Автор: Патрушева Ульяна Алексеевна
Тема урока: A new member
Цель: учить называть и представлять членов своей семьи. Развивать навыки аудирования, говорения и письма.
Задачи урока:
— научить учащихся называть и представлять членов семьи;
— развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Активная лексика/лексические структуры: family tree, big brother, little sister, grandmother, grandfather, mother, father, teddy, chimp. Look! This is my… .
Лексика для рецептивного усвоения: new, member, of course.
Оснащение урока:
— картинки с изображением Lulu, Larry, Grandma, Grandpa, Mum, Dad и sister Betsy.
— Ноутбук для воспроизведения аудио и видео файлов
— Карточки с заданиями для каждого ребенка.
Ход урока:
1) 1)Показываю детям видео. И прошу их рассказать о чём было видео.
Дети самостоятельно формулируют цель и тему урока.
https://yandex.ru/video/preview/8926252824649249473
1.1) Читаем диалог вместе. Учебник стр. 27 упр. 3.
1.2) Теперь дети смогут ответить на вопрос. (ЧТО БЫЛО У ЧАКЛЗА)?
Ответ:
CHUCKLES HAS GOT A TEDDY.
2) 2) Вспоминаем слова (показываем детям картинки, а они называют их).
(Grandma, Grandpa, Mum, Dad, Larry, brother, sister).
После этого
I’m Lulu. This is my family.
This is ………..
(Daughter, aunt, uncle, niece, nephew, parents).
3) 3) Показываю картинку и задаю вопрос: Who’s this? , а ребята строят ответ.
4) 4) Теперь дети самостоятельно тренируются задавать вопросы и строить на них ответы. (могут передвигаться по классу).
5) После тренировки, спрашиваю несколько учеников, а они презентуют получившийся диалог перед всем классом.
6) 5)Выдаю детям карточки с заданиями.
Упражнение 1.
Упражнение 2.
Вставьте (have got, has got, haven’t got or hasn’t got).
- I ___________ long hair.
- My mum ___________ big blue eyes.
- My dad ___________ short dark hair.
- I ___________a little mouth.
- My brother __________ little ears.
- My friend ____________a big nose.
- My grandma ___________ a teddy.
- My teacher ___________ short hair.
6) Проверяем задания: упражнение 1 и 2.
7) 7) Включить детям песню УЧЕБНИК стр. 26 упр.1 (https://yandex.ru/video/preview/12036536866536287845 ) и после прослушивания задаю детям вопросы.
1. — Скажите о чём эта песня?
2. — Сколько героев вы смогли насчитать при прослушивании?
8) 8) После этого дети читают эту песню хором (вместе со мной)
9) 9) Итоги урока:
1. Вспомнили раннее изученные слова
2. Развивали навыки аудирования и говорения.
3. Повторили глагол to be
4. Вспомнили модальный глагол can
5. Вспомнили конструкцию have got / has got.
1 10) Домашнее задание:
1) Учебник стр. 27 упр.3 (слушать и повторять) – не меньше 7 раз
2) Написать рассказ про одного из членов своей семьи (описать). Как он выглядит.
РАССКАЗ МИНИМУМ 6 предложений. Максимум 10 предложений.
Пример рассказа:
Look. This is my grandma. She is 56. She has got fair hair, blue eyes, a small nose and a pink mouth. She can swim and sing. Also, she can dance. Her favourite food is ice cream. Her favourite toy is a teddy bear. Her favourite subject is Art. She is very pretty. I love her. |