ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СЧЕТА С ПОМОЩЬЮ ПРИСЧИТЫВАНИЯ И ОТСЧИТЫВАНИЯ ПО ОДНОМУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО УЧЕБНИКУ М.И. МОРО

Автор: Сахарова Анастасия Андреевна

Аннотация: В статье рассматриваются особенности формирования вычислительного навыка с использованием приема присчитывания и отсчитывания по одному на основе психо-физических особенностей детей младшего школьного возраста.

Ключевые слова: младший школьник, вычислительный навык, присчитывание, отсчитывание, мышление, кинестетические особенности, наглядность.

Современные социально-экономические требованияобщества обуславливают необходимость пересмотра образовательных задач каждого образовательного учреждения. Важное значение в адаптации ребенка к современным требованиям имеет формирование вычислительных навыков у детей, особенно на начальных этапах обучения.

Математика является одним из базовых предметов начальной школы. Важной задачей обучения младших школьников математике является формирование у них прочных вычислительных приемов и навыков, так как указанные навыки необходимы как для дальнейшего обучения школьников, так и для их практической жизни.

Формирование навыков вычисления является неотъемлемой частью познания ребенком окружающего мира. Вычислительный навык входит в познавательную деятельность ребенка и проявляется в формировании учебных действий, в ходе которых происходит усвоение определенных операций [4, c.74].

Внимание к формированию арифметических навыков учащихся обращено и в современных исследованиях педагогов и психологов. Проблемой формирования у учащихся младших классов вычислительных навыков занимались такие авторы как М.А. Бантова, М. И. Моро, С. В. Степанова.

Е.Ю. Лавлинскова считает, что появление трудностей у учащихся в формировании вычислительных навыков связано с отсутствием системы в процессе обучения детей, в том, что обучение чаще всего носит репродуктивный характер. Многие задания в современных учебниках, в том числе в учебнике М.И. Моро имеют своей целью формирование устных вычислительных навыков детей, но недостаточно направлены на формирование прочных и осознанных умений и навыков. Эти задачи отодвинуты на второй план[3, c.77].

Способы организации обучения по формированиювычислительных навыков учащихся младших классов ориентированы на показ, на освоение образца вычисления, на отработку отдельного способа вычисления.

На первоначальных этапах обучения математике, на этапах формирования понятия числа и формирования первоначальных вычислительных навыков используется прием присчитывания или отсчитывания по одному. В учебнике М.И. Моро приводятся задания направленные на формирование навыков счета, например, посчитай мячи, начиная с красного мяча, а теперь посчитай, начиная с синего мяча (рисунок 1) [5, c.28].

 

 

Рисунок 1 Наглядность для счета предметов.

Н.Б. Истомина предлагает задания на усвоение приема присчитывания и отсчитывания по одному, например, сколько всего грибов на каждой картинке? (рисунок 2) [115, с.55].

Рисунок 2 Прием присчитывания по одному.

Первый вычислительный приемом, который осваивают первоклассники, основан на принципе образования натурального числа. Каждое последующее число больше предыдущего на единицу. Так образуется прием присчитывания и отсчитывания по одному. 

Далее приводятся задания, направленные на формирование навыков присчитывания или отсчитывания по одному (рисунок 2 и 3).

Рисунок 3 Пример наглядности на формирование навыка присчитывания.

Рисунок 4 Пример задания на формирование навыка отсчитывания по одному.

Для формирования такового навыка присчитывания и отсчитывания по одному дети заучивают таблицу образования числа в прямом и обратном порядке. Этот же прием является действующим и в трудных случаях (вплоть до 4 класса) [1, c.49].

9 + 

19 + 

199 + 

999 + 

99 999 + 

10  

20  

200  

1 000 — 

100 000 — 1 

Для формирования устойчивого вычислительного навыка присчитывания и отсчитывания по одному,необходимо использование не только различных заданий, но и формирование навыка в системе, на протяжении всего обучения ребенка в начальной школе. В период освоения приема, необходимо использование наглядного материала, с которым дети могут совершать манипуляции. Перекладывая предметы, добавляя или убавляя по одному, дети формируют представления о вычислительных навыках. Использование линейки для присчитывания или отсчитывания по одному способствует формированию представлений о натуральном ряде числе во внутреннем плане. Целесообразность использования наглядности обусловливается еще тем, что у детей в период начала обучения сформировано наглядно-образное мышление. Для детей с кинестетическим ведущим типом запоминания материала можно использовать приемы с применением движений, т.е. для формирования устойчивого навыка запоминания необходима поддержка мышечными усилиями, движениями. Например, присчитывая по одному, дети делают шаг вправо, а отсчитывая – делают шаг влево [2, c.62].

Таким образом, формирование устойчивого вычислительного навыка у ребенка младшего школьного возраста возможно при использовании различных средств и методов, а главное системы целенаправленных мероприятий в течение всего процесса обучения.

 

Список литературы:

1. Бурлыга А.Я. Интересные приемы устного счета / А.Я. Бурлыга // Начальная школа.  1985. – № 52 – С. 48-53

2. Истомина Н.Б. – Методика обучения математике в начальных классах./ Н.Б. Истомина – М.: Линка-пресс, 1997. – 128с.

3. Истомина Н.Б. – Методика обучения математике в начальных классах./ Н.Б. Истомина – М.: Линка-пресс, 1997. – 8с.

4. Лавлинскова Е.Ю. Методика формирования навыка устного счета (по системе общего развития Л. В. Занкова) / Е.Ю. Лавлинскова – Волгоград: Панорама, 2006 –  176с. 

5. Менчинская Н.А., Моро М.И. Вопросы методики и психологии обучения арифметике в начальных классах./Н.А. Менчинская, М.И. Моро – М.: Просвещение, 1995. – 267с.

6. Моро М.И., Волкова. С.И., Степанова С.В.Математика 1 класс 1 часть./ М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова – М.: Инфра-М, 2009. – 195с.

 

 

×
×