Автор: Капустина Лариса Васильевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Открытое занятие
«Работа с предметом на занятиях хореографии»
Выполнила:
Педагог дополнительного образования
Капустина Лариса Васильевна
Бугульма 2022
Технологическая карта занятия.
Наименование детского объединения: Хореографическая студия «Веснушки»
ФИО педагога: Капустина Лариса Васильевна
Направленность деятельности: художественная
Возраст: 6-8 лет
Год обучения: 3 год обучения
Форма занятия: групповая
Тип занятия: комбинированное
Тема занятия: «Работа с предметом на занятиях хореографии»
Продолжительность занятия: 45 минут
Дата проведения: 9 ноября 2022г.
Место проведение: МБОУ ДО дворец школьников
Структура занятия (45 минут)
● Вводная часть – 3 минуты:
— вход в зал, поклон;
— знакомство с темой и целью занятия.
● Основная часть – 37 минут:
— разминка (12 мин.)
— кроссы с использованием брусков (10 мин.)
— середина с бруском (5 мин.)
— партерная гимнастика (10 мин.)
● Заключительная часть – 5 минут:
— рефлексия;
— поклон.
Цель занятия – развитие физических данных, посредством применения предметов, делая интересным понимание и запоминание необходимых двигательных навыков и движений.
Задачи:
Обучающие:
— научить применять различные предметы для своего физического развития;
— научить ориентироваться в пространстве танцевального зала;
— совершенствовать технику исполнения движений;
— научить четко и синхронно выполнять движения с предметом, для дальнейшего использования в танцевальных постановках.
Развивающие:
— развитие творческого воображения;
— полноценное развитие мышечной системы;
— развитие координации исполнения движений;
— развитие силы и выносливости.
Воспитательные:
— формирование целостной и гармоничной личности обучающихся средствами хореографии;
— формирование положительных эмоций;
— формирование трудоспособности, ответственности, целеустремленности в достижении конечных результатов;
— формирование потребности в творческом росте, саморазвитии.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Методы:
— наглядный показ движений;
— словесный (объяснение правил исполнения);
— частично-поисковый (игра, творческие задания).
Музыкальное сопровождение занятия.
Подборка музыкальных фрагментов.
Ход занятия
1. Вход детей в зал, поклон.
Приветствие педагога.
Знакомство с темой и целью занятия.
2. Разминка:
— игровая разминка «Статуя» с квадратами;
— импровизация на квадрате;
— новые упражнения на координацию «Я и мячик» — перемещения по залу с мячиками между квадратами;
— новые упражнения на развитие силы с мячом – зажимы мяча коленом.
3. Кроссы с использованием брусков:
— обход брусков с хлопком, возврат «колобком»;
— обход брусков с разворотом корпуса, возврат «колобком»;
— наступаем на кубик, возврат «солнышком»;
— боковые прыжки через кубик, возврат «солнышком»;
— поджатые прыжки через 2 кубика, возврат «шпагатом»;
— разножка через 2 кубика, возврат «шпагатом»;
— поджатые через 3 кубика, возврат «муравьями»;
— прыжки через 4 кубика, возврат «крокодилом»;
— прыжки через 5 кубиков, возврат «колесом».
4. Середина с бруском:
— встать на брусок на одну ногу, на другую;
— с закрытыми глазами;
— танец с кубиками «Страна детства».
5. Партерная гимнастика:
— упражнения с бруском;
— упражнения с палочками;
— упражнения с резиной.
6. Рефлексия.
7. Поклон.