Автор: Забелина Ольга Викторовна
Методическая разработка урока-исследования для 4 класса
«Старая Пермь. Лента времени»
Цель: Расширение знаний и представлений об истории Пермского края через литературное произведение.
Задачи:
Ø познакомить с краткой биографией и стихотворением пермского поэта В. Радкевича;
Ø изучить историческое прошлое г. Перми, краеведческий материал о родном крае;
Ø способствовать развитию познавательной активности и расширению кругозора учащихся о истории, культуре родного края через самостоятельное изучение недостающих знаний из разных источников;
Ø способствовать развитию умения пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач;
Ø развивать смысловое чтение через развитие навыков работы с текстом;
Ø способствовать развитию коммуникативных умений;
Ø развивать исследовательские умения;
Ø развивать системное мышление;
Ø воспитывать патриотизм, чувство гордости за свой родной край;
Ø формировать учебной мотивации;
Ø способствовать включению всех учащихся в режим самостоятельной групповой или индивидуальной работы, связанной с проектированием какого-либо объекта или процесса;
Ø представить конечный продукт проекта «Ленту времени «Старая Пермь».
Условия реализации:
Ø компьютер – 2 шт.;
Ø мультимедийный проектор, экран;
Ø компьютерная презентация (Приложение 1);
Ø аудиозапись;
Ø путеводитель для туристов «35 самых необычных памятников Пермского края» (автор-составитель – главный редактор пермского выпуска «Комсомольская правда» М. Сизова) (Приложение 2);
Ø изображение скульптуры «Пермяк-солёные уши» (Приложение 3);
Ø репродукция картины В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» (Приложение 4);
Ø информационное изображение «Схема похода в Сибирь дружины Ермака» (Приложение 5);
Ø информационное изображение «Соликамск – соляная столица России» (Приложение 6)
Ø ПК: текущая версия страницы Википедии «Сибирский поход Ермака» ru.wikipedia.org (Приложение 7);
Ø ПК: информационно-аналитический журнал «Посреди России», выпуск от 29.03.2019г. posredi.ru (Приложение 8);
Ø кулинарная подарочная книга. А. Субботин «Пермская кухня». Издательство «Сенатор», 2019 (Приложение 9);
Ø печатная версия исторического журнала «Наш Урал», выпуск от 25.01.2016 г. nashural.ru (Приложение 10);
Ø индивидуальная карточка «Рефлексивная мишень» (Приложение 11);
Ø «Лента времени»;
Ø план работы над отрывком стихотворения (Приложение 12);
Ø план представления готового ответа (Приложение 13);
Ø фрагмент печатной версии сайта «59.ru – новости Перми», выпуск от 17.11.2017г. https://59.ru/text/business/2020/11/17/69527943/ (Приложение 14);
Ø фото «Забастовка на Мотовилихе» (Приложение 15);
Ø цветные карандаши, бумага.
Этапы урока:
Ø интерактивная часть с фронтальной организационной формой – диалог учителя и учащихся;
Ø коллективная часть самостоятельной работы в групповой организационной форме – учитель-консультант;
Ø презентационная часть самостоятельного группового предъявления результатов и самооценки – учитель – эксперт обобщения и оценивание конечных результатов деятельности.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.
Методические приёмы: создание проблемной ситуации, анализ информационных источников, классификация, обобщение, прогнозирование, ситуационные задачи, перевод учебной ситуации в понятную учащимся жизненную ситуацию, работа по плану, рефлексия.
Ожидаемые результаты.
Обучающиеся познакомятся:
Ø с произведением В. Радкевича «Старая Пермь»;
Ø основными вехами из истории родного края.
Урок будет способствовать развитию у учащихся следующих умений:
Ø осмысление задачи, для решения которой недостаточно знаний;
Ø ответ на вопрос: чему нужно научиться для решения задачи;
Ø самостоятельное привлечение знаний из различных областей;
Ø самостоятельное нахождение информации в информационном поле;
Ø нахождение нескольких вариантов решения проблемы;
Ø выдвижение гипотез;
Ø установление причинно-следственных связей;
Ø коллективное планирование;
Ø взаимодействие с любым партнёром;
Ø использование взаимопомощи в группе при решении общих задач;
Ø нахождение и исправление ошибок в работе других участников;
Ø проектирование процесса (изделия);
Ø вступление в диалог;
Ø проведение дискуссии;
Ø отстаивание своей точки зрения;
Ø нахождение компромисса;
Ø развитие монологической речи;
Ø уверенное поведение во время выступления;
Ø использование средств наглядности при выступлении.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Организационно-мотивирующий этап.
Звучит аудиозапись стихотворения В. Радкевича «Старая Пермь», на экране дублируется текст.
