться домой после поездки. Дома все родное.

Я думаю, что главная ценность любой хорошей семьи ‒ это доверие. Наша семья здесь не исключение. В нашей семье все доверяют друг другу. И именно потому, что есть доверие, в нашем доме не живет ложь. Ей просто нет здесь места. Мы, родители, доверяем детям, а они, в свою очередь, знают, что мы их не обманем. Поэтому дети в нашей семье никогда не врут насчет оценок, случайных проступков и мелких шалостей.

 Еще одна ценность нашей семьи ‒ это любовь. Семья начинается с любви.  Я думаю, счастливой может быть только та семья, в которой есть любовь. Нет любви, нет семьи.

В нашей семье все друг друга уважают. Уважение ‒ это тоже ценность в нашем доме. Мне кажется, что по-настоящему близкие люди ‒ это те, кто друг друга не только любит, но и уважает. Дети должны уважать родителей, потому, что те их растят, заботятся о них, воспитывают, учат жизни. Также в  своих детях мы стараемся воспитать такое важное качество, как уважение к старшему поколению, ценить бабушек и дедушек.

Сохранению и развитию семейных традиций и семейных ценностей, способствуют праздники. У нас есть традиция вместе отмечать такие праздники как «Дни рождения», православные праздники, «День победы» «День пожилого человека» и еще много других праздников……

Дети должны знать, при каких условиях выросли их бабушки и дедушки, через какие испытания они прошли. Поэтому мы очень часто бываем у своих родителей, очень любим вместе с детьми рассматривать старые фотографии, которые бережно хранятся. Снимки рассказывают нам и нашим детям о дедах и прадедах, о корнях нашей семьи. Ведь семья призвана не только воспринимать, поддерживать, но и передавать из поколения в  поколение духовно-религиозную, национальную и культурную традицию.

Для чего нужны традиции? Что дают они ребенку? Во первых — это гордость за свою семью, во вторых — незабываемые впечатления, в — третьих — стабильность в семье.

Семейного счастья, благополучия и всего самого доброго всем семьям!

 

×
×