Открытое занятие «Работа с предметом на занятиях хореографии»

Автор: Капустина Лариса Васильевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников

 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Открытое занятие

«Работа с предметом на занятиях хореографии»

 

                                                                                                                                                                                      Выполнила:

                                                                                                                                        Педагог дополнительного образования

                                                                                                                                                      Капустина Лариса Васильевна

 

 

Бугульма 2022

 

Технологическая карта занятия.

Наименование детского объединения: Хореографическая студия «Веснушки»

ФИО педагога: Капустина Лариса Васильевна

Направленность деятельности: художественная

Возраст: 6-8 лет

Год обучения: 3 год обучения

Форма занятия: групповая

Тип занятия: комбинированное

Тема занятия: «Работа с предметом на занятиях хореографии»

Продолжительность занятия: 45 минут

Дата проведения: 9 ноября 2022г.

Место проведение: МБОУ ДО дворец школьников

 

Структура занятия (45 минут)

Вводная часть – 3 минуты:

— вход в зал, поклон;

— знакомство с темой и целью занятия.

Основная часть – 37 минут:

разминка (12 мин.)

— кроссы с использованием брусков (10 мин.)

— середина с бруском (5 мин.)

— партерная гимнастика (10 мин.)

Заключительная часть – 5 минут:

— рефлексия;

— поклон.

 

Цель занятия –  развитие физических данных, посредством применения предметов, делая интересным понимание и запоминание необходимых двигательных навыков и движений.

Задачи:

Обучающие:

— научить применять различные предметы для своего физического развития;

— научить ориентироваться в пространстве танцевального зала;

— совершенствовать технику исполнения движений;

— научить четко и синхронно выполнять движения с предметом, для дальнейшего использования в танцевальных постановках.

Развивающие:

развитие творческого воображения;

— полноценное развитие мышечной системы;

— развитие координации исполнения движений;

— развитие силы и выносливости.

Воспитательные:

— формирование целостной и гармоничной личности обучающихся средствами хореографии;

— формирование положительных эмоций;

— формирование трудоспособности, ответственности, целеустремленности в достижении конечных результатов;

— формирование потребности в творческом росте, саморазвитии.

Формы работы: групповая, индивидуальная

Методы:

— наглядный показ движений;

— словесный (объяснение правил исполнения);

— частично-поисковый (игра, творческие задания).

Музыкальное сопровождение занятия.

Подборка музыкальных фрагментов.

Ход занятия

1. Вход детей в зал, поклон.

Приветствие педагога.

Знакомство с темой и целью занятия.

2. Разминка:

— игровая разминка «Статуя» с квадратами;

— импровизация на квадрате;

— новые упражнения на координацию «Я и мячик» — перемещения по залу с мячиками между квадратами;

— новые упражнения на развитие силы с мячом – зажимы мяча коленом.

3. Кроссы с использованием брусков:

— обход брусков с хлопком, возврат «колобком»;

— обход брусков с разворотом корпуса, возврат «колобком»;

— наступаем на кубик, возврат «солнышком»;

— боковые прыжки через кубик, возврат «солнышком»;

— поджатые прыжки через 2 кубика, возврат «шпагатом»;

— разножка через 2 кубика, возврат «шпагатом»;

— поджатые через 3 кубика, возврат «муравьями»;

— прыжки через 4 кубика, возврат «крокодилом»;

— прыжки через 5 кубиков, возврат «колесом».

4. Середина с бруском:

— встать на брусок на одну ногу, на другую;

— с закрытыми глазами;

— танец с кубиками «Страна детства».

5. Партерная гимнастика:

— упражнения с бруском;

— упражнения с палочками;

— упражнения с резиной.

6. Рефлексия.

7. Поклон.

 

×
×