— Скажите, любой поэт мог написать это стихотворение?
— Действительно, это стихотворение мог написать поэт, который жил в Перми или её окрестностях и знал историю своей малой Родины.
— Чтобы любить свой край надо его узнать, изучить. Изучать можно по – разному. Так и делают учёные — краеведы. Я же предлагаю посмотреть на родное Прикамье глазами нашего пермского поэта — Владимира Радкевича, посвятившего большинство своих стихов Уралу, Прикамью, нашей природе. Обратите внимание на его портрет.
4. Целеполагание.
— Кто может предположить, с какой целью я предложила вашему вниманию данное произведение? Кто сможет сформулировать тему урока?
— Какие картины вы представляли себе, слушая это стихотворение?
— Обратите внимание на текст. О каких исторических событиях, традициях родного края можно узнать из этого произведения?
Вывод:
— Действительно, в этом произведении мы можем проследить историю нашего края от начала освоения соляных месторождений до времён работы крупнейшего в Перми Мотовилихинского завода. Поэтому сегодня на уроке мы будем составлять «Ленту времени» по произведению В. Радкевича «Старая Пермь». Обратите внимание на доску, что представляет собой «Лента времени» — это временная горизонтальная линия, на которую в хронологическом порядке наносятся события, происходившие в тот, или иной период.
5. Работа над новым материалом.
— Вы все разделены на группы, всего 5 групп, каждой из которых будет предложена часть стихотворения, которую вы должны изучить, выделить из неё упоминание о каких-либо событиях, традициях, собрать о них как можно больше информации и представить нашему вниманию рассказ о конкретном временном периоде из истории развития нашего края.
— Каждой группе предложен план действий, которым вы можете воспользоваться при выполнении задания (Приложение 12).
— На столе вы видите большое количество материала, необходимого для изучения. Я попрошу подойти и выбрать себе материал, который по-вашему мнению, понадобится вам для работы.
— Внутри группы вам необходимо распределить обязанности, кто чем будет заниматься.
— Чтобы ваша работа была грамотно представлена, вам необходимо пользоваться планом ответа, где вы расскажете об этапах своей деятельности (Приложение 13).
6. Самостоятельная работа в группах.
7. Представление конечного продукта.
— Итак, первая группа, представьте свой временной отрезок «Ленты времени». Не забывайте следовать плану ответа.
— Итог работы: Мы познакомились с историей солеварения в Пермском крае, а это ХV век на нашей Ленте, а также узнали об истории происхождения скульптуры «Пермяк-солёные уши».
-Прикрепите карточку на «Ленту времени».
— Вторая группа расскажет нам о событиях, упомянутых автором стихотворения в отрывке, предложенного их группе.
— Итог работы: Мы узнали о сибирском походе Ермака по территории Пермского края. И это XVI век на нашей «Ленте времени».
— Прикрепите карточку на «Ленту времени».
— Результат своего исследования представляет третья группа.
— Итог работы: История Сибирского тракта – XVII век.
— Прикрепите карточку на «Ленту времени».
— Послушаем выступление четвёртой группы.
— Итог: История происхождения пельменей, их разновидность, уходит корнями в XVII век.
— Прикрепите карточку на «Ленту времени».
— Пятая группа расскажет о событиях, которых предстояло исследовать её участникам.
— Итог: История Мотовилихинского завода началась в 1736 году, а это XVIII век.
— Прикрепите карточку на «Ленту времени».
8. Обобщение и систематизация знаний.
— Посмотрите, какая «Лента времени» получилась у нас благодаря совместной работе.
— О каких этапах истории Пермского края вы узнали, благодаря стихотворению?
— Скажите, с какой целью мы сегодня «обратились» к стихотворению Владимира Радкевича?
— Итог: Вы правы, нам необходимо знать историю родного края, события, которые происходили, а источником таких знаний являются, в том числе, и литературные произведения.
9. Рефлексия.
— Перед вами мишень: на каком из полей мишени вы бы остановились?
— Кто желает объяснить свой выбор?
— Всем спасибо за работу!
Литературные источники.
1. Н.П. Горбачевич, Д.М. Софьин, О.В. Власова, Д.А. Кормилин Мой Пермский край. Странички далёких и близких времён. — Пермь, «Книжный мир», 2015
2. В. Радкевич Стихи разных лет. – Пермское книжное издательство, 1981
Интернет-ресурсы:
1. ru.wikipedia.org
2. posredi.ru
3. nashural.ru
4. https://59.ru/text/business/2020/11/17/69527943/
5. https://www.perm.kp.ru/daily/26362/3244160/
Normal
0
false
false
false
RU
X-NONE
X-NONE
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}