Автор: Линдт Наталья Николаевна
Где зимой растут цветы
Занятие по экспериментированию
Цель: Формирование у детей знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
Задачи исследования:
— Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.
— Развитие умения выражать свои мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы.
— Учить детей делать выводы по окончании каждого опыта.
— Развивать речь и память детей.
— Воспитывать аккуратность.
— Знать правила безопасности с бумагой.
— Продолжать учить детей наблюдать.
Ход занятия:
-Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
(приветствие детей)
— Дети, а вы верите в чудеса?
Так вот со мной сегодня произошло чудо. Иду я утром в садик, и, слышу кто-то плачет. Смотрю по сторонам: никого нет только снеговик. Стоит и плачет.
Оказывается ему пролетающие птицы начирикали, что скоро наступит весна, пригреет солнышко, и он –снеговик- растает, так и не увидев как распускаются и цветут цветы.
— А какие цветы вы знаете?
Загадки:
Золотая шапочка, белая рубашка.
Как зовут цветок? Ромашка.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. Одуванчик.
Звоночек синенький висел.
Ни разу в жизни не звенел. Колокольчик.
Так маленького Васю называют
И те цветы, что в поле собирают. Василёк.
На гладком зеркале воды
Я вижу дивные цветы.
Они со дна реки растут.
Их все кувшинками зовут… Кувшинки.
Андрей Ширшиков.
Кувшинки зовут цветами русалок, они бывают и белые, и желтые и розовые.
— Давайте покажем снеговику, как распускаются цветы.
А для этого наша группа превратится в настоящую лабораторию.
— Кто знает, что такое лаборатория? (это место, где проводят различные опыты и эксперименты)
— Как называют людей, которые работают в лаборатории? (их называют лаборантами)
— Ребята, в лаборатории необходимо работать по правилам.
Давайте посмотрим на таблицу и вспомним их.
(Дети рассматривают мнемотаблицу и рассказывают правила поведения работы в лаборатории)
— Но прежде чем приступить к работе, давайте проверим ваши знания.
Вопросы:
• Перечислите свойства и качества воды.
(по таблице)
• Что может растворять вода?
• Как из воды сделать лед? Пар?
Для чего нужна вода?
• Из чего делают бумагу?
• Перечисли качество и свойства бумаги?
•
• Как ты считаешь, какая бумага самая плотная?
• Что делают из бумаги?
• Какие виды бумаги ты знаешь?
• Как ты думаешь, какая бумага будет лучше всего впитывать воду?
• Что такое макулатура? Для чего ее собирают?
Теперь вы Можете приступать к работе. Давайте сделаем зарядку для пальчиков :
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты. ладони раскрыты.
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты. Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.
И по-прежнему цветут.
— Посмотрите, На ваших столах лежат листы бумаги разных видов. Вам необходимо из них изготовить цветок вот по этой схеме. Возьмите любой лист бумаги (Показываю схему изготовления цветка)
Дети изготавливают цветы.
1 — квадрат складываем пополам сверху вниз;
2 — полученный прямоугольник складываем пополам слева направо, получается квадрат;
3 — вчетверо сложенный квадрат держим за середину (Угол) и к углу прикладываем шаблон, обводим его простым карандашом.
4 — вырезаем лепестки;
5 — разворачиваем цветок,
6 — сгибаем концы лепестков к центру.
7 — Цветок готов.
— Ребята, вспомните, мы с вами говорили о кувшинках. Я думаю, что наши цветы похожи на них.
— Где растут кувшинки? Давайте на их примере покажем снеговику, как распускаются цветы.
— Перед вами тарелочки с водой – это у нас волшебное озеро.
-Теперь одновременно опускаем цветы в воду,…
— Что вы наблюдаете? что происходит с вашими цветами?
У меня растет цветок
Он бы море выпить мог, дам водички –
Он глотает
И немножко расцветает.
(«Цветок» Ю. Мориц)
После этого задаю вопросы.
— Посмотрите, ребята, что произошло с цветами?
— Цветы, из какой бумаги распустились быстрее? (из тонкой бумаги)
— Цветы, из какой бумаги распустились последними? (из толстой бумаги)
— Как вы думаете, почему цветы из разной бумаги распустились не одновременно?
— Рассказ воспитателя:
Ребята, бумага состоит из волокон. Когда волокна бумаги впитывает воду, они разбухают и увеличиваются в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные виды бумаги впитывают воду с разной скоростью.
(Показ слайда волокон)
— Я вам покажу удивительный прибор, который увеличивает предметы в несколько раз, он называется микроскоп, вот с помощью него учёным удалось рассмотреть разные виды волокон, о которых мы говорили.
В: Ребята, посмотрите как интересно: за окном зима, холодно, а в нашей группе появились необыкновенные цветы.
— Ребята, где могут расти цветы? (на лугу, в лесу, в саду, на воде, дома)
— Как, по-вашему, для чего нужны цветы? (Ответы)(для красоты, для лекарственных чаёв,)
Цветы дарят, чтоб у всех было хорошее настроение.
И у нашего снеговика настроение тоже стало хорошим.
Давайте с ним потанцуем! (физминутка) Включаю видеозапись танцующий снеговик.
Ребята, а ещё можно дарить стихи особенно, если вы их сочинили сами.
Я вам предлагаю сочинить синквей про кувшинку. Синквей- это нерифмованное стихотворение из 5строк составленное по определённой схеме.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
— Мы сегодня нового вы узнали? что особенно вам понравилось?
-Вам понравилось сегодня быть исследователями?
— Что запомнилось? (Ответы детей)
— Теперь вы можете самостоятельно провести этот опыт и объяснить своим родителям и друзьям, почему раскрываются лепестки бумажных цветов.
