8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный с 6:00 по 21:00

Конспект занятия «В гостях в стране целебной музыки»

Автор: Галичкина Татьяна алексеевна

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное

учреждение детский сад №88. «Центр развития ребёнка «Улыбка»

 г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия «В гостях в стране  целебной музыки»

разработала музыкальный руководитель

МБДОУ д/с № 88 «Улыбка»

Галичкина Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г. Белгород

ЦельФормировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровье-сберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Интеграция       образовательных      областей:
1. Музыка: Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровье-сберегающей деятельности. Повышение эффективности овладения детьми музыкальной деятельностью, посредством внедрения в музыкальное образование здоровье-сберегающих технологий;

2. Здоровье: развитие, коррекция двигательной сферы, общей и мелкой моторики; устранение речевого нарушения; формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.
3. Коммуникация: преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других; снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения;

Методы и приёмы: наглядный (наглядно-слуховой и наглядно-зрительный) метод сопоставления, метод поисковой (проблемной), словестный метод и практический.

Ход занятия:

Дети входят в зал под марш, на вторую часть музыки находят себе дружочка и встают врассыпную.

Муз. рук-ль. (далее М.З.) Что такое «здравствуй»? – лучшее из слов
                      Потому что «здравствуй» – значит будь здоров
М.З.- поет по трезвучию вверх: «Здравствуйте, дети»

Дети отвечают по трезвучию вниз «Здравствуйте»

М.З.- Чтобы у нас на весь день сохранилось хорошее настроение, мы сейчас споем веселую песенку «Доброе утро» ( под муз. Лемарка «Пудель и птички»  (система оздоровительной работы)

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

 

«Доброе утро»

1. Доброе утро!                Разводят руки в стороны

Улыбнись скорее!             слегка кланяются друг другу.

И сегодня весь день            «Пружинка».

Будет веселее.               Поднимают ручки вверх.

 

2. Мы погладим лобик,          Выполняют движения по тексту.

Носик, и щечки.

Будем мы красивыми,           Наклоны головы к правому

Как в саду цветочки!                и левому плечу поочередно.

 

3. Разотрем ладошки             Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

4. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы!              Разводят руки в стороны.

М. рук.- А скажите, ребята, из чего состоит песенка?

Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков. А ещё мы с вами , с помощью звуков  можем сами себя вылечить. Давайте вспомним, какие целебные звуки мы знаем.

Целебный звук «В» — лечит насморк (когда начинается насморк)

Целебный звук «З» — когда болит горло

Целебный звук «Ж» — можно излечить кашель

Целебный звук «Н» — излечивает головную и зубную боль

Целебный звук «М» — способствует хорошему пищеварению

Целебный звук «Р» (Тр) — помогает снять усталость в конце дня

Звуки С, Ш (шипящие) — помогают отдохнуть, расслабиться.

Подсказка для детей – видео показ картинок букв.

 (Слышится музыка вход электронного письма)

Муз. рук-ль:   ребята, посмотрите к нам пришло электронное письмо, давайте его прочтём?! ( читает:«Здравствуйте, ребята, как у вас дела? Знаю, что вы послушные и здоровые  друзья. Пригласить хочу вас в гости, буду рада  видеть  я всех в  стране  бодрости, здоровья, где правит музыка одна

М.р.-Замечательно, (говорит на фоне музыки и ведет детей змейкой к экрану)

М.р.- Льётся музыка рекою,

Закружила всё вокруг,

И кораблики мелодий

Выплывают из-под рук.

Их волна крутая гонит,

Но унять не может, нет.

В царство музыки целебной

Поплывём за ними вслед?

Нас ребята приглашает  в гости  царица Целебной Музыки.

М.р.-А каждый из нас хочет быть здоровым? Правда? А  как  сохранить и укреплять своё здоровье  вы знаете? ( ответы детей) О  том,  как заботиться о своём здоровье,  сохранить и укреплять его,  знает  царица Целебной Музыки. Я приглашаю вас в гости в её волшебный замок. Готовы?

