Почему радуга разноцветная

Автор: Максимова Татьяна Васильевна

Урок окружающего мира в 1 классе: «Почему радуга разноцветная?»

Цель (познавательная): выяснить, что такое радуга и как она возникает?

Задачи:

1. Познакомить детей с цветами радуги и их последовательностью;

2. Развивать образное мышление, любознательность; способствовать развитию эмоций и интеллекта;

3. Воспитывать у учеников начальной школы стремление к эстетическому восприятию окружающего мира, интерес к явлениям природы.

Цель (здоровьесберегающая): опосредованная коррекция зрения за счет  использования современных здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

1. Активизация глазодвигательных функций и развитие зрительного (цветового) восприятия.

2. Использование элементов цветолечения.

3. Развитие осязания и мелкой моторики рук.

Форма урока: урок – исследование

Ход урока:

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, дети! Приглашаю вас на урок окружающего мира и думаю, что всем нам будет интересно. Хотели бы вы узнать, что мы будем изучать на уроке?

II. Введение в тему и постановка цели урока.

*  Глазодвигательная гимнастика:

1 группа детей ловит глазками каждый лучик солнца;

2 группа  детей ловит глазками каждую каплю дождя из тучки.

Загадка:   Солнце светит и смеется,

А на землю дождик льется,

И выходит на луга

Разноцветная дуга.

— Что это за дуга?  (Радуга).  Это и есть тема нашего урока.

— Кто из вас видел радугу?  Поставим  перед собой цели урока.

— Что бы вы хотели узнать про радугу?

— Посмотрите на экран, и вы увидите,  какая она красивая.

— Какое настроение вы испытываете,  когда смотрите на радугу

Слово «радуга» похоже на слово «радость». «Райская дуга» называли ее в старину и верили,  что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

 

×
×