Автор: Ашхотова Мария Юрьевна
Открытый урок учителя-логопеда по теме: «Развитие связной речи детей с интеллектуальными нарушениями»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— уточнить и активизировать словарь по теме
— совершенствовать лексико-грамматический строй речи
— развивать связную речь
— развивать фонематический слух
-совершенствовать навыки чтения и письма
Коррекционно-развивающие:
— учить правильнее и точнее выражать свои мысли;
— развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; артикуляционную моторику, координацию речи с движением;
— развивать речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
— Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Ход занятия
Здравствуйте ребята, сегодня на занятии у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Итак, сейчас присядет тот, кто ответит на мой вопрос.
— Какое сегодня число?
— Какой сегодня месяц?
— Какой день недели?
— Какое время года?
Отлично, молодцы.
Что вы видите у меня на столе? (Черный ящик)
Как думаете, что там находится?
Там находится тема нашего сегодняшнего занятия. Узнаем ее? Чтобы это сделать, нам нужно достать из ящика первый предмет.
1.Отгадайте загадку
Сыплет беленький снежок
На полянку, на лужок.
Всё вокруг белым-бело,
Столько снегу намело!
Эти нежные пушинки
Называются… (Снежинки)
(Из черного ящика, достаем картинку снежинки.)
2.Послушаем песенку.
(Включается песенка про снеговика.)
— Ребята, про кого была песенка?
(Из ящика достаем фигурку снеговика.)
3. Собирают пазл, на котором изображен дед Мороз.
Из ящика достаем фигурку деда Мороза.
4. Отгадайте еще одну загадку.
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные…
(Из черного ящику достаем ёлочную игрушку.)
Итак, в черном ящики находились: снежинка, снеговик, дед Мороз, ёлочная игрушка.
Что объединяет все эти вещи?
Зима, зимушка, зима
Снежные избушки.
Нам веселье принесла,
Снежки, покатушки.
Автор: А. Мальцева
ЗИМА.
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия – ЗИМА.
Как думаете почему? (потому что сейчас зима)
Задание 1. Игра «Подбери признак».
зима (какая?) – холодная, снежная, морозная
снег (какой?) – белый, пушистый, легкий, мокрый
сосулька (какая?) — большая, маленькая, прозрачная, холодная, твёрдая
снежинка (какая?) — ….
мороз (какой?) — сильный, крепкий, зимний
Запишите эти слова в свои тетради.
А когда на улице мороз, зима, что вы на себя надеваете?
(шапка, куртка, шарф….)
Давайте мы сделаем наши зимние вещи, красивыми и яркими.
Задание 2. Давайте встанем вкруг, и поиграем в игру «посчитай-ка»
Становимся вкруг, тот кому кинули мяч, должен сосчитать предметы до 5-ти
1шапка, 2шапки, 3шапки, 4шапки, 5шапок
1 сапог……
1 варежка…….
1 снежинка…..
Задание 3. Заштриховывают по карточкам
Рефлексия