Автор: Хусаинова Гульнара Равилевна
Конспектурокапорусскомуязыку
потеме «Числоименсуществительных»
3 класс
Цель: обобщение и углубление знаний учащихся о числе имён существительных.
Задачи:
Предметные:
· познакомить учащихся с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа; совершенствовать умение изменять имена существительные по числам;
· совершенствоватьумениеизменятьименасуществительныепочислам.
Метапредметные:
· формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
· учить осуществлять классификацию по самостоятельно найденному основанию;
· учить определять задачу, самостоятельно строить и действовать согласно выработанному алгоритму решения.
Работа в коллективе:
· умение формулировать своё мнение, уважать мнение и контролировать поведение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный этап
– Здравствуйте, ребята! Какой у нас сейчас урок?
– Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы быть грамотным, чтобы знать родной язык, гордиться им, потому что народ должен гордиться родным языком)
– С чего начинаем каждый урок русского языка? (С записи числа, классной работы, минутки чистописания.)
– Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
Игра «Найди пропущенную букву»
Лы…и, …ук, …ираф, е… — на доске
— Какой одинаковый звук пропущен в этих словах?
— Какой буквой он обозначается на письме?( жэ)
— Спишите, продолжив закономерность
ЖжЖ ж жЖж ж
— Объясните смысл. Спишите. Жало остро, а язык – острей того. – на доске
Словарная работа: доктора, учителя.
II. Актуализация полученных знаний
— Какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?( Имя существительное).
— Что вы узнали об имени существительном? Составьте алгоритм ответа.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ написано на доске
ЭТО____________________
ОБОЗНАЧАЕТ___________
ОТВЕЧАЕТ______________
ИЗМЕНЯЕТСЯ___________
В ПРЕДЛОЖЕНИИ_______
III. Работа над темой
1) Формулирование темы урока.
На доске
Лес, озеро, мальчик, город, яблоко.
Леса, озера, мальчики, города, яблоки
— Чем различаются группы слов?.
— Когда имя существительное называет один предмет, в каком числе оно будет стоять?
— А когда оно называет много предметов?
Мы с вами уже знаем, что имена существительные имеют форму рода, а сегодня узнали, что существительные могут изменяться по числам.
4. Чтение правила в учебнике стр. 167. ( мультимедио).
5. Классификация имен существительных в форме ед.ч. и мн.ч.
Учебник стр 167,упр.1
( 2ученика работают у доски).
Упр 2. Стр.167 ( устно).
Физминутка.
У. Я буду называть существительное единственного и множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то приседают девочки.
Если назову существительное множественного числа, то приседают мальчики.
Слова: дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны, тюльпан, загадка, загадки, земля, лебедь, горы.
3.Закрепление пройденного материала
IV. Работа в группах.
– Я зашифровала стихотворение.
– Что нам нужно сделать? (Вместо картинок вставить имена существительные в нужном числе)
– А так как работа очень сложная, то вы будете выполнять её в группах.
– А для того, чтобы работа была продуктивной, надо уметь это делать.
– Как же нужно вести себя при работе в группах? (Когда один говорит, другой слушает и наоборот.Потом договариваются между собой и сообщают классу.)
– 1 и 2 группы получит листочки с заданием.
3 и 4 группы поставить существительные в форму множественного числа
пирог- … альбом- ……
яблоко- … конверт- ……
дорога- … огород — ….
5,6, 7 группы выписать 4 слова в два столбика (ед.ч. и мн. ч.) из словаря.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Подцель: систематизировать знания.
Проверка выполнения работ.
— Что нового сегодня на уроке узнали про имя существительное?
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
-Добавились ли у вас знания о существительном?
— На какие вопросы отвечает имя существительное?
— Что они обозначают?
— Как изменяются?
Эмоциональная рефлексия.
— Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. Какое у вас настроение после урока русского языка?
VІІ. Домашнее задание. С.168 упр.4, правило. ( Выписать имена существительные, определить число, выделить окончания)