Технологическая карта. Развитие речи. Старшая группа.

Автор: Валентина Георгиевна Лоц

Технологическая карта занятия

Образовательная (-ые) область (-и): развитие речи

Тема занятия: Путешествие по сказке «Цветик-семицветик»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: Содействие пониманию детьми смысла пословицы «Жизнь дана на добрые дела» в ходе обсуждения отрывка литературной сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик» и создания «копилки мудрости»

Задачи:

Образовательные:

        Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе проведения беседы по содержанию произведения.

        Учить отвечать на вопрос развернутым ответом.

Развивающие:

        Развивать слуховое, зрительное восприятие при прослушивании отрывка сказки и рассматривании иллюстраций.

        Развивать произвольное внимание в процессе соблюдения правил игры.

Воспитательные:

        Воспитывать желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы по содержанию произведения.

Дополнительные задачи (дидактическая игра):

Дидактическая задача: закреплять содержание произведения в процессе проведения дидактической игры с использованием ИКТ-оборудования. 

Игровая задача: с помощью карты дойти до волшебного сундука и открыть его.

Игровые правила:

        Играют те, у кого на стульях приклеены смайлики.

        Ходить по карте можно только с помощью кубика по количеству выпавших очков. Бросать кубик по очереди.

        При попадании на зеленый круг нужно сделать ход вперед.

        При попадании на красный круг нужно сделать ход назад.

        При попадании на голубой круг со звездочкой выполнить задание. Если задание выполнено правильно, то сделать ход вперед. Если задание выполнено неправильно, то остаться на месте.

        Выигрывает тот, кто первый дошел до сундука.

Игровые действия: дети по очереди бросают кубик (интерактивный). По количеству выпавших очков передвигаются по карте, соблюдая правила. Выигрывает тот, кто быстрее дойдет до волшебного сундука.

Словарная работа:

Части речи

Обогащение

Уточнение

Активизация

Существительные

папанинцы

семицветик, баранки, Северный полюс

 

Прилагательные

 

 

 красный, оранжевый,  желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Планируемые результаты занятия:

        Дети знают содержание сказки В. П. Катаева «Цветик-семицветик».

        Рассказывают о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

        Отвечают на вопросы развернутым ответом.

        Понимают скрытые мотивы поведения героев сказки и проявляют желание прийти на помощь другому человеку.

                 Проявляют произвольность внимания при соблюдении правил игры, подклюают слуховое и зрительное восприятии при прослушивании произведения

                 Проявляют желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы

        Подготовительная работа: чтение литературной сказки  В. П. Катаева «Цветик-семицветик», разработка дидактической игры.

Материалы и оборудование: доска SMART, указка, литературная сказка В. П. Катева «Цветик-семицветик»

 

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организац.-мотивацион-ный            

Организовать

направленное

внимание и вызвать интерес у детей к теме занятия

 

Есть у нас один предмет,

На нем замок висит сто  лет.

Кто до него дойдет – В мир сказки попадет!

-Что это?

-А как вы думаете, что в нем? А в сундуке сюрприз, хотите узнать какой?

 -Мы с вами можем узнать, что в нем лежит, если угадаем из какой сказки я прочитаю отрывок.

-Ребята, из какой же это сказки отрывок?

-Давайте проверим, правильно мы думаем или нет. Если да, то наш сундук откроется! Давайте скажем волшебному сундуку «Валентин Петрович Катаев «Цветик-семицветик»».

— Ребята, смотрите, что же это?

-Это карта! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Хотите?

Художественное слово

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

Зачитывание отрывка

 

 

 

 

Вопросы

 

 

Проговаривание

 

Показ слайда презентации

 

 

Отгадывают загадку

 

 

Ответ:

-Сундук

Подарок, клад, сюрприз

 

 

 

Прослушивают выборочный отрывок из сказки

Этот отрывок из сказки В.П.Катаева «Цветик – Семицветик»

 

Да, мы хотим отправиться в путешествие

заинтересовались предстоящей деятельностью

 

 

 

 

 

 

 

 

Подключили слуховое восприятие отрывка произведения

 

 

Вспомнили название произведение и его автора

Захотели принять участие в деятельности

Основной этап

Этап постановки проблемы

 

Вызывать интерес к чтению через использование сюрпризных моментов

 

В конце путешествия мы должны ответить на вопрос: «Почему Женя решила помочь мальчику?».

Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно вспомнить содержание сказки

Сюрпризный момент,

создание проблемной ситуации

Слушают воспитателя

У детей проявился интерес к деятельности и желание ответить на поставленный вопрос

Этап ознакомления с материалом

Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе проведения беседы по содержанию произведения.

