Конспект урока по математике по теме: Вычисление площади прямоугольника и квадрата.

Автор: Бардадимова Валентина Александровна

Дата урока. 02.03.23г.

Класс: 8.

Предмет: математика.

Учитель: Бардадимова В.А.

Тема урока. Вычисление площади прямоугольника и квадрата.

Цель урока: научить вычислять площадь прямоугольника и квадрата.

Задачи урока:

1. коррекционно-образовательная: ознакомить с вычислением площади     

    прямоугольника и квадрата и формулой вычисления площади прямоугольника

    и квадрата;

2. коррекционно-развивающая: развивать мышление, внимание, совершенство-

    вать вычислительные и чертежные навыки;

3. коррекционно-воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность,

    точность, расширять математический кругозор.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: объяснение материала.

Форма контроля: фронтальная.

Вид контроля: текущий.

Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал (геометрические

   фигуры разных размеров), мультимедийное оборудование, чертежные

   инструменты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд 1 (включен сразу).

— Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что у нас гости. Встаньте, поприветствуйте их. (молча). Садитесь.

Слайд 2   (прочитать)

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И урок наш начинаем!

Слайд 3   (прочитать)

Думаем — коллективно!

Решаем — оперативно!

Отвечаем — доказательно!

И всё будет у нас — замечательно !

— Кто сегодня дежурный? Все ли присутствуют в классе или кого- то нет? Спасибо.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

— Сегодня у нас урок геометрии и разгадав ребус вы узнаете тему урока.

Слайд 4.

— Помните, как правильно разгадывать ребус?  1 ребус….

Слайд 5.   2 ребус…

— Ребусы разгадали правильно, но я только подкорректирую тему урока и она будет звучать так:

Слайд 6

– Вычисление площади прямоугольника и квадрата.

III. Сообщение темы урока, объяснение материала.

Слайд 7.

Открываем тетради записываем число, классная работа, тема урока. Какое сегодня число? День недели? А время года? Молодцы. Записали, положили ручки.

(задание Иксареву)

— На прошлом уроке мы начали изучать тему «Площадь». Вы узнали, что такое площадь, единицы измерения площади, сегодня мы продолжим изучение этой темы. Но сначала повторим изученное.

Слайд 8.

— Скажите, как называются эти геометрические фигуры? Дайте им определение.

Прямоугольник— это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.

Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Слайд 9.

— Проверим правильность ваших ответов.

Слайд 10.

— Что такое площадь?

Площадь-это внутренняя часть геометрической фигуры.

Слайд 11. (проверяем)

— А для чего нужно уметь находить или вычислять площадь?

Для строительства дома, бани, знать свой земельный участок, огород, расчитать коммунальные услуги, сделать дома ремонт с наименьшими затратами)

Слайд 12.

— А ещё в русском языке многие слова имеют несколько значений:

пример: «ключ»- от дома, квартиры, или ручей, который бьёт из под земли.

И слово «площадь» тоже можно отнести к разным значениям:

— Красная площадь- это определённое место в городе;

— площадь комнаты, пола, потолка-говорит о том, какова поверхность пола, потолка;

— площадь какой-либо геометрической фигуры-это как мы уже говорили внутренняя часть этой фигуры

— А в чём измеряется площадь? Слайд 13.

Слайд 14.

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Чтобы площадь нам узнать,

Величины надо знать.

Слайд 15.

— Чтобы вычислить площадь, надо знать длину и ширину фигуры. С помощь какого чертёжного инструмента можно измерить длину и ширину?

Слайд 16.

— И сейчас мы научимся вычислять площадь прямоугольника.

Слайд 17.

Правило: Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.

— Начертите в тетради прямоугольник, длина которого равна 5см, а ширина 3см. Вычислите площадь.

Слайд 18. Проверяем правильность вычислений.

Слайд 19. Как вычислить площадь квадрата.

Слайд 20.

Правило: Чтобы найти площадь квадрата, надо умножить две его стороны.

— Начертите в тетради квадрат, длина стороны которого равна 5см. Вычислите площадь.

Слайд 21. Проверяем правильность вычислений.

Слайд 22.

        Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Слайд 23. Открываем учебник на с. 91, читаем правила.

Слайд 24. Как правильно выполнять и оформлять задание: Начертить прямоугольник длина, которого равна 6см, ширина 2см. Вычислить площадь прямоугольника.

IV. Закрепление материала.

Слайд 25. Практическая работа. У вас на партах лежат геометрические фигуры. — — Вам надо измерить длину и ширину, начертить их и вычислить площадь.

V. Итог урока.

Слайд 26, 27. Что мы сегодня с вами изучали на уроке?

— Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?

— А кто мне скажет на уроках какого предмета вы тоже говорите о площади?

VI. Рефлексия. 

Слайд 28.

— А сейчас проверим кто считает, что он хорошо разобрался в теме? Кого и за что сегодня можно похвалить?

— Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, всё поняли, поднимите правую руку.

— Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»  Опустите.

Слайд 29.

— А теперь поднимите руку, те у кого были ошибки!

Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!

Сегодня за урок получили оценки….

VII. Домашнее задание. 

Слайд 30.

— Открываем дневники, записываем домашнее задание и подаем дневники на оценки.

1. Правила стр. 91

2. Начертить квадрат со стороной равной 4см и вычислить площадь.

Слайд 31.

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко Вам выполнять!

— Молодцы! Спасибо за урок!

 

×
×