Автор: АЮПОВА АЛЬБИНА РАМЗЕЛЕВНА
Конспект
организованной образовательной деятельности по обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе
тема: «Звук и буква К»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные задачи:
1) Научить четко артикулировать и произносить звук К; знать характеристику и артикуляционный уклад этого звука, и уметь его различать;
2) Закрепить умение выделять последний и первый глухие согласные звуки К;
3) Закрепить знания в основных отличиях звука от буквы;
4) Проводить анализ и синтез обратных слогов АК, УК, преобразовывать их в прямые КА, КУ; выкладывать их на «Звуковом планшете» и из букв разрезной азбуки.
5) Находить 4 лишний предмет, объяснять его несходство с остальными.
Коррекционно-развивающие задачи:
1) Развитие фонематического восприятия, мелкой моторики, координации движений, мышления и зрительного восприятия.
2) Развитие внимания, памяти
3) Тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1) Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, самостоятельности, активности.
СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ:
v Предметные картинки: кони, коровы, козы, буква К, персик, ананас, абрикос, апельсин.
v Картинки, используемые в ИКТ: книга, паук, танк, мак, охотник, пеликан, морковь, конфета, окно, карандаши, чайник, кабан.
v «Звуковой планшет»
v Зеркала, тетради, карандаши, разрезные буквы.
v Проектор, экран, ноутбук.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
Слова со звуком К в начале слова, в середине слова, в конце слова.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу с педагогом. Приветствие гостей).
а) Дыхательная гимнастика.
Подуем на листочки»
Логопед показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем на листочки, как ветерок. Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт.
Мы листочки, мы листочки,
Мы веселые листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели. (Дети садятся за столы).
Логопед: я предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм.
б)Отгадывание мультзагадки «Кто пасется на лугу?»
(Просмотр мультзагадки «Кто пасется на лугу?»)
2. Ситуативная беседа.
Логопед: кто пасется на лугу?
Дети: корова.
Логопед: о каких еще животные пелось в песенке?
Дети: к песенке пелось о Конях и Козах
Логопед: а какие это животные?
Дети: конь, коза и корова – домашние животные
Логопед: молодцы. А что еще общего у этих животных?
Дети: конь, коза и корова – все начинаются на звук К
3. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: давайте вспомним пальчиковую игру про то как мы варим компот
Фруктов нужно много. Вот: |
Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают» |
Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим, сахарок. |
Загибают пальчики по одному, начиная с большого. |
Варим, варим мы компот. Угостим честной народ |
Опять «варят» и «мешают» |
Логопед: какие слова со звуком К встретились нам в этой игре?
Дети: компот, крошить, сок, сахарок.
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: пришло время сделать артикуляционную гимнастику.
1. лопаточка
2. чистим нижние зубки
3. горка
4. качели
5. вкусное варенье
6. чашечка и др.
5. Игра «4 лишний».
На доске: персик, ананас, абрикос, апельсин
Логопед: что лишнее?
Дети: персик
Логопед: почему персик?
Дети: персик –начинается на звук П `, а остальные фрукты на звук А
Ситуативная беседа.
Логопед: персиККК – какой последний звук в этом слове?
Дети: последний звук в слове персик К.
Логопед: какой звук К?
Дети: звук К — Согласный, глухой, твердый (материал не новый – дети должны сами давать характеристику, при необходимости еще раз обсудить артикуляцию).
6. Игра «Поймай звук».
Логопед: дети, я буду произносить слоги и слова, а вы дружно хлопайте на звук К
А) из ряда слогов: КА, ТА, КО, ПУ, КУ, ТО, КУ, КЫ, АК, АТ…. И т.д.
В) из ряда слов: кот, ток, корка, нора, кошка, шило, тарелка, яблоко, кубик, казан, персик, кораблик, попугай и др.
7. Игра «Попугай».
Логопед: давайте представим, что все вы превратились в маленьких попугайчиков. Я буду учить вас разговаривать. Кто лучше и правильнее всех повторит за мной, тот самый умный попугай.
АК-ОК-УК-ИК
ОК-УК-ИК-АК
УК-ИК-АК-ОК
ИК-АК-ОК-УК
8. Физкультминутка.
Вот так яблоко!
Вот так яблоко! Оно — |
(встали) (руки в стороны) |
Соку сладкого полно. Руки протяните, |
(руки на поясе) (протянули руки вперед) |
Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать, |
(руки вверх) (качаем вверху руками) |
Трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну |
(подтянулись) (подпрыгнули) |
Быстро яблоко сорву! Вот так яблоко! |
(хлопок в ладоши над головой) (встали) |
Оно – Соку сладкого полно |
(руки в стороны) (руки на поясе) |
9. Игра «А я все знаю и все умею».
На экране картинки (охотник, кубики, клюква, копейка, юбка, дудка, будильник, конфета, окно, кофейник, индюк, гамак)
Дети называют картинку, изображенную на экране, определяют место звука К в начале, конце, и середине слова; прохлопывают ее, определяют количество слогов.
10. Знакомство с буквой К:
рассматривание буквы, написание ее в воздухе, отыскивание в разрезной азбуке.
К (ка) одною лапкой пляшет,
А другою лапкой машет,
И при этом буква К (ка)
Будто усики жука.
Логопед: почему буква К похожа на усики жука?
Дети: буква К будет похожа на усики жука если ее повернуть.
Логопед: буква К обозначает у нас звук К
10. Звуковой анализ обратных слогов АК, УК, преобразование их в прямые слоги КА, КУ.
Логопед: какой первый звук?
Дети: первый звук А
Логопед: какой последний звук?
Дети: последний звук К
Логопед: сколько всего звуков?
Дети: в слоге всего два звука
Логопед: выложите на планшете
Выкладывание детьми слогов на «Звуковом планшете».
Логопед: выложите буквами поверх схемы
Самостоятельная деятельность детей.
11. Работа в тетрадях
Логопед: найдите и обведите цветным карандашом 8 спрятанных букв К
Самостоятельная деятельность детей.
12. Итог занятия.
Логопед: с какой буквой мы с вами познакомились?
Дети: сегодня мы познакомились с буквой К
Логопед: какой звук эта буква обозначает?
Дети: буква К обозначает звук К
Логопед: дайте характеристику звуку К
Дети: звук К – согласный, глухой, твердый.