Автор: Тугушева Ольга Юрьевна
Урок в 6 классе по теме «Дробные выражения».
Цели урока:
Образовательные: закрепление умения находить значение дробного выражения (повторение действий с десятичными и обыкновенными дробями);
Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления у учащихся.
Воспитательные: формирование интереса к предмету, чувства ответственности за свои действия, потребности оказания помощи товарищу.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: объяснительно — иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.
Оборудование: учебник “Математика — 6 класс”, Виленкин Н.Я., компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, презентации.
Ход урока:
І. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).
Тема нашего урока «Дробные выражения» (Слайд №1). Сегодня на уроке мы повторим основные действия с дробями и закрепим их при нахождении значения дробного выражения.
Девизом нашего урока будут такие слова:
Думать — коллективно!
Решать — оперативно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут обязательно! (2)
Каждому из учащихся выдается индивидуальный лист, на котором будут выставляться отметки за каждый этап работы. В конце урока выводится итоговая отметка, подчитываясь как среднее арифметическое значение.
Индивидуальный лист учащегося (слайд 3)
____________________________________
|
Устная работа |
Математи- ческий диктант |
Самостоятель- ная работа |
Дополнитель- ные ответы |
Итоговая отметка за урок |
Отметка за выполненную работу |
|
|
|
|
|
ІІ. Актуализация знаний
1.Устная работа (4 учащихся выполняют тест на компьютере, остальные выполняют устную работу)
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души! (4)
— Вспомним правила выполнения действий с обыкновенными дробями.
а) Сократите дроби: (5)
1)16 24
; 2)5749
; 3) 31215
; 4) 61421
; 5) 1050
; 6) 83542
; 7)101624
; 8)51025
— Сформулируйте основное свойство дроби.
б) Вычислить: (6)
1)612
— 34
; 2)612
+1 34
; 3)10 — 23
; 4)10 — 123
;
5)4 + 123
; 6)435
+ 123
. 7)723
— 214
8)514
-1 23
;
— Сформулируйте правило сложения дробей.
— Сформулируйте правило вычитания дробей.
в) Вычислить: (7)
1)
56∙
115
; 2) 79
∙
127
; 3)313
∙
310
; 4) 58∙135
; 5) 223∙38
; 6) 2 310∙1023
.
-Как называются данные числа?
-Какие числа называются взаимно обратными?
г) Вычислить: (8)
1) 245:3,5
; 2)125 ∙ 1521
; 3)347 :137
; 4)325∙1317
-Сформулируйте правило умножения дробей.
-Сформулируйте правило деления дробей.
2.Математический диктант с последующей взаимопроверкой (учащиеся в тетрадях записывают только ответы). Выполнив задание, учащиеся узнают, кто впервые ввел понятия «числитель» и «знаменатель» (Максим Плануд).
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе. (9)
1. Найти число обратное числу 911
(М)
2. Сократить дробь 2416
(А)
3. Являются ли числа 135
и 12
взаимно обратными (К)
4. Решить уравнение 0,2
∙
х = 1 (С)
5. Превратить в неправильную дробь 245
(И)
6. Вычислить 213 ∙1121
(М)
7. Вычислить 415
: 223
(П)
8. Упростить 213
х + 125
х (Л)
9. Найти значение выражения 314
х, если х = 913
(А)
10. Решить задачу: В первый час машина прошла 57
намеченного пути. Каков намеченный путь, если в первый час автомашина прошла 70 км? (Н)
11. Вычислить 2 — 23
(У)
12. Вычислить и превратить в десятичную дробь 712
+225
(Д)
3.Взаимопроверка.
Ответы математического диктанта (10)
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
214
|
119 или 1 29
|
3 1115
|
145
|
98 |
9,9 |
5 |
Нет |
0,1 |
113
|
А |
М |
Л |
И |
Н |
Д |
С |
К |
П |
У |
ІІІ. Закрепление
— А теперь, когда мы повторили правила выполнения действий с дробями, перейдем к вычислению значений выражений.
1.№ 702 (а-г, л-м) с последующей проверкой (автор учебника Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.).
а) 0,68
∙ 34
; в) 56
∙
24,6; л)
1,53,2
+ 1,99,5
;
б) 3,212 :
45
; г) 0,121 : 1112
; м)
7,4
5.7
– 9,111,4
2.Индивидуальное задание «Кто быстрее» (работа в парах). Каждой паре учащихся дается задание. Выигрывает та пара, которая правильно и быстро выполнит каждое задание.
(Слайд №12)
а)
б)
3. Решить задачу: (Слайд №13)
В палатку привезли 1120
тонн моркови и 1750
тонн свеклы. К вечеру продали 1425
тонн привезенных овощей. Сколько тонн овощей осталось?
4. Самостоятельная работа (тест) по вариантам (каждому ученику раздается лист с заданиями и пустой бланк ответов). Работа составлена из заданий в двух вариантах. Решение учащиеся записывают в тетради. Взаимопроверка по готовым ответам.
Бланк ответов (14)
ФИ учащегося_______________________ ____________________________________ |
№ варианта |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Вычислить: 2,73,6 +12
а) 12 ; б)13 ; в) 1,25 |
1.Вычислить: 2,512,5+7,5
а) 0,125; б) 5; в) 0,5; г) 2 |
2. Вычислить: 1,5 ∙ 23
а) 0,1; б)1; в) 10 |
2.Найдите значение выражения: 535125
а) 320 ; б) 4; в)14 г)623
|
3.Вычислить:
а) 13 ; б) 1; в) 23
|
3. Вычислить: 3,2 ∙ 2,7 0,9 ∙ 6,4 а) 15; б) 0,15; в) 1,5; г) 23
|
Ответы тестового задания (15)
в |
а |
б |
б |
в |
в |
ІV. Итог урока (Слайд №17)
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог.
— Сформулируйте основное свойство дроби.
— Сформулируйте правило сложения дробей.
— Сформулируйте правило вычитания дробей.
-Какие числа называются взаимно обратными?
-Сформулируйте правило умножения дробей.
-Сформулируйте правило деления дробей.