Автор: Козлова Диана Михайловна
Классный час для 3 класса на тему «Путешествие в мир книг»
Цель классного часа: Закрепление знаний детей о сказках.
Задачи
Личностные:
1. Воспитывать интерес к чтению.
2. Воспитывать умение работать в команде
Метапредметные: развивать умение проводить самооценку собственных знаний и умений.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения.
Познавательные: активно включаться в процесс выполнения заданий;
Коммуникативные: владеть культурой речи, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение; уметь слушать и вступать в диалог.
Оборудование
У учителя: компьютер, проектор, бланки ответов, карточка с буквами
У учащихся: цветные карандаши
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Вступительный |
— Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь. Меня зовут Диана Михайловна. — Ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на классном часу. Теперь поднимите глазки на нас. Мы тоже желаем вам работать дружно, открыть что-то новое и вспомнить уже известное. — Сегодня у нас необычный день – мы отправимся в путешествие в мир сказок. — На протяжении всего путешествия у нас к вам будет одно условие – сохранять тишину. Тот, кто будет шуметь – не получит жетончики. — Перед уроком мы распределили вас на команды. В конце классного часа победившая команда получит жетончики, которые в конце мая можно будет обменять на призы. Получить жетончики сможет получить не только победившая команда, но и все остальные ребята. — Сейчас каждая команда должна выбрать название. На обдумывание вам даётся 1 минута. — Итак, время вышло. — Давайте познакомимся с нашими командами. Команда номер 1 ваше название ….. Команда номер 2 ваше название ….. Команда номер 3 ваше название ….. — Сейчас наши помощники раздут вам бланки, на которых вы будете писать ответы на задания. Каждый бланк – это отдельный тур. Всего туров будет 4. — Вы уже получили первый бланк и давайте запишем на нём название вашей команды. — Все готовы? Тогда усаживайтесь поудобней, мы начинаем! |
Приветствуют.
Каждая команда выбирает название и командира. |
Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок |
Основной |
— Мы приступаем к первому туру! Он называется «Разминка». — У каждой команды на листе ответов есть 5 свободных строчек, в которые вам необходимо будет записать ответ. На обдумывание вопроса вам даётся 30 секунд. — И так, первый вопрос: «Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?» (Жучка). Время вышло. — Мы переходим ко второму вопросу: «Кто любил похвастаться и поплатился жизнью?» (Колобок). Время вышло. — Двигаемся дальше! Третий вопрос: «Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи?» (Машенька). Время вышло. — Четвёртый вопрос: «В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка?» (Гуси-лебеди). — И последний, завершающий вопрос в этом туре. «Какое животное обнаружило теремок в лесу?» (Мышка-норушка). — Сейчас наши помощники соберут у вас бланки ответов и вы получите второй бланк. — А пока, мы с вами узнаем ответы на вопросы первого тура, где вы сможете узнать, правильно ли вы ответили на вопросы. (Проверка) — И так, первый вопрос у нас был: «Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?» И правильный ответ – Жучка. — Второй вопрос звучал так: «Кто любил похвастаться и поплатился жизнью?» Правильный ответ – Колобок. — Третий вопрос: «Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи?» Правильный ответ: Машенька. — Четвёртый вопрос был таков: «В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка?» Правильный ответ – Гуси-лебеди. — И последний, пятый вопрос: «Какое животное обнаружило теремок в лесу первым?» Правильный ответ – Мышка-норушка. — Если вдруг вы где-то ответили неправильно, то расстраиваться не нужно, ведь впереди у нас ещё целых 3 тура! — Мы переходим ко второму туру! Он называется «Найди автора». Вам нужно будет записать автора произведения, а в некоторых вопросах и само произведение на бланк ответов. На обдумывание вопроса даётся 40 секунд. Не забудьте на бланке записать название вашей команды. — Первый вопрос: Назовите автора произведения «Алёнушкины сказки»? Запишите свой ответ в бланк ответов. (Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк) — Мы переходим ко второму вопросу. Назовите название и автора произведения данных строчек: «Мама вошла в комнату и сказала: — Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду. В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду.» И пошла на кухню.» Запишите название сказки и автора в бланк. (Рассказ «Два пирожных», Юрий Иванович