 У царицы целебной музыки есть помощницы — весёлые нотки здоровья, их всего семь, но они спрятались в  городах волшебной страны и их надо найти! И узнать названия нот. Сможете? Тогда, в путь!  Путь нелегкий предстоит, нам массаж не повредит»

 Комплекс игрового массажа «Мы эту ручку разотрём»  Е. Железновой

 ПАЛЬЧИКИ
 Наш массаж сейчас начнём,
Каждый пальчик разотрём:
Этот — всех красивей,
Этот — всех ленивей,

Этот пальчик — всех длинней,
Этот пальчик – всех умней,

 Вместе – это пять друзей

 Пальцы растянуть хочу,
Каждый пальчик покручу,
Этот — всех красивей,
Этот — всех ленивей и т. д.

 Каждый пальчик мы возьмём
И сожмём, сожмём, сожмём.
Этот — всех красивей, и т. д.

Каждый пальчик мы возьмём,
На подушечку нажмём
Этот — всех красивей, и т. д.

 

М.Р.- чтобы попасть в волшебную страну необходимо сказать заклинание, какое вы знаете?

Дети: « Если мы глаза закроем

        И подсматривать не будем

        Мы волшебный мир откроем

        О котором не забудем!»

М.Р.- И куда же мы попали?

 (появляется слайд с изображением замка).

Вы попали в волшебную страну, где в каждом городе вас ждут сюрпризы и задания, выполнив которые вы узнаете какая нота здесь спряталась и её название.

Раз два три- волшебный  город покажи!

(слайд «город Зарядки»)

Мы попали в город Зарядки ,

Звучит Голос Царицы музыки:

«Застоялись вы немножко,

Ну-ка, разомнитесь, крошки»

М.Р.- Я предлагаю выполнить вам  музыкально — игровую гимнастику «По дорожке», слушайте внимательно музыку, которая будет звучать.

По извилистой дорожке                    Дети идут змейкой «шаг с носка»

Предлагаю вам пройти.                   (звучит  спокойная мелодия)

Может, сможете, ребята,

В сказочный вы лес войти.             Дети идут на носочках, руки в стороны

Идем на носочках, не спеша,          

Прямо голову держа,                 

У всех осанка хороша.

Как солдаты мы шагаем,            Дети маршируют,  высоко поднимая ноги

Выше ноги поднимаем.                ( звучит марш)

Рук нельзя нам поднимать,       

Только ножками шагать.              

Спину прямо всем держать,

Чтобы была видна стать.

Вот пещера перед нами,                 Дети идут полуприседом под музыку

Чтоб пройти присядем с вами.      

Полу — приседом пойдем,

Чтоб не стукнуться нам лбом.

Побежим мы как лисички              Легкий бег, дети показывают «повадки»

Очень хитрые сестрички,                лисы ( звучит лёгкая подвижная музыка)

Будем хвостиком вилять,

Будем след свой заметать.

А теперь шагаем снова                  Дети идут змейкой «шаг с носка»

По прямой уже дороге

Так красиво мы шагали,

Но немного мы устали.  

(Дети останавливаются, делают вдох, выдох)

(Слайд — Голос с анимацией Царицы музыки):

«А сейчас,  присядьте на стульчики дружно.

Музыку всем послушать нужно,

Со мной поделиться впечатлениями,

И в следующий город попадём без сомнения»

(звучит музыка песня « Танцуем  сидя»  слова М. Пляцковского. Муз. Б. Савельева)

Детям предлагается сидя на стульчика под музыку сделать танцевальную разминку)

М.Р.- молодцы! Справились с заданием  ( отдает ноту «До»)

 Появляется на экране слайд следующего города( слайд города  Зеркальных цветов)

М.Р.- Ребята, я знаю, как мы можем использовать эти зеркальные цветы  (дети берут «зеркальца – цветы»)

Давайте выполним упражнение  для нашего язычка (дети смотрят в зеркало и выполняют артикуляционную гимнастику))

Наш забавный язычок.                     Дети хором произносят слова.

Щелк, щелк. Щелк, щелк.                Щелкают языком.

Зубки чистим мы умело,                 Показывают, как чистят зубки

Вправо-влево, вправо-влево.

Мы ни сколько не устали.               Высовывают язычок и «дразнят»

Вверх и вниз им двигать стали.

