Автор: Вера Николаевна Симонова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группы
Тема: «В гостях у бабушки в деревне»
Воспитатель: Симонова В.Н.
Тема: «В деревне у бабушки».
Программное содержание.
Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Учить правильно, обращаться с домашними животными. Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Мотивация: помочь бабушке по хозяйству кормить домашних животных и птиц.
Материал
Панорама деревенского двора( поставить на стол) Игрушки домашние животные (корова, теленок, овца, ягненок, кошка, котенок, курица, петух, 2 цыпленка, собака , щенок); фартук для бабушки, сумочка с книжками раскрасками о животных. Картинки: зеленая трава, мясная косточка, молоко, пшено
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Чтение произведений о домашних животных. Беседы о животных. Игры с игрушечными животными. Разучивание потешки «Ладушки» . Чтение потешек «Курочка –рябушечка», «Кисонька – мурысынька», «Жили у бабуси…». Чтение стихотворений В. Берестова «Курица с цыплятами», «Бычок», «Петушки». Рассматривание картин из серии «Домашние животные». Рисование «Цыплята на лугу». Аппликация «Будка для собачки».
Ход занятия
Воспитатель проводит занятие в костюме бабушки.
Бабушка приглашает детей к себе в гости в деревню.
Раздается лай собаки(Музыкальная игрушка).
Бабушка. Кто это лает и дает знать, что гости к хозяйке идут? (собака)
Я сейчас познакомлю вас со своей собачкой -Жучкой
Это моя Жучка -сторожит дом и двор и дает знать , когда идут гости.
(Показ панорамы деревенского двора). Рассматривание.
-Многие люди живут в городе, а я живу в деревне. Я очень люблю свой дом и всех своих домашних животных. У меня на дворе много домашних животных, за которыми я ухаживаю. Домашними называются потому что животные живут рядом с домом и я за ними ухаживаю: кормлю, пою водой, порядок навожу в сарае и в курятнике, а они мне приносят пользу. Я сейчас познакомлю вас со своими любимцами.
Жучка живет в этом домике. Как называется ее домик? (будка)
У моей Жучки есть малыш. Кто есть у собаке?(щенок)
Показ щенка. Это щенок -Барбос.
-Что собака любит грызть, есть?(мясо, косточку)
Я, Жучку и Барбосика люблю и забочусь о них.
Я с ними играю, кормлю их. Как вы думаете, зачем во дворе собака? (ответы детей.) Конечно, собака наш друг, но не только. Еще собака сторожит наш дом. Я очень люблю собак. Когда я глажу собаку, она радуется, прыгает, виляет хвостом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних людей они могут укусить. К чужим собакам нельзя близко подходить, нельзя дразнить, и нельзя их гладить.
Как вы думаете, почему пес может залаять?(дает знать хозяйке, что кто-то идет в гости). А вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (ответы детей) Наша собака, Дружок, живет в будке. Будку еще называют конурой. У кого из вас есть собака? (ответы детей).
А еще у меня живет …
Загадка.
Сено день и ночь жует,
Много молока дает.
-Кто это?(корова)
Показ коровы Буренки.
-Как вы думаете, какую пользу приносит корова? (Ответы детей.)
Корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. А вы любите молоко, ребята? Из молока я делаю сметану и творожок. (обратить внимание на корову).
-Кто у коровы детеныш? (теленок)
-теленка зовут Зездочка(на лбу у теленка звездочка и поэтому так назвала)
Дыхательная гимнастика:
Огорчённый телёнок
Слышно в поле: «Му-у-у-…, му-у-у-…»
Кто зовёт и почему «Му-у-у-…»?
Это же телёнок!
Бурёнкин он ребёнок!
Очень огорчается:
Никто не откликается! «Му-у-у-…!»
Загадка
-Кто в поле ходит в теплой шубке и поет «Бее! Бее!» (овечка)
Это моя овечка -Маша (показ игрушки )
-А кто у овечки детеныш?(ягненок)
Ягненка зовут -Вихрь
Какую пользу человеку приносит овца?(шерсть)
Овца нам дает шерсть. Из шерсти я пряду нитку и вяжу внучатам теплые носочки. (Обращает внимание детей на игрушечную овцу, на клубочки ниток из шерсти и на носочки).
Загадка
Кто рано встает?
Кто детям спать не дает? (петушок)
(показ музыкальной игрушки — петушка)
У моего Петушка красивый красный гребешок, красная бородушка, красивый хвост.
Физминутка (на 7 минуте занятия)
Показ пальчиковой игры «Петя -Петушок)
Еще у нас во дворе есть куры . Как вы думаете, какая от них польза? (Ответы детей). Конечно, они несут яйца. Яйца мы кушаем, а еще я стряпаю из муки и яиц блинчики. Мои внучата очень любят блинчики. А вы знаете, что это за маленькие пушистые комочки? (Показывает цыплят). Конечно, это цыплята, которые вырастут и будут настоящими курицами и петухами. Посмотрите, какая красивая семья у петушка!
Бабушка. А какие животные есть у вас дома? (Ответы детей.)
У меня живет кошка, ее зовут Мурка. (Показывает кошку и котенка.)
Кто есть у кошки?(котенок) .
У Мурки есть маленький котенок – Пушок. Пушок целый день бегает на улице и играет, а спать ложится в корзину рядом с мамой — кошкой. Кошку Мурку и котенка можно погладить. Им нравится, когда их гладят. Но кошки не всегда любят, чтобы их гладили. Когда животные не хотят чтобы их трогали, они убегают или ворчат. А что еще делает кошка, когда не хочет, чтобы ее брали на руки?(царапает) Кошка может поцарапать или даже укусить, у нее острые когти и зубы. Мы должны чувствовать настроение животных. Брать на руки можно только свою кошку или по разрешению хозяина. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она не уходит и может спеть нам песенку. Как кошка поёт песенку? Мур – мур — мур. Как вы думаете для чего в доме кошка? В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка еще ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут продукты.
Сегодня я вам рассказала про моих любимцев.
Давайте вспомним и назовём, какие животные живут у меня во дворе? (Корова с теленком, овца с ягненком, собака с щенком, кошка с котенком петух, куры и цыплята) Это — домашние животные и птицы.
Послушайте стихотворение Р.Сефа «Домашние животные»:
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо — стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки, конечно, при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут.
Д.и. «Накорми животного»
Ох, ребята я перепутала весь корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, мясная косточка и пшено (карточки-картинки). Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить животных.
Бабушка вместе с детьми «кормит» животных: корову и овцу — зеленой травкой, собаку- мясной косточкой, кошку с котенком – молоком, домашних птиц – пшеном.
Вот какие вы у меня хорошие помощники, помогли накормить моих домашних любимцев. Я хочу вам подарить раскраски о домашних животных
Дети благодарят Бабушку за книжки- раскраски.