Где зимой растут цветы
Занятие по экспериментированию
Цель: Формирование у детей знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
Задачи исследования:
— Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.
— Развитие умения выражать свои мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы.
— Учить детей делать выводы по окончании каждого опыта.
— Развивать речь и память детей.
— Воспитывать аккуратность.
— Знать правила безопасности с бумагой.
— Продолжать учить детей наблюдать.
Ход занятия:
-Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
(приветствие детей)
— Дети, а вы верите в чудеса?
Так вот со мной сегодня произошло чудо. Иду я утром в садик, и, слышу кто-то плачет. Смотрю по сторонам: никого нет только снеговик. Стоит и плачет.
Оказывается ему пролетающие птицы начирикали, что скоро наступит весна, пригреет солнышко, и он –снеговик- растает, так и не увидев как распускаются и цветут цветы.
— А какие цветы вы знаете?
Загадки:
Золотая шапочка, белая рубашка.
Как зовут цветок? Ромашка.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. Одуванчик.
Звоночек синенький висел.
Ни разу в жизни не звенел. Колокольчик.
Так маленького Васю называют
И те цветы, что в поле собирают. Василёк.
На гладком зеркале воды
Я вижу дивные цветы.
Они со дна реки растут.
Их все кувшинками зовут… Кувшинки.
Андрей Ширшиков.
Кувшинки зовут цветами русалок, они бывают и белые, и желтые и розовые.
— Давайте покажем снеговику, как распускаются цветы.
А для этого наша группа превратится в настоящую лабораторию.
— Кто знает, что такое лаборатория? (это место, где проводят различные опыты и эксперименты)
— Как называют людей, которые работают в лаборатории? (их называют лаборантами)
— Ребята, в лаборатории необходимо работать по правилам.
Давайте посмотрим на таблицу и вспомним их.
(Дети рассматривают мнемотаблицу и рассказывают правила поведения работы в лаборатории)
— Но прежде чем приступить к работе, давайте проверим ваши знания.
Вопросы:
• Перечислите свойства и качества воды.
(по таблице)
• Что может растворять вода?
• Как из воды сделать лед? Пар?
Для чего нужна вода?
• Из чего делают бумагу?
- Перечисли качество и свойства бумаги?
-
- Как ты считаешь, какая бумага самая плотная?
· Что делают из бумаги?
· Какие виды бумаги ты знаешь?
· Как ты думаешь, какая бумага будет лучше всего впитывать воду?
• Что такое макулатура? Для чего ее собирают?
Теперь вы Можете приступать к работе. Давайте сделаем зарядку для пальчиков :
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты. ладони раскрыты.
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты. Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.
И по-прежнему цветут.
— Посмотрите, На ваших столах лежат листы бумаги разных видов. Вам необходимо из них изготовить цветок вот по этой схеме. Возьмите любой лист бумаги (Показываю схему изготовления цветка)
Дети изготавливают цветы.
1 — квадрат складываем пополам сверху вниз;
2 — полученный прямоугольник складываем пополам слева направо, получается квадрат;
3 — вчетверо сложенный квадрат держим за середину (Угол) и к углу прикладываем шаблон, обводим его простым карандашом.
4 — вырезаем лепестки;
5 — разворачиваем цветок,
6 — сгибаем концы лепестков к центру.
7 — Цветок готов.
— Ребята, вспомните, мы с вами говорили о кувшинках. Я думаю, что наши цветы похожи на них.
— Где растут кувшинки? Давайте на их примере покажем снеговику, как распускаются цветы.
— Перед вами тарелочки с водой – это у нас волшебное озеро.
-Теперь одновременно опускаем цветы в воду,…
— Что вы наблюдаете? что происходит с вашими цветами?
У меня растет цветок
Он бы море выпить мог, дам водички –
Он глотает
И немножко расцветает.
(«Цветок» Ю. Мориц)
После этого задаю вопросы.
— Посмотрите, ребята, что произошло с цветами?
— Цветы, из какой бумаги распустились быстрее? (из тонкой бумаги)
— Цветы, из какой бумаги распустились последними? (из толстой бумаги)
— Как вы думаете, почему цветы из разной бумаги распустились не одновременно?
— Рассказ воспитателя:
Ребята, бумага состоит из волокон. Когда волокна бумаги впитывает воду, они разбухают и увеличиваются в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные виды бумаги впитывают воду с разной скоростью.
(Показ слайда волокон)
— Я вам покажу удивительный прибор, который увеличивает предметы в несколько раз, он называется микроскоп, вот с помощью него учёным удалось рассмотреть разные виды волокон, о которых мы говорили.
В: Ребята, посмотрите как интересно: за окном зима, холодно, а в нашей группе появились необыкновенные цветы.
— Ребята, где могут расти цветы? (на лугу, в лесу, в саду, на воде, дома)
— Как, по-вашему, для чего нужны цветы? (Ответы)(для красоты, для лекарственных чаёв,)
Цветы дарят, чтоб у всех было хорошее настроение.
И у нашего снеговика настроение тоже стало хорошим.
Давайте с ним потанцуем! (физминутка) Включаю видеозапись танцующий снеговик.
Ребята, а ещё можно дарить стихи особенно, если вы их сочинили сами.
Я вам предлагаю сочинить синквей про кувшинку. Синквей- это нерифмованное стихотворение из 5строк составленное по определённой схеме.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
— Мы сегодня нового вы узнали? что особенно вам понравилось?
-Вам понравилось сегодня быть исследователями?
— Что запомнилось? (Ответы детей)
— Теперь вы можете самостоятельно провести этот опыт и объяснить своим родителям и друзьям, почему раскрываются лепестки бумажных цветов.