Учить отвечать на вопрос развернутым ответом

 

 

 

 

Совершенствовать диалогическую речь через участие детей в беседе.

 

В этой сказке говориться о девочке Жене. Ее мама отправила в магазин за баранками. С ней произошли необычные приключения. Девочка заблудилась и встретила бабушку.

Бабушка подарила ей…Что?

А как он назывался?

Почему он так назывался?

А почему этот цветок был волшебным?

Давайте вспомним, какие желания загадывала Женя. А какое желание было последним – я вам прочитаю. Слушаем внимательно, спины прямые. Глаза смотрят на меня.

Ребята, а какая у нас была девочка Женя? Все ли ее желания были хорошими?

А какое чувство у вас вызывает мальчик Витя?

А вы захотели бы ему помочь?

Почему? А у вас было такое, что приходилось помогать другим?

Зачитывание отрывка

 

 

Рассматривание иллюстраций.

 

Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

 

Чтение отрывка произведения

 

Аналитическая беседа

Вспоминают содержание произведения по поставленным вопросам

 

Рассматривают иллюстрации

-волшебница подарила Жене  цветик-семицветик

-он так называется из-за 7 цветов лепестков

-цветок был  волшебным, потому что исполнял желания

 

— Не все желания Жени были хорошими

Витю очень жалко

-Ему хочется

 

 

 

 

Ответили на вопросы развернутым ответом

 

Вспомнили содержание по иллюстрациям

 

 

 

Подключили слуховое восприятие текста

 

 

Рассказали о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе беседы

 

 

Ребята, мы с вами вспомнили содержание сказки и теперь отправляемся в путешествие.

 

Давайте повторим слова Жени и отправимся в путешествие!

Давайте полетим вместе с лепестком. Все встанем и полетели! Повторяем слова.

Прием договаривания

 

 

Динамическая пауза

помочь

-Мы помогали другим людям (приводят примеры из личного опыта)

Проявили эмоциональное отношение к героям сказки,

желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы по содержанию произведения

Этап практического решения проблемы

Развивать произвольное внимание через выполнение правил игры.

Закрепляют содержание произведение через дидактическую игру «Путешествие по сказке» с использованием ИКТ-оборудование

Напоминаю о правилах игры.

•Играют те, у кого на стульях приклеены смайлики.

•Ходить по карте можно только с помощью кубика по количеству выпавших очков. Бросать кубик по очереди.

•При попадании на зеленый круг нужно сделать ход вперед.

•При попадании на красный круг нужно сделать ход назад.

•При попадании на голубой круг со звездочкой выполнить задание. Если задание выполнено правильно, то сделать ход вперед. Если задание выполнено неправильно, то остаться на месте.

•Выигрывает тот, кто первый дошел до сундука

Бросаю кубик.

Задание 1. Угадай героя.

Задание 2. Выбрать нужные цвета для цветика-семицветика.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Объяснение правил игры

 

Беседа, рассматривание иллюстраций, упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

Упражнения для

Слушают правила, играют, выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствуется диалогическая форма речи

 

Развивается долговременная память

 

 

Развивается произвольное внимание

 

 

 

Дети проявляют интерес к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Составить слово

-Ты победитель! Какой отрывок ты хочешь, чтобы мы прочитали?

 

-А теперь, чтобы открыть сундук, давайте ответим на вопрос. Кто помнит вопрос?

(Почему Женя решила помочь мальчику?)

Женя была очень доброй девочкой! И именно поэтому она положила в наш сундук сердечки и дарит их вам, чтобы вы были такими же добрыми. Смотрите, а сердечек больше. Подарите по одному сердечку своим близким, чтобы они тоже делали добрые дела!

А что было бы, если Женя не помогла мальчику?

А если бы у вас был цветик-семицветик, то какие желания бы вы загадали? Не забывайте, что желание должно приносить пользу людям!

глаз

 

Зачитывание отрывка

 

 

 

 

 

 

 

 

Женя решила помочь мальчику, потому что….(версии детей)

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают хорошие желания

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответили на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявили умение рассуждать

 

Заключительный этап

Совершенствовать диалогическую речь через участие детей в беседе.

 

-Вам понравилась наша сказка? А чем?

Мне тоже она очень нравится, ведь она добрая, учит нас внимательнее относиться к другим людям и к своим желания

Беседа

 

Высказывают свое мнение

Слушают воспитателя

Совершенствуется диалогическая речь

 

×
×