Словно пчелки пожужжали               Ж-ж-ж-ж-ж

Как машина, поурчали                      У-у-у-у-у

Как, лошадки, вскачь пустились       Цок-цок-цок

Вовремя остановились! Стоп!           Тпру-у-у

 Звучит голос царицы- молодцы ребята! Получайте отгадку-нотку (ре)

(дети попадают в следующий город)

3( слайд  города « Песни»)

Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е. Плахова)

Похлопаем немножко… (хлопки в ладоши)

И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга)

А теперь еще сильней,

Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)

Снизу вверх…сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

Голосочек наш, проснись! (хлопают в ладоши)

Сверху вниз…снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

В пении нас ждет успех! (хлопают в ладоши)

Установка при пении:

Чтобы песенка звучала,

Ноги вместе, спины прямо

  Дети  поют  распевку  «Подснежник» (Л.Б. Гавришева, Н.В. Нищева)

М.Р.- Какой весенний праздник все мы отмечали недавно? (Международный Женский День). Давайте споём,  знакомую вам, песню про маму.

   Дети поют песню «Добрая милая мама» сл. А.Бабкина музыка К. Костина

М.Р.- Голосов чудесных пенье улучшает настроенье.

Какое у вас стало настроение?

Ответы детей.

М.Р.-Чтобы жить и не болеть, каждый день старайтесь петь!

Дети получают третью нотку города песни «Ми»

След слайд город « Танца»

М.Р.-  какая же нотка спряталась в этом городе? Узнаем?

Чтоб здоровье укреплять – будем с вами танцевать!

Исполняется танец из разученного репертуара( по желанию музыкального руководителя)

 Дети узнают какая нота спряталась в городе танца-это нота фа и получают ёё.

След слайд город « Отдыха»

Ребята, чтобы отдохнуть,  надо просто правильно подышать. Сначала я покажу вам, как оно выполняется, а потом вы сделаете его сами.

Сюжетная  дыхательная гимнастика для дошкольников.

 Сюжет 1 «На прогулке».

Дети выполняют комплекс под музыку.

1. «Поза дерева».

Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки вверх, ладони повёрнуты друг к другу. Потянуться всем телом вверх – вдох. Спина прямая, подбородок чуть приподнят, живот подтянут. Через 20 секунд, развернув ладони в стороны, спокойно опустить руки – выдох. Сделать 2-3 спокойных вдоха и выдоха.

2. «Берёзка».

Поднять руки вверх и делать наклоны туловища вправо-влево в такт музыке. Дыхание спокойное.

 «Аромат цветов».

Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося: «А-а-ах!».

М.Р.- хвалит детей и отдаёт следующую нотку «соль»

Следующий  слайд город « Мечтаний и импровизаций»

(Слайд —Голос с анимацией Королевы музыки ):

Оставшиеся две нотки живут в городе мечтаний и импровизаций

«Вы умеете мечтать? Помечтайте о чем-нибудь приятном, красивом, хорошем, а потом поделитесь своими впечатлениями со мной, Царицей Музыки».

М.Р.- -Устраивайтесь удобно на ковре, закрывайте глаза и немного помечтаем, а потом поделитесь своими мечтами, фантазиями.

Звучит музыка «Сладкая грёза» П. И. Чайковского ( по выбору педагога)

Используется метод  музыкотерапии.

М.Р.- Необыкновенная музыка. Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями?

Ответы детей: Дети отвечают полными предложениями. Пример: Музыка звучала красивая, плавная, нежная, волшебная…и т.д.

М.Р.- Сколько замечательных слов, не зря П. И. Чайковский назвал свою музыку «Сладкая грёза» — это и есть сон, фантазии, мечты.

— Давайте оживим свои фантазии, создадим выразительный, пластичный танец , мальчиков я попрошу присесть на стульчики, а девочек — станцевать

А помогут нам вот эти «бабочки»

(выходят девочки с бабочками в руках и выполняют танцевальные движения)

Двигательная импровизация под музыку «Сладкая грёза».

Дети получают  ноты « Ля» и «си»

М.Р.- Посмотрите, последние нотки ля и си,.

М.Р.- А теперь вспомним названия всех  ноток.

Дети говорят ( пропевают звукоряд) названия — до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

М.Р.- Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать этот скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.

Дети передают «скрипичный ключ» и говорят, что кому запомнилось и понравилось на занятии.

Давайте вместе вспомним, кто же нам сегодня помогал укреплять здоровье.

Ответы детей — музыка…

М.Р.- А теперь, ребята, пришла пора попращаться.

М.Р.- поет вверх по гамме «До свидания»

Дети: поют вниз по гамме «До свидания»

 

×
×