Ермолаев). Время подошло к концу. Мы двигаемся дальше! — Третий вопрос: Назовите автора произведения «Дедушка Мазай и зайцы». (Николай Алексеевич Некрасов) Время на обдумывание пошло. Время подошло к концу. — Переходим к следующему вопросу: Назовите автора рассказа «Тайное становится явным». (Виктор Юзефович Драгунский). Время на обдумывание пошло. Время подошло к концу. Двигаемся дальше. — Пятый вопрос: Автору какого произведения принадлежат данные строки: «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.» (Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица») Запишите ответ в бланк. Время подошло к концу. — Переходим к следующему вопросу: Назовите автора произведения «Федорино горе». (Корней Иванович Чуковский) — Мы переходим к последнему вопросу во втором туре: Назовите автора басни «Мартышка и очки». (Иван Андреевич Крылов) — Сейчас наши помощники соберут ваши бланки с ответами. — Давайте узнаем ответы на вопросы второго тура. (Проверка) — Первый вопрос звучал так: Назовите автора произведения «Алёнушкины сказки»? Правильный ответ: Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — Переходим к проверке второго вопроса: Назовите название и автора произведения данных строчек: «Мама вошла в комнату и сказала: — Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду. В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду.» И пошла на кухню.» Правильный ответ: Рассказ «Два пирожных», Юрий Иванович Ермолаев — Третий вопрос: Назовите автора произведения «Дедушка Мазай и зайцы». Правильный ответ: Николай Алексеевич Некрасов — Четвёртый вопрос: Назовите автора рассказа «Тайное становится явным». Правильный ответ: Виктор Юзефович Драгунский — Пятый вопрос: Автору какого произведения принадлежат данные строки: «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.» Правильный ответ: Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица» — Шестой вопрос: Назовите автора произведения «Федорино горе». Правильный ответ: Корней Иванович Чуковский — Седьмой вопрос: Назовите автора басни «Мартышка и очки» Правильный ответ: Иван Андреевич Крылов — А сейчас мы с вами немножко отдохнём. Все встаём со своих мест, и повторяем за нами. (Физминутка) — Вы большие молодцы! Присаживайтесь на свои места. — А мы уже переходим к 3 туру. И он называется «Отгадай название сказки». В этом туре вам нужно будет отгадать сказку по отрывку и записать ответ в бланк. На обдумывание вопроса вам даётся две минуты. — Приступим к первому вопросу: Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять. Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал: — Ой, умру от смеха! Сыски! («Заколдованная буква» Виктор Драгунский) Время подошло к концу. — Переходим ко второму вопросу. Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. («Мойдодыр») Время вышло. — Двигаемся дальше! Третий вопрос: А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Фёдору: — Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится. Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее. («Дядя Фёдор, пёс и кот») Время подошло к концу. — Четвёртый вопрос: «Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.» (рассказ «Живая шляпа»). Время подошло к концу. — Наши помощники, соберите, пожалуйста, бланки ответов. — А мы с вами уже спешим узнать правильные ответы. (Проверка) — Первый вопрос звучал так: Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять. Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал: — Ой, умру от смеха! Сыски! Правильный ответ: «Заколдованная буква», которое написал Корней Иванович Чуковский — Второй вопрос: Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Правильный ответ: «Мойдодыр», которое написал Корней Иванович Чуковский — Третий вопрос: А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Фёдору: — Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится. Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее Правильный ответ: «Дядя Фёдор, пёс и кот», которое написал Эдуард Николаевич Успенский — Четвёртый вопрос: Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу. Правильный ответ: рассказ «Живая шляпа», который написал Николай Николаевич Носов. — Переходим к последнему туру. И он называется «Найди знакомые имена». — Наши помощники раздали каждой команде бланки с буквами. Но это не просто буквы. Здесь зашифрованы имена сказочных героев. Каждой команде нужно как можно больше найти сказочных героев. Имена героев вам нужно будет выделить карандашом. На обдумывание задания вам даётся 3 минуты. Не забудьте записать название своей команды. — Всем всё понятно? — Тогда, начинаем!
