Автор: Дунаева Эльза Дилаесовна
Конспект урока по английскому языку по УМК «Starlight – 2»
Класс: 2
УМК: Учебник «Звездный английский 2 (Starlight 2)» Students’ Book в 2-х частях; Рабочая тетрадь для учащихся WorkBook в 2-х частях; авторы К.М.Баранова, Дж.Дули, В.В.Копылова, Р.П.Мильруд, В.Эванс; издательство «Просвещение», 2011
Тема урока: I can sing! Can you?
Цель урока: развитие умения задавать и отвечать на вопросы о том, что учащиеся умеют и не умеют делать; формирование умений аудирования, чтения, устной речи и письма с использованием модального глагола CAN.
Задачи урока:
Предметные:
· повторить и закрепить слова, связанные с названиями действий;
· вести элементарный диалог-расспрос (вопрос-ответ);
· прослушать текст и сделать выводы на основе прослушанного;
· кратко записать результаты своего мини – исследования с использованием ранее изученной модели.
Метапредметные:
· развитие умения взаимодействовать с окружающими;
· развитие коммуникативных способностей школьника,
· развитие умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
Личностные:
· развитие интереса к иностранному языку.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
T: Hello, my dear students, nice to see all of you here. How are you today?
Sts: I’m fine. I’m fantastic. I’m OK. I’m sad. etc.
T: Who are not at school today? … I see. Let’s start our lesson.
II. Фонетическая разминка.
Т: Let’s read the rap about Mr. McRatty. When you read, clap your hands. (Рэп заимствован из учебника «English Together 1»)
(Учащиеся читают рэп сначала вместе с учителем, затем несколько человек индивидуально)
I can swim and I can ski
And I can cook for my family
I’m McRatty and McRatty is me
And I’m a rat with ability!
I can read and I can draw
And I can count to forty-four
I’m McRatty and McRatty is me
And I’m a rat with ability!
III. Постановка цели урока.
Т: Ребята, Mr. McRatty сам рассказывает о своих способностях. А что делать, если кто – нибудь застенчивый и не может сразу сказать о том, что он умеет делать?
Sts: Нужно самим спросить такого человека, что он умеет делать.
Т: А как это сделать по-английски? Давайте посмотрим видео и попробуем разобраться.
Учащиеся смотрят видео https://www.youtube.com/watch?v=_Ir0Mc6Qilo
Т: Кто понял, как спросить о том, что кто-нибудь умеет делать? А как ответить на такой вопрос?
Sts: Нужно поставить CAN на первое место чтобы задать вопрос.
Учитель на доске записывает опорную схему, учащиеся пишут в тетрадь.
Can you ______? (+) Yes, I can.
(-) No, I can’t.
Т: Чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?
Sts: Спрашивать и отвечать, что мы умеем и не умеем делать.
IV. Работа по теме урока.
Учебник упр. 1 стр. 94. (Учащиеся читают комикс и отвечают на вопросы что умеют делать персонажи)
Физкультминутка
Т: Let’s play the game “Follow the Leader” (Один ученик проводит зарядку, показывая движения и называя свое действие, остальные повторяют за ним: I can jump – jump – jump; I can run-run-run и т.п.)
Т: Сегодня мы попробуем провести исследование насколько талантливы ученики нашей группы. Вам нужно опросить всех учеников по той теме, которая находится в вашем опросном листе. Используйте опорную схему вопроса и ответа, которую мы с вами придумали (запись осталась на доске). Будьте готовы рассказать о результатах своего исследования.
Учащиеся получают индивидуальные опросные таблицы, например:
run fast
play football
read rap
swim
ride a bike
do puzzles
(У каждого учащегося в таблице записаны разные умения)
Далее несколько учащихся рассказывают о результатах своего исследования, например:
St.: Five students in my group can run fast, eight students can play football and one student can read rap.
Т: Sorry, I don’t have time to listen to all your reports. Please, write a report about your results.
(на доске написан заголовок письменного отчета, например: “My report” by Vasiliev Tim. Учащиеся записывают свое устное сообщение в тетради)
V. Подведение итогов урока.
Учитель спрашивает, чему учащиеся научились на уроке, что было сложно или не совсем понятно и т.д. Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
VI. Домашнее задание.
Т: Now please open your diaries and write down your home work.
Учащиеся записывают домашнее задание. Слушают комментарии учителя по домашнему заданию и задают вопросы, если что – то непонятно.
Т: The lesson is over. Good-bye.
Sts: Good-bye, teacher!
Литература:
· «Английский язык. Звёздный английский» (2 класс), К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс М.: Express Publishing, «Просвещение», 2011.
· DVD к учебнику «Английский язык. Звёздный английский» (2 класс), К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс М.: Express Publishing, «Просвещение», 2011.
· Книга для учителя к учебнику «Английский язык. Звёздный английский» (2 класс), К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс М.: Express Publishing, «Просвещение», 2011
· Английский язык. Рабочие программы. 2–4 классы. классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка. Р. П. Мильруд, Ж. А. Суворова. «Просвещение», 2011