Автор: Гульнара Фаниловна Хисматуллина
Конспект занятия по лепке «Пластилиновая сказка» (старшая группа) Техника: пластилиновая живопись
Цель: учить детей передавать в лепке изображения любимых сказочных героев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее. Совершенствовать умение выполнять работу в технике пластилиновая живопись: ритмично отщипывать небольшие кусочки пластилина от основной массы, аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая поверхность. Упражнять в подборе нужного цвета, дополняя изображение мелкими деталями. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эмоциональную отзывчивость, образное восприятие, воображение, творчество. Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.
Материал: карточки из картона с контурным изображением сказочных героев, пластилин, дощечки, салфетки, сундучок, стеки,
Ход занятия:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— Доброе утро!!!
Волшебный мир сказок всех приглашает,
Дарит он нам радость и смех,
Там чудо чудное всех встречает
И нам приносит сотни утех.
Дружите со сказкой, ребята,
И между собой надо дружить,
Ведь с друзьями всегда интересно
И весело на свете жить.
— Ребята, а вы любите сказки?
— Какие сказки вам нравятся?
— О чем мы узнаем в сказках?
— Чему нас учит сказка «Репка»?
— Чему нас учит сказка «Колобок»?
— Каким бы вы хотели быть героем?
— Почему?
— Как сказки всегда начинаются?
— Как сказки заканчиваются?
А сейчас предлагаю вам игру «Узнайте сказку»
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. («Репка»)
Она красива и мила,
Имя ее от слова «зола». («Золушка»)
Кто кругленький и вкусненький,
С окошка скок да прыг.
Убежал от бабы с дедом
К лисичке на язык? («Колобок»)
Нашел петушок колосок,
Намолол муки мешок.
Спек немедленно в печи
Пирожки и калачи.
А мышат пирожками он не угощал,
Поскольку ни один из них не помогал. («Колосок»)
— Дети, вы заметили сундучок? Как вы думаете, что в сундучке, есть ли в сундучке сказки? (ответы). Не открывается, чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова «Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочек».
Воспитатель достает из сундучка листы с контурной прорисовкой героев разных сказок.
— Дети, кто нарисован на листах? (сказочные герои)
— Что же случилось с ними? Почему они стали такими блеклыми, невыразительными, неяркими? Может мы сказали не те волшебные слова?
— Как им можно помочь? (ответы)
— А может их расскрасить?
— Чем можно разукрасить картинки? (красками, мелками, фломастерами, карандашами)
— А еще чем можно? (пластилином).
Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином.
Какие вы помните приемы лепки:
— Скатывание;
— Раскатывание;
— Вдавливание;
— Прищипывание;
— Оттягивание;
— Отщипывание
— Размазывание
— Сплющивание
: А теперь быстренько вспоминаем правила работы с пластилином
— Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками;
— Лепить надо на дощечке;
— При использовании стеки не машем руками;
— После работы дощечку нужно очистить от остатков пластилина;
— Руки после лепки необходимо вытереть салфеткой А затем вымыть с водой и мылом.
Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Раз-два-три-четыре-пять!
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять!
Они спрятались опять
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные.
Все такие нужные.
Воспитатель раздает приготовленные заранее контуры рисунка сказочных героев, напечатанные на разноцветном картоне. И объясняет и показывает технику намазывания пластилина на ровную поверхность.
— От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение.
— Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям.
— Таким способом заполняем контур рисунка, используя нужные цвета пластилина.
— Намазывая пластилин, не заходите за контур сказочного героя, иначе работа будет неопрятной.
— Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе.
В конце занятия рассматривают работы, рассказывают из какой сказки пришел их герой. Можно предложить детям придумать новую сказку со своими героями.
Сказок на свете много.
И грустных, и смешных.
Поэтому мы не можем
Прожить никак без них?
Не можем без сказки в мире мы жить,
Сказка нас учит, как нужно дружить,
Как зло преодолеть, как хитрых проучить.
Как отзывчивых, добрых, и смелых любить.
Выставка «В гостях у сказки»