8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный с 6:00 по 21:00

План – сценарий образовательного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Костенкова Валерия Александровна

План – сценарий образовательного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Костенкова В.А.,

учитель-логопед МБДОУ д/с №2

г.Ставрополь

Форма проведения: организованная образовательная деятельность.

Тема: Формирование культуры информационной безопасности детей дошкольного возраста.

Цель: Формировать у детей умение различать искаженную картинку мира и неправильные жизненные установки 

Задачи:

¾      обобщить и систематизировать полученные знания;

¾      развивать умение оценить аудиовизуальную продукцию, делать соответствующие выводы

¾      воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие

Форма взаимодействия: совместная со взрослым.

Методы и приемы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный.

Предварительная работа с детьми: чтение произведения Маяковского В.В.: «Что такое хорошо и что такое плохо», Остер Г.Б.: «вредные советы».   Насыщение РППС: интерактивная доска, указка, мультфильм — Глаша и Кикимора, мульт-зарядка.

Предполагаемый результат:

¾   Дети проявляют интерес к окружающему миру.

¾   Дети активно участвуют в общении со взрослым.

¾   Дети активно взаимодействуют со сверстниками.

¾   Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей.

¾   Дети владеют общей моторикой и координацией движений.

¾   Владеют   умением  различать искаженную картинку мира и неправильные жизненные установки.

 

Технологическая карта мероприятия:

Этап

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

1

Организационно-мотивационный

— Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на электронную почту детского сада пришло письмо (выводится на экран интерактивной доски письмо). Посмотрите, вот письмо        

(логопед указывает на экран).

-Хотите узнать, что в этом письме? (ответы детей, логопед открывает письмо с помощью мышки, на экране появляется видеозапись).

— Хотите посмотреть, что за видео нам прислали?

(ответы детей).

Логопед воспроизводит видео и на видео появляется маленький мальчик.

(Ребята я очень часто смотрю мультфильмы, но иногда не понимаю и не могу разобраться, какие мультики хорошие, а какие плохие, в чем зло, а в чем добро, какие можно смотреть мультики, а какие нет, какие мультфильмы  приносят пользу)? (Вы сможете мне помочь?).

(ответы детей).

— Ребята, вы хотите помочь мальчику, справится с трудностями?

(Ответы детей).

Скажите, а как мы сможем помочь?

(Ответы детей)

Дети    проявляют интерес  к окружающему социальному миру

2

Основной

— Ребята, а какие вы знаете мультфильмы?

(ответы детей).

— Какие бывают мультфильмы?

(ответы детей).

-Я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Глаша и Кикимора», только я вас прошу очень внимательно смотреть этот мультфильм, у нас с вами задача стать экспертами.

— Вы  знаете кто такие эксперты?

(ответы детей).

-Мы с вами станем экспертами и поможем разобраться мальчику с его проблемой.

(просмотр мультфильма: «Глаша и Кикимора»).

Физминутка:

-Ребята мы с вами просмотрели мультфильм, а теперь немного отдохнем и поиграем, вставайте выполним мульт – зарядку (дети встают и выполняют, физминутку, мульт – зарядку), https://youtu.be/X16PaOsfFsY.

-Давайте вернемся на свои места и продолжим работу экспертов.

-Ребята вам понравился мультфильм?

(ответы детей).

-Скажите, пожалуйста, что вам не понравилось в этом мультике?

(ответы детей).

— Какие герои, как они себя вели?

(ответы детей).

— Какая Кикимора? Понравилась она вам?

(ответы детей).

-Какая Глаша? Понравилась она вам?

(ответы детей).

— Вас что-то напугало в этом мультике?

(ответы детей).

-Чему хорошему учит этот мультфильм?

(ответы детей).

-Скажите, пожалуйста, вы посоветуете к просмотру мультфильм «Глаша и Кикимора», нашему мальчику, который обратился за помощью?

(ответы детей).

Дети    активно участвуют в общении со взрослым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети владеют общей моторикой и координацией движений

 

 

 

 

Дети    активно взаимодействуют со сверстниками

 

 

 

Дети проявляют стремление к положительным поступкам

 

 

Владеют умением различать искаженную картинку мира и неправильные жизненные установки 

3

Рефлексия

— Ребята, вы сегодня такие молодцы, спасибо вам большое за помощь, вы так помогли нашему мальчику. Вы отличные эксперты.

-Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть экспертами?

(ответы детей).

-Какие трудности у вас возникли?

(ответы детей)

— Что больше всего понравилось, а что не понравилось?

(ответы детей).

-Мы обязательно отправим все ответы на вопросы. Спасибо вам большое за помощь!

Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×