Автор: Кирьянова Наталья Алексеевна
Путешествие в страну сказок.
Игровое занятие для детей от 3-х до 4-х лет
Н. А. Кирьянова старший воспитатель
высшей квалификационной категории
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Филимоновский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей»»
Цель: Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Способствовать созданию единого образовательного пространства.
Задачи:
Вызывать у детей радостное настроение, желание участвовать в играх- развлечениях.
Закреплять знания детей о русских народных сказках.
Продолжать развивать связную речь, правильно согласовывать слова в предложении.
Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.
Обогащать словарь детей за счёт слов:
Оборудование:
-
Проектор, ноутбук, экран.
-
Ширма, кукольный театр / куклы дед, бабка/ ; Сорока .
-
Костюм сказочного персонажа «Сказочница».
-
«Волшебный мешочек».
Оформление зала:
— воздушные шары;
— книга сказок, созданная детьми детского сада
— выставка рисунков по сказкам /всех детей посещающих ДОУ/
— сказочный домик
— сундучок с волшебным мешочком
— сладкие призы
Предварительная работа:
— цикл занятий по русским народным и авторским сказкам;
— чтение и слушание сказок в режимных моментах;
— посещение детьми младшей группы развлечения «В гостях у дедушки Корнея» /в средней группе/;
— выставка рисунков детей и родителей «Мои друзья из книг К. Чуковского».
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель:
— Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
— Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
2. Сюрпризный момент.
Ребята, вы слышите, кто — то стучится в дверь? Что надо сделать?
Ответы детей: надо спросить Кто там?. Или позвать маму.
Воспитатель: правильно, ребята нельзя пускать в дом посторонних.
Давайте спросим , кто ?
— Голос из — за двери. Это я, Сказочница, пришла к вам в гости.
Воспитатель и дети приглашают Сказочницу. Проходите пожалуйста.
Сказочница /учитель — логопед/:
Ой, ребята, тише, тише,
Где-то рядом плач мне слышен.
(Из-за ширмы появляется дед и баба — кукольный театр )
Дед: Ох и горе, ох, беда. Мышка к нам пришла сюда,
Баба: Повертелась, покрутилась И яйцо наше разбилось.
Дед и баба: А яичко не простое, А яичко золотое.
Сказочница:
Не горюйте дед и баба, успокойся, наша Ряба.
Мы беде вашей поможем, новое яичко сложим.
Работа в малых группах по 4 ребенка.( На полу складывают яичко из 4 частей).
Сказочница: Ребята, в какой сказке это случилось?
Ответы детей: «Курочка ряба»
Включается экран : 2 минуты фрагмент из мультфильма «Курочка ряба».
Сказочница прячется в домик.
Воспитатель : Молодцы, ребята, справились с заданием: яичко сложили, теперь мы можем отравляться дальше.
Под веселую музыку дети отправляются в «Сказочный лес».
Физкультминутка «Под ёлочкой»
Вот под ёлочкой зелёной / стоя/
Скачут весело вороны : / прыжки/
Кар — кар — кар ! / громко хлопают в ладоши над головой/
Целый день они кричали , /повороты туловища влево — вправо/
Спать ребятам не давали: /наклоны туловища влево — вправо/
Кар — кар — кар ! / громко хлопают в ладоши над головой/
Только к ночи умолкают /махи руками, как крыльями/
И все вместе засыпают: /присед на корточки, руки под щёку «засыпают»/
Кар — кар — кар ! / тихо хлопают в ладоши над головой/
На дереве сидит ворона Каркуша / из кукольного театра/.
Каркуша: / включается запись с голосом вороны Каркуши/ . Ребята , помогите мне отгадать загадку и узнать какая это сказка.
Жили в домике три мишки: папа, мама и сынишка.
В доме том хозяев нет. На столе стоит обед, Чашки три и миски три, что за сказка? Ты, скажи.
Ответы детей: Три медведя.
Воспитатель: Правильно, ребята, эта сказка называется «Три медведя». В этой сказке живут папа-медведь, мама-медведь, медвежонок. Скажите мне, пожалуйста, какой папа- медведь? Дети: Большой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А мама- медведица? Дети: Поменьше.
Воспитатель: Правильно, поменьше. А это кто? Дети: Медвежонок.
Воспитатель: А медвежонок какой? Дети: Маленький.
Воспитатель: Сейчас он маленький медвежонок, а когда он вырастет, то каким станет? Дети: Большим медведем.
Дидактическая игра «Найди пару».
/За столами. Работа в трёх подгруппах. Дети подбирают для медведя стул, кровать, миску, ложку/.
Воспитатель: молодцы , ребята, справились с заданием.
Звучит /фонограмма /классическая музыка для детей. Зимняя сказка Петра Ильича Чайковского.
Из домика выходит Сказочница:
Сказку встретить каждый рад, но пора нам в детский сад.
Чтоб домой нам возвратиться, надо в парах покружиться.
Вместе дружно покружились в детсаду мы очутились.
Сказочница :
Ребята, посмотрите, что это под ёлочкой стоит?
Правильно, кто-то забыл сундучок. Открывает сундучок, достаёт волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.
Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, что внутри.
Правильно, ребята! Это угощение.
Итог занятия.
— В какой мы сказке побывали?
– Каких видели героев?
– Как мы им помогали?
Сказочница: Угощает детей. Прощается, уходит .