Автор: Машковцева Галина Александровна
Урок по русскому языку в 3 классе по теме
«Закрепление знаний об имени прилагательном»
Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений.
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
— ориентироваться в своей системе знаний;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
— формирование умения взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку
2)карточки со словосочетаниями;
3)компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока.
Организационный момент.
Наш урок предлагаю начать такими словами:
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем!» —
Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.
Постановка проблемы.
— Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках?
(- Мы говорили об имени прилагательном: о роли прилагательного в речи, о том, с какими словами дружат имена прилагательные, как без ошибок писать прилагательные).
— Правильно, ребята. –
Так как это наш последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
— Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи.
— Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
1.Сядем ровно и красиво,
Тетрадь раскроем неторопливо,
Запишем число …
(Заранее пишу на доске)
2. Словарная работа
В какое время года появляются цветы? Назовите цветок.
Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.
ОДУВАНЧИК
Назовите признаки у этого цветка.
Запишите слово, выделите орфограмму.
3. Орфографическая минутка.
Что такое имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Что обозначает?
Как изменяется?
Какие окончания имеет?
С какой частью речи связано?
-Вставьте окончания имен прилагательных в предложениях.
Пришла ранн .. весна. Ярк.. солнце разбудило лес. Проснулся перв .. цветок.
Физминутка для глаз.
Давайте вернемся к орфографической минутке.
Пришла весна. Солнце разбудило лес. Проснулся цветок.
Сравните тексты..
— Какой текст более красивый?
Посмотрите на словосочетания.
ранняя весна
яркое солнце
первый цветок.
Какие слова в этих словосочетаниях являются главными?
Главное слово — существительное.
Выделите окончания, определите род и число.
— Какой вывод можно сделать? — (Выслушиваются предположения учащихся.)
Имя прилагательное прилагается, присоединяется к имени существительному.
— Имя прилагательное зависит от существительного.
Вывод: хотя существительные и могут обходиться без имени прилагательного, но прилагательные придают языку яркость, красоту, богатство, поэтому очень любят имена прилагательные применять в своих стихотворениях и рассказах поэты и писатели.
5. Индивидуальная работа.
Допишите окончания имён прилагательных. В скобках обозначьте их род и падеж.
Прогулка.
Летом мы отдыхали в туристск:. ( ) лагере.
Часто ходили на прогулки в ближн: ( ) лес.
Под больш:. деревом мы видели зверин:.( ) нору.
Нина нашла красн:.. ( ) землянику.
Анна увидела голубеньк:. ( ) незабудку.
Разберём 3 предложение по членам и частям речи
SHAPE \* MERGEFORMAT
6. Организует групповую работу:
Образуйте от имен существительных имена прилагательные. Обозначьте суффиксы, при помощи которых вы образовали прилагательные.
Нефть-
Лён-
Зима-
Лето-
Сосна-
Берёза-
7. К данным прилагательным подберите антонимы, укажите число. Работа в парах.
— сложная задача
— прошлое время
— различные цветы
— правдивые ответы
— послушное дитя
-известные картины.
8. Работа с учебником.
Упр.152, стр. 86
9.Итог. Оценки. Домашнее задание.
— Для закрепления нашей темы выполним небольшой тест.(слайды)
1.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает …
А) признак предмета
Б) предмет
В) действие предмета
2. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы …
А) кто? что?
Б) что делать? что сделать?
В) какой? какая? какое? какие?
3.Укажи имена прилагательные.
А) красный, радостный, резкий
Б) лес, песня, ветер
В) бегать, прыгать, думать
4. Укажи имена прилагательные во множественном числе.
А) голубой, длинная, хмурое
Б) розовый, весёлые, пушистая
В) весёлые, синие, смелые
5. Укажи имена прилагательные женского рода.
А) красивая, ранняя, пушистая
Б) ровное, хмурое, синее
В) белый, резкий, холодный
Правильные ответы: АВАВА
10.Дом. зад.
А теперь мне хочется узнать, понравился ли вам наш урок.
Рефлексия
Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело –стебель цветка. Ноги- корни.
Кто научился использовать в своей речи имена прилагательные , находить их предложениях, поставьте ноги на ширину плеч . Наши руки- листочки. Кому удалось справиться со всеми заданиями, согните руки в локтях. На стебельке бутоны -кулачки, а раскрытые ладошки –цветочки. Кому было интересно на уроке, раскройте кулачки –бутоны. Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может назвать себя другом части речи – им. прил. поднимите руки – листочки и помашите ими. Это ваша благодарность .