8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный
с 6:00 по 21:00
?>

Разряды имён прилагательных

Автор: Батурина Наталья Александровна

Конспект урока по русскому языку в 6 классе

Тема: «Разряды прилагательных»

Учитель русского языка и литературы: Батурина Наталья Александровна

 Цель:

1. Сформировать понятие о разрядах прилагательных.

2. Развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;

3. Воспитывать интерес к родному языку.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Ход урока:

1.    Оргмомент. Подготовка учащихся к уроку.

2.    Словарная работа Слово «минута»

3.    Актуализация знаний по теме «Степени сравнения имен прилагательных»:

    а) Повторение темы «Степени сравнения имен прилагательных»

    б) Распределительный диктант

    Задание на уроке: записать словосочетания с прилагательными в нужный столбик:

Сравнительная степень

Превосходная степень

Саша веселее Серёжи; более строгий учитель; умнейший ребёнок; самый мудрый капитан.

в) Задание на конструирование: устно образуйте все возможные формы степеней сравнения  от слова широкий (Волга шире Урала, более широкая река, широчайшая река, самая широкая река)

4. Проблемная ситуация: образуйте все возможные формы степеней сравнения  от слова школьный (невозможно выполнить задание)

Учитель:

— Нам предстоит ответить на вопрос: «Почему не  все прилагательные имеют степени сравнения?»

5. Учитель:

— У меня в руках ваза. Опишите её, используя различные прилагательные.

      Учитель запиcывает прилагательные в три столбика.

новая

голубая

красивая

симпатичная

прозрачная

дорогая

зимняя

новогодняя

подарочная

стеклянная

мамина

бабушкина

Учитель:

— Слова я записала в три столбика. Почему?

 

Выдвижение версий. Работа с версиями.

 

— В третьем столбике вопрос чья?

— А в 1 и 2 вопрос какая?

— Почему тогда 2 столбика?

 

Версии. Работа с версиями.

 

Учитель:

Попробуем ответить на эти вопросы. Для этого предлагаю провести лингвистический эксперимент и найти, в каком столбике слова соответствуют заданным параметрам:

1.     Прилагательные имеют краткую форму

2.     Имеют степени сравнения

3.     Имеют синонимы и антонимы

4.     Могут образовывать сложные прилагательные путём повтора

5.     Употребляются с приставкой не-

6.     Сочетаются со словом очень

 

6.    Работа в группах. Лингвистический эксперимент.

          Вывод: слова первого столбика соответствуют заданным параметрам.

 

Учитель:

— У меня три таблички с названиями трех разрядов прилагательных: притяжательные, относительные, качественные. Как назовём каждый разряд?

 

Версии. Работа с версиями.

 

— Притяжательные прилагательные «притягивают» признак, обозначают принадлежность лицу или животному.

 

— Относительные прилагательные имеют «отношение» к материалу, месту, времени.

 

— Качественные прилагательные обозначают признак, который проявляется в большей или меньшей степени.

 

7.     Первичное закрепление

 

Определите разряды прилагательных (устно)

(Автомобиль) новый, спортивный, братов (котенок) пушистый, домашний, Танин

(сервиз) фарфоровый, кофейный, бабушкин

 

8.     Закрепление

 

А) Упражнение 290 (1 абзац)

Найти все качественные и относительные прилагательные. Доказать принадлежность к тому или иному разряду.

 

Проверить по контрольной карте.

     Контрольная карта к упражнению 290

Сырыми (кач.)

Берёзовыми (отн.)

Туманная (отн.)

Вечернем (отн.)

Тонкие (кач.)

Плакучих (отн.)

 

Б) Упражнение 294. Записать относительные прилагательные по 3 слова в каждый столбик:

Материал

Место

Время

Признак по действию

 

деревянный

глиняный

серебряный

городской

сельский

передний

сегодняшний

завтрашний

вчерашний

отрывной

точильный

набивной

 Проверить по контрольной карте.

9.     Рефлексия

— Что нового узнали на уроке?

— Чем был интересен урок?

— Оцените свою работу на уроке.

 

10. Домашнее задание

 

Параграфы 50, 51. Упражнение 295 + 10 словарных слов.

×
×

Статьи
«Новый порядок
аттестации» для учителей
и воспитателей

Подпишитесь на нашего бота в
Telegram, чтобы забрать статьи

Получить статьи