Автор: Наталья Глебовна Зубарева
Особенности начального обучения игре в шахматы учащихся с ограниченными возможностями здоровья
Аннотация. В статье даны методические рекомендации необходимые при обучении младших школьников, которые имеют ограниченные возможности здоровья. (слабослышащие дети)
С каждым годом увеличивается число людей с нарушениями слуха. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году ожидается увеличение численности больных с дефектами слуха более чем на 30%.
Сотрудниками института аудиологии и слухопротезирования были проанализированы отчетные данные за 2017 г и 2020 г. Анализ причин развития тугоухости и глухоты у детей свидетельствуют, что у (57,3%) тугоухость развилась после перенесенного острого среднего отита и развившихся в последствии экссудативного и хронического гнойного среднего отита. У значительного числа детей (15,1%) тугоухость развилась после перенесенного гриппа, и других детских инфекционных болезней. Нарушение слуха отрицательно влияет на характер умственного и речевого развития ребенка, у детей отмечается существенное ухудшение образной и словесной памяти.
Одним из эффективных средств развития ребенка является игра в шахматы, которая воздействует на умственное развитие человека: развивает логическое мышление, формирует пространственное воображение, тренирует память. Методики обучения шахматам в основном ориентированы на здоровых и одаренных детей, а ведь умение играть в шахматы более необходимо детям с ограниченными возможностями здоровья. Обучение школьников с нарушением слуха связано с определенными трудностями. Дети быстро утомляются, у них часто рассеивается внимание, произвольная память медленнее, чем у их слышащих сверстников. Все это требует определенных подходов в обучении, как с использованием общепринятых игровых методик, так и компьютерных игровых шахматных программ. С такими детьми нужно больше использовать интерактивную доску, мультимедийный проектор, персональные компьютеры и обучающие шахматные программы. Например, «Большое шахматное путешествие» и «Шахматная школа для начинающих».
Сложности в обучении данного контингента детей связаны также с трудностью объяснения изучаемого материала. Для лучшего восприятия заданий нужно использовали не только устную и жестовую речь, но и дактильную речь (дактилемы), взятую из международного дактильного алфавита. Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста и характер усвоения материала слабослышащими, нужно использовали в обучении игровой метод. Нужно предлагать учащимся с ограниченными возможностями здоровья начинать играть уже тогда, когда еще до конца им не были известны все шахматные правила. Например, играть только королями, одними пешками, ладьей против пешек и др., и поддерживать интерес к предмету «шахматы». При обучении школьников нужно опираться на общепринятые принципы обучения — постепенность, систематичность, доступность и др.
Примеры шахматных игр.
Кто больше съест пешек? (игра королями)
Цель: Собрать наибольшее число пешек
Правила игры:
На поля, отмеченные кружками, разместить пешка противника и все это между белым и черным королями. Когда короли кружат вокруг оставшихся пешек, и никто не уступает — игру можно остановить и сосчитать пешки: победил тот, у кого их больше. Возможен ничейный исход партии.
Перед началом игры необходимо еще раз напомнить правило, что король не может встать на поле рядом с другим королем. Желательно сразу приучать детей соблюдать шахматные правила: играть одной рукой, после выполненного хода отрывать руку от короля и не держать ее над доской, что позволяет дисциплинировать детей.
Еще одна игра:
Провести пешку в ферзи и поставить мат.
Правила игры:
Выигрывает тот, кто проведет свою пешку в ферзи и поставит королю мат. Возможен также и ничейный исход партии.
Перед игрой необходимо порекомендовать детям по возможности направлять своего короля в центр доски (где он будет наиболее удачно расположен). В начальной позиции количество пешек можно увеличивать или, с целью разнообразия игровых упражнений, располагать белые и черные пешки на разных флангах.
Постепенно шаг за шагом обучая таких детей, видишь эффективность подобного рода занятия. Есть уверенность о необходимо внедрять шахматы как обязательный предмет в систему специального образования.
Литература
1. Габбазова А. Я. Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре: дисс. … канд. псих. наук. -М., 2005. -157с.
2. Князева В. В. Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России: дисс. … доктора пед. наук. -М., 2000. — 410с.
3. Особенности усвоения учебного материала слабослышащими учащимися / Под ред. Р. М. Боскис, К. Г. Коровина: Науч. -ис-след. ин-т дефектологии Акад. пед. наук СССР. — М.: Педагогика, 1981. — 160 с., ил.