8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный с 6:00 по 21:00

Конспект ОД «12 месяцев»

Автор: Афанасьева Татьяна Ивановна

Тема занятия: «Двенадцать месяцев» (по сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)

Тип занятия: повторение и закрепление пройденного материала

Цель: Развитие и активизация связной речи.

Задачи:

1) Обучающие задачи: совершенствовать диалогическую и связную речь

2) Развивающие задачи:

      Связная речь

а. упражнять в умении подбирать однокоренные слова;

б. развивать умение подбирать слова с противоположным значением;

в. закреплять навык составления короткого рассказа по сюжетной (нарисованной) картине;

         Грамматический строй речи

продолжить формировать умение подбирать слова разных частей речи (прилагательных, глаголов)

          Звуковая культура речи

совершенствовать звукопроизношение (чистоговорки)

3) Воспитывающие задачи:

1 Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

2 воспитывать культуру речевого общения

3воспитывать умение слушать других, не перебивая;

4 воспитывать интерес к худ. литературе.

Образовательная область: речевое развитие

Предварительная работа: Чтение сказки С. Я Маршака «Двенадцать месяцев», просмотр презентации «12 месяцев»

Методы:

1. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);

2. Наглядный (презентация, картинки)

3. Практический (рисование);

4. Игровой (динамические паузы)

Методические приёмы: беседа по содержанию сказки с элементами рассуждения, проблемные ситуация, рассматривание рисунков и составление описательного рассказа по ним, дидактические игры, художественное слово, похвала.

Технологии:

1.Личностно-ориентированные

2.информационно-коммуникативные

3. игровые технологии

4. здоровьесберегающие технологии

Материал: Презентация к занятию, музыкальное произведение Вивальди «Времена года», куклы платочные, корзина, подснежники, коврик «Времена года», дерево «Год», игра – пазл «Сезоны».

Формы работы:

— групповая;

— подгрупповая;

— индивидуальная.

Ход занятия.

1. Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель: Мои хорошие, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Но делать это мы будем необычным способом!

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» ногами!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!

Друзья мои, я вижу, что не у всех ещё язычки проснулись, давайте им поможем!

Артикуляционная гимнастика (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 2-6)

Речевая разминка:                       (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 7)

На-на-на к нам пришла весна,

Не-не-не – очень рады мы весне,

Им-им-им мы на улицу бежим.

Ам-ам-ам гости пришли к нам (дети проговаривают хором)

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами лежат  разные вещи, а что их объединяет? Почему они вместе? Может быть, тема недели будет вам подсказкой?

Дети: Год.

Воспитатель: Скажите, сколько времен года, вы знаете?

Дети: 4 времени года — зима, весна, лето, осень

Воспитатель: А у каждого времени года, по сколько месяцев?

Дети: по 3

Воспитатель: А сколько всего месяцев в году?

Дети: Двенадцать месяцев.

Воспитатель: Ребята, мы с вами на прошлом занятии познакомились со сказкой «Двенадцать месяцев», которую написал Самуил Яковлевич Маршак.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ  слайд 8-9)

Воспитатель: О ком говориться в сказке?

Дети: О девочке, которая пошла зимой в лес за подснежниками

Воспитатель: Растут ли подснежники зимой?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему девочка пошла в лес?

Дети: Её отправила мачеха за подснежниками.

Воспитатель: Почему мачеха не любила одну девочку, а другую любила и баловала?

Дети: Падчерица не родная дочка, она её не любила и заставляла много работать. Любила только свою родную дочь и баловала её.

Воспитатель: Какие были девочки?

Дети: Падчерица трудолюбивая, лаковая, вежливая, а родная дочь ленивая и грубая

Воспитатель: Почему месяцы решили помочь падчерице?

Дети: Им стало жаль её. Девочку оправила в лес за подснежниками мачеха и домой без них не пустит.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 10 (с девочкой)

Воспитатель: Давайте послушаем, что говорит нам девочка.

Девочка:

Обошла в лесу немало

В поисках одной поляны

Где из снежной пустоты

Пробивались бы цветы

Мне собрать их очень надо

И тогда я буду рада

Дайте мне совет хороший

Я так долго уж в пути

Помогите же ребята

Мне подснежники найти

Воспитатель: Какое настроение у девочки?

Дети: Она грустная, печальная, задумчивая

Воспитатель: А вы хотите ей помочь?

Дети: Да

Воспитатель: И мне жалко девочку и я хочу помочь ей, а чтобы помочь, вы должны отправиться в сказку и выполнить задания.

Выполним правильно задание, найдем подснежник.

Вы готовы?

Дети: да!

Воспитатель: Вы не боитесь трудностей?

Дети: Нет

Воспитатель: Тогда отправляемся в сказку?

Налетела вдруг пурга

Закружила, унесла /дети кружатся

Всех девчонок вправо

А мальчишек влево /поворачиваются

Кругом голова идёт

Покружись наоборот /кружатся

Влево, вправо повернись

В сказке сразу очутись.

Воспитатель: Назовите время года, с которого по календарю год начинается?

Дети: Зима.

Мы с морозом подружились

Как снежинки покружились.

И в зиме мы очутились.