— Время вышло. — Давайте узнаем, что же у вас должно было получится. (На слайд выводится картинка с ответами) — Всего здесь было зашифровано 7 слов. Это: Мальвина, Карлсон, Бармалей, Золушка, Буратино, Печкин, Чебурашка. — Вот и подошло к концу наше путешествие. Пока наши помощники подсчитывают балы, мы с вами поразгадываем загадки. Отвечать нужно по поднятой руке. За каждый правильный ответ, вы будете получать жетончики.
В стране чудес я кот известный: Обманщик, попрошайка, плут. Ловить мышей неинтересно, Не лучше ль простака надуть? (Кот Базилио)
С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В полотняный балаган. (Буратино)
Отыскала мама дочку В распустившемся цветочке. Кто читал такую книжку, Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
Я красив, силен, могуч, Я грознее грозных туч, Я умнее всех, нет слов, — Много у меня голов. (Змей Горыныч)
Сейчас потолкуем о книжке другой, Тут синее море, тут берег крутой. Старик вышел к морю, он невод забросил. Кого он поймает и что он попросит? (Золотая рыбка)
Я на балу никогда не бывала. Чистила, мыла, варила и пряла. Когда же случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял. (Золушка)
Знайте, этого плутишку Никому не обхитрить: Людоеда, словно мышку, Умудрился проглотить! Что за зверь гуляет в сказке? (Кот в сапогах)
Покупала самовар, А спасал её комар. (Муха-Цокотуха)
Я — богатый, всемогущий, Очень стройный, страшно злющий, Смерти вовсе не боюсь. Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный) Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. (Мальвина) Кто знает эту сказку с детства, Поймёт, о чём я говорю: Какое транспортное средство Емелю привезло к царю? (Печь) — Наши помощники уже готовы озвучить нам результаты. Давайте их внимательно послушаем. — Ребята, вы все большие молодцы! Знаете много сказок. Сейчас, мы озвучим результаты, к которым мы пришли. Третье место заняла команда …. Второе место заняла команда…. И первое место заняла команда….. Поздравляем! — Большое спасибо вам, за это увлекательное путешествие! |
Заполняют бланки ответов
Заполняют бланки ответов.
Выполняют физминутку
Заполняют бланки ответов.
Карлсон, Золушка, Чебурашка, Печкин, Мальвина, Буратино, Бармалей,
|
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение. |
Заключительный |
— Наш классный час подходит к концу. Давайте подытожим, сегодня мы с вами вспомнили народные и авторские сказки. — Назовите народные сказки, которые мы сегодня вспомнили. Если вы затрудняетесь ответить, то давайте вспомним то, на какие вопросы мы отвечали в первом туре. — Какие авторские произведения мы сегодня вспомнили? Назовите произведение и автора. — Каких героев мы сегодня вспомнили? Молодцы! — Ребята, каждый из вас получил маленький листочек. Нарисуйте на листочке смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вам понравился классный час и вы легко справлялись с заданиями, нарисуйте смайлик зелёного цвета с улыбкой. А если вам было очень трудно и неинтересно, нарисуйте грустного смайлика красного цвета. — Поднимите ваши смайлики. — Ребята, спасибо вам за работу на классном часу. Вы большие молодцы! Урок окончен. |
— Народные сказки: Гуси-лебеди, Теремок, Репка, Колобок. — Авторские сказки: «Алёнушкины сказки» написал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк; рассказ «Два пирожных», который написал Юрий Иванович Ермолаев; произведение «Дедушка Мазай и зайцы» написал Николай Алексеевич Некрасов; рассказ «Тайное становится явным» написал Виктор Юзефович Драгунский, басню «Ворона и лисица» написал Иван Андреевич Крылов; произведение «Федорино горе» написал Корней Иванович Чуковский; басню «Мартышка и очки» написал Иван Андреевич Крылов; рассказ «Заколдованная буква» написал Виктор Драгунский; «Мойдодыр» написал Корней Иванович Чуковский; «Дядя Фёдор, пёс и кот» написал Эдуард Николаевич Успенский; рассказ «Живая шляпа» написал Николай Николаевич Носов.
Герои: Карлсон, Почтальон Печкин, Чебурашка, Дядя Фёдор, Кот Матроскин, Жучка, Мышка-норушка, Колобок, Машенька.
|
Регулятивные УУД: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению. |