Автор: Неустроева Надежда Николаевна
Тема урока: Знаки препинания при прямой речи, цитатах, диалоге
Урок дан в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Русский язык» и тематическим планом.
Формы организации работы: сотрудничество с преподавателем, фронтальная форма познавательной деятельности, групповая, в паре, самостоятельная
Цели занятия: систематизировать знания и умения по теме правописании (оформлении) прямой речи, цитат, диалога в тексте.
Задачи:
1. Повторить, что такое прямая речь, из скольких частей состоит предложение с прямой речью, какие знаки препинания расставляются;
2. развивать умение распознавать предложения с прямой речью;
3.развивать умение расставлять знаки препинания при прямой речи;
4.развивать умение составлять предложения с прямой речью, подбирать к прямой речи слова автора и наоборот;
5. прививать любовь к русскому языку.
Тип урока: повторение изученного материала.
Вид урока: диалог
Оснащение урока: раздаточный материал, презентация.
Основные понятия и термины: прямая речь, косвенная речь, цитаты, эпиграф, диалог.
Формируемые УУД: умение выполнять целеполагание; умение контролировать свою деятельность путём сличения результата действия; анализ и синтез информации по теме, приведение разрозненных знаний в систему, рефлексия деятельности; сотрудничество с учителем, в паре, коллективно, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.
Используемые педагогические технологии: технология обучения с помощью опорных конспектов (схем) (автор Шаталов В.Ф.), на диалоговой основе + элементы личностно — ориентированного обучения, технология развития критического мышления.
Ожидаемые результаты: правильно оформлять прямую речь, цитаты, диалог в тексте
Методы обучения: словесный, диалог, наглядные, практические.
Формы обучения: работа в паре, фронтальная, групповая, самостоятельная формы работы
Информационное обеспечение обучения: Основные источники учебник: В.Ф. Греков «Русский язык»
Дополнительные источники: Точка, Точка, запятая… Саморепетитор по русской пунктуации под ред. А. М. Ломова.
Электронно-библиотечная система (обеспечивающая доступ, в том числе к профессиональным базам данных)
План занятия
- Организационный момент (3 мин.)
2. Целеполагание. (1 мин.)
3. Содержательный:
Повторение теоретического материала по теме. (2 мин.)
Задание №1 ( 5мин.)
Задание №2 (5 мин.)
Задание №3 (8 мин.)
Задание №4 (17 мин.)
5. Рефлексия, дом. зад. (4 мин.)
Ход занятия
Организационный момент. Мотивация (работа с эпиграфом).
Эпиграф: Грамоте учиться – всегда пригодиться. В. И. Даль
Целеполагание: Каковы цели урока? Вспомнить, что такое прямая речь, косвенная речь, цитирование, диалог, какие знаки препинания при них
расставляются.
Выполнение заданий.
Стадия вызова:
Сформулируйте способы применения прямой речи.
Преподаватель: 1) Что такое прямая речь? (Прямая речь — высказывание, дословно введённое в авторскую речь (говорящего или пишущего)).
2) Что такое косвенная речь? (Косвенная речь – передача чужой речи не дословно, но с сохранением его содержания).
3) Что называется цитатой? (Цитата — дословная выдержка из какого-либо текста).
4) Какие вы знаете способы цитирования? (Цитирование с помощью предложений с прямой речь, косвенной, а также предложений с вводными словами).
5) Как иначе назвать беседу двух и более человек? (Диалог).
Стадия осмысления.
Работа с раздаточным материалом
Задание № 1. Объясните постановку знаков препинания в конструкциях, включающих прямую речь, цитаты, слова, употребленные в несвойственном им значении. Составьте схемы предложений с прямой речью.
1. «Ладно, ладно! – сказал хозяин зевая. – Надо жить мирно и дружно». Он погладил Каштанку и продолжал: «А ты, рыжик, не бойся… Это хорошая публика, не обидит. Постой, как же мы тебя звать будем? Без имени нельзя, брат» (А. Чехов).
2. И не один Ростовцев не мог гордо побледнеть тогда, повторяя восклицание Никитина: «Это ты, моя Русь державная!» – или говоря про Скобелева, про Черняева, про царя-освободителя. (И. Бунин).
3. Егор включил магнитофон. И грянул тот самый марш, под который Егор входил в «малину». (В. Шукшин)
4. «… Высшее назначение искусства – быть учебником жизни», — утверждал Н.Г. Чернышевский.
5. Получилось то, что незнакомец назвал «египетской пирамидой» (А. Чехов).
6. По образному определению Л. Леонова, «литературное произведение – это семя», которое писатель бросает «не в землю, а в душу своего зрителя и читателя, и оно должно прорасти и стать событием, деревом».
(Устно объясняем постановку знаков препинания в конструкциях, включающих прямую речь, 3 обучающихся составляют схемы на доске, коллективно анализируем схемы предложений: находим ошибки, делаем выводы).
Стадия размышления.
Задание № 2. Спишите предложения, заменяя в них прямую речь косвенной, а косвенную прямой. Обоснуйте постановку знаков препинания во всех предложениях.
7. «Я бы не хотел врать, Люба, – заговорил он решительно. – Мне всю жизнь противно врать…»
8. Ему сказали, что директор уже в клубе, на сцене, за столом президиума (из газ.) .
9. Сколько уж на деле убеждался Егор, что все же человек никогда до конца не забывается … и успевает подумать, что будет (В. Шукшин).
(Обосновываем (обобщаем) коллективно постановку знаков препинания в одном предложении, остальные предложения обучающиеся выполняют самостоятельно, у доски 2 обучающихся составляют схемы предложений с прямой речью, коллективно анализируем схемы предложений: находим ошибки, делаем выводы).
Задание № 3. Включите всеми возможными способами цитаты в текст.
10. Слушая Вашу пьесу, думал я о жизни, принесенной в жертву идолу, о вторжении красоты в нищенскую жизнь людей. (Из письма М. Горького А.П. Чехову после постановки спектакля «Дядя Ваня»).
11. «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат» (А.С. Пушкин).
(Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, затем проверяют постановку знаков препинания, меняясь тетрадями (работа в парах)).
Стадия открытого размышления
Задание № 4. Написать диалог с товарищем о прочитанной книге, просмотренном фильме или о студенческой жизни, включая в текст вводные слова.
(Повторяем постановку знаков препинания при оформлении диалога, самостоятельно (в парах) составляем диалог, озвучиваем у доски готовый продукт).
Рефлексия.
Какой вопрос хотели бы задать друг другу? Преподавателю?
Возвращение к эпиграфу.
«Грамоте учиться – всегда пригодится». Нужно ли грамоте учиться? Всегда ли она пригодится?
Дом. зад.: приготовить сообщение или составить все схемы по теме урока.
Выставление баллов.