ЗИМА – платковая кукла

Воспитатель: Назовите мои зимние месяцы

Дети: Декабрь, январь, февраль

Д. и. «Подбери признаки». Зима  (какая) – холодная, морозная, снежная, веселая, суровая, студеная, длинная…

Воспитатель: А теперь я буду вам читать начало стихотворения, а вы продолжать

Игра на словообразование.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю (снег)

С неба все скользят пушинки

Серебристые (снежинки).

На поселки, на лужок

Выпал беленький (снежок)

Вот веселье для ребят,

Все сильнее (снегопад)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в (снежки).

Словно в белый пуховик,

Нарядился (снеговик).

Рядом снежная фигурка,

Эта — девочка (Снегурка).

На снегу- то посмотри,

С красной грудкой (снегири).

Воспитатель: Какие родственные слова вы услышали? От какого слова?

Вы справились  с этими заданиями и подснежник нашли.

(даю подснежник) А теперь пора зиме уступить место следующему времени года…

Воспитатель:

Пусть летит, летит снежинка

Эта белая пушинка

Лишь она земли коснется

Сразу к нам весна вернется.

ВЕСНА – платковая кукла

Воспитатель: Назовите  мои весенние месяцы

Дети: Март, апрель, май

Д. и. «Подбери признаки».

Весна (какая) теплая, красивая, яркая, ранняя, зеленая…

«Что происходит в природе?»

Цель: закрепление в речи глаголов, согласование слов в предложении.

Солнце – что делает? – светит, греет.

Ручьи – что делают? – бегут, журчат.

Снег – что делает? – темнее, тает.

Птицы – что делают? – прилетают, вьют гнезда, поют песни.

Капель – что делает? – звенит, капает.

Медведь – что делает? – просыпается, вылезает из берлоги.

Д/игра «Назови звук» — назвать последний звук в словах: весна, подснежник,

ручеек, бабочка.

Вы справились и с этими заданиями, вот еще вам подснежники.

(даю подснежник)

А теперь пора весне уступить место следующему времени года…

До свиданья ласточка!

Просим не грусти!

Ты нас в лето жаркое

Тотчас проводи.

ЛЕТО – платковая кукла

Воспитатель: Назовите только летние месяцы

Дети: Июнь, июль, август

Д. и. «Подбери признаки».

Лето (какое) яркое, солнечное, разноцветное, теплое, веселое,

красивое, ягодное…

«Подбери противоположные по смыслу слова»

Летом жарко, а зимой…. холодно

Летом день длиннее, а зимой …..короче

Летом ветер теплый, а зимой….. холодный

Летом солнце стоит высоко, а зимой ….низко

Вы справились и с этими заданиями, вот еще подснежники

(даю подснежник)

А теперь пора лету уступить место следующему времени года…

Воспитатель:

Солнышко лучистое

Мы тебя попросим

Покажи ребятам

Ты дорогу в осень.

ОСЕНЬ- платковая кукла

Воспитатель: Назовите только осенние месяцы

— Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Д. и. «Подбери признаки».

Осень (какая) золотая, поздняя, багряная, дождливая, холодная, разноцветная, серая, печальная, грустная…

Воспитатель: ребята, вы такие интересные придумали слова, вижу вам осень очень нравится.

Чистоговорка С, З, Ц

Ца-ца-ца – осень у крыльца.

Цо-цо-цо – ветер дул в лицо.

Ца-ца-ца – закачались деревца.

Воспитатель: Вы справились и с этими заданиями, вот еще подснежники  (даю подснежник)

Воспитатель: за зимой идет весна, за весной лето, за летом осень и опять зима.Только закончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.

Воспитатель:

Листик желтый пусть кружится

Тихо под ноги ложится

Как на землю упадет

Снова к нам зима придет.

Логоритмическое упражнение «Снег»

Как на горке снег, снег,

(показывать руками горку)

Снег, снег, снег, снег.

(Двигать руками, перебирая пальцами.)

И под горкой снег, снег,

(показывать руками «под горкой»)

Снег, снег, снег, снег.

(Двигать руками, перебирая пальцами.)

А под снегом спит медведь.

(Сначала ладошки под щечку, а потом изобразить ушки медведя.)

Тише, тише, не шуметь!

(Пальчик ко рту, грозить пальчиком.)

Воспитатель: «Назовите все месяцы по порядку»

Дети: Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Воспитатель: Молодцы, с  заданием вы справились.(даю подснежник)

               Покружились, покружились

               В садик снова возвратились

И вот мы  выполнили все задания, набрали полную корзину цветов. Молодцы.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 11(с девочкой и подснежниками)

Воспитатель: А вот и девочка, по смотрите на неё. Какое у неё сейчас настроение?

Дети: Радостное, веселое.

Воспитатель: Как вы думаете, почему месяцы, которые не могут и не должны меняться местами, ради девушки нарушили уклад жизни?

Дети:

Воспитатель помогает детям ответить на вопрос и зачитывает т отрывок из сказки: «Мы все ее знаем, то у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. Всем месяцам она своя».

Воспитатель: Если бы вы встретили в лесу 12 месяцев, о чем бы вы стали с ними разговаривать?

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд12)

Самоанализ.

Воспитатель: Чем занимались на занятии?   Какое задание было для вас самым трудным?

Воспитатель: Что больше вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю с помощью смайликов проголосовать-понравилось вам занятие?

×
×
×

Дополнительная

Скидка 15%

на любой курс

Промокод: В Ы Г О Д А 1 5
Выбрать курс со скидкой
Черная пятница Черная пятница Черная пятница