Автор: Валентина Григорьевна Астафьева
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 9
КОНСПЕКТ
открытого занятия по речевому и
художественно-эстетическому развитию с детьми
раннего возраста на тему:
«МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»
воспитатель Астафьева Валентина Григорьевна
г.о.Химки
2022
Программное содержание.
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности
Задачи:
образовательные:
· учить детей слушать и понимать задаваемые вопросы, уметь отвечать на них и повторять несложные фразы;
· продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности (игровая, изобразительная);
· учить детей закрашивать предметы круглой формы с помощью восковых мелков;
· упражнять в назывании основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный).
развивающие:
· развивать речь, внимание и воображение детей;
· развивать двигательную активность детей;
· развивать моторику рук по средствам рисования восковыми мелками.
воспитательные;
· воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение заниматься рядом;
· воспитывать аккуратность, создавать положительный настрой.
Предварительная работа:
· рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри»;
· разучивание подвижной игры «Надувайся пузырь»;
· разгадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях;
· пускание мыльных пузырей.
Оборудование:
· игрушка медвежонок;
· набор для выдувания мыльных пузырей;
· листы бумаги А5;
· восковые мелки красного, жёлтого, синего и зелёного цветов.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, какие вы любознательные и весёлые, что вы умеете делать. Давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь возьмёмся за руки и улыбнёмся нашим гостям! Теперь хорошее настроение и у нас и у наших гостей. А ещё к нам пришёл Мишка, он принёс нам много чего интересного.
Мишка. Ребята, а у меня для вас есть загадка! Послушайте внимательно и попробуйте отгадать её:
В МЫЛЬНОМ ДОМЕ РОДИЛСЯ.
В ШАРИК ПРЕВРАТИЛСЯ.
К СОЛНЫШКУ ПОЛЕТЕЛ
ДА НЕ ДОЛЕТЕЛ – ЛОПНУЛ!
Ответы детей. Мыльный пузырь.
Воспитатель (Мишка). Молодцы, вы правильно отгадали загадку. А вы умеете пускать пузыри?
Воспитатель показывает детям набор для выдувания мыльных пузырей. Воспитатель вместе с детьми начинают выдувать пузыри, наблюдают за ними, ловят пузыри. В конце упражнения воспитатель задаёт вопросы.
Сколько пузырей мы выдули? (много)
Какой формы пузыри? (круглые)
Какого размера были пузыри? (большие и маленькие)
А что делали пузыри? (летали, лопались, кружились, поднимались, опускались, сталкивались)
А что вы делали? (мы надували пузыри, ловили их, прыгали)
Физкультминуька.
Воспитатель. А сейчас мы с ребятами не много поиграем, а Мишка посидит и посмотрит, что умеют наши ребята.
Подвижная игра «Надувайся пузырь».
Раздувайся пузырь! Раздувайся большой!
Оставайся такой, да не лопайся!
Дети берутся за руки и под стихотворение расходятся в разные стороны, пока воспитатель не скажет : «Лопнул пузырь!»
Воспитатель. Пузырики мои, какие же вы молодцы! Вы надули такой большой пузырь! Жаль только , что он лопнул. Давайте ещё раз попробуем надуть наш пузырь.
Игра повторяется второй раз.
Практическая часть. Закрашивание пузырей восковыми мелками.
Воспитатель. Ребята, мы выдували пузыри из мыльной водички, но все они быстро исчезают, лопаются. А как бы нам их сохранить и подарить нашим гостям? Давайте мы нарисуем их!
Воспитатель приглашает всех детей за столы, где лежат раскраски мыльных пузырей, восковые мелки жёлтые, красные, зелёные и синие.
Затем воспитатель показывает детям, как надо закрашивать пузырики круговыми движениями.
В ходе выполнения детьми работы, воспитатель спрашивает у некоторых, каким цветом закрашивает свой пузырь. Некоторым детям помогает правильно закрашивать.
Дети заканчивают свои работы.
Воспитатель. Какие вы все молодцы! Покажите ваши мыльные пузырики нашим гостям и Мишке! А теперь давайте подарим ваши пузырики нашим гостям и Мишке. Дети раздают свои работы.
Воспитатель. Ребята, а Мишка только что мне сказал, что он принёс вам из леса угощение.
Конец занятия.