8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный
с 6:00 по 21:00
?>

Конспект сюжетно ролевой игры «Азбука дорожного движения»

Автор: Овчинниковой Татьяны Вячеславоаны

Конспект сюжетно ролевой игры «Азбука дорожного движения»

в средней группе

 

Виды деятельности: коммуникативная, игровая.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель: организация социально-личностного развития детей 4-5 лет на основе сюжетно — ролевой игры.

Задачи:

Обучающие:

— формировать представления у детей о правилах дорожного движения;

— совершенствовать знания о профессиях;

-систематизировать применение полученных знаний и умений в играх и повседневной жизни;

Развивающие: 

— развивать и обогащать сюжет игры «Азбука дорожного движения»;

— развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Воспитательные: 

-воспитывать желание знать и соблюдать правила дорожного движения.

Предварительная работа:

— беседы: «Где можно играть?», «Пешеходы и автомобили», «О правилах дорожного движения», «Мой друг-светофор».

— рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о правилах дорожного движения»;

— дидактические игры: «Дорожные знаки», «Светофор»;

— чтение художественной литературы: А. Усачёв «Правила дорожного движения», Х. Тайдре «Я и улица», М. Каменский «На перекрёстке».

Словарная работа: пешеходный переход «зебра», регулировщик, тротуар, светофор,  транспорт.

Оборудование: машины, светофор, жезл, дорожные знаки, зебра, атрибуты для магазина, атрибуты для поликлиники, атрибуты для игры в семью, куклы, коляски, спецодежда для полицейского, продавца, врача.

Роли: дети пешеходы, ребёнок – регулировщик, дети водители, продавцы, врачи, члены семьи.

 

 

Ход сюжетно — ролевой игры.

1.     Организационный момент.

(Дети заходят в зал и встают в круг)

Воспитатель: Эй, ребята, подходите

                           Друг на друга посмотрите,

                           Поздоровайтесь ладошками,

                           Улыбнитесь все немножко.

                           Поздоровайтесь со взрослыми.

2.     Основная часть.

 Ребята, сегодня у нас с вами необычный день.

— Мы будем играть в азбуку дорожного движения.

— Дети, скажите, в каком городе мы с вами живём? (Ответы детей)

(Мы живём в городе Саратове).

— Наш город очень большой, в нем много улиц, дорог, по которым движется разный транспорт.

Где ездят машины? (Ответы детей)

-Правильно, по проезжей части дороги.

-Представьте, что мы вышли из детского сада и пошли пешком.

 -Как мы сейчас называемся? (Ответы детей)

(Мы пешеходы).

— Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

(Ответы детей)

(Тротуар).

— Ребята, как вы думаете, что нам помогает соблюдать правила дорожного движения? (Ответы детей)

— Правильно, дорожные знаки, светофор.

-Если светофор сломался, кто помогает водителям и пешеходам соблюдать дорожные правила?  (Ответы детей)  

— Я  покажу вам знаки регулировщика, а вы назовёте, что они означают.

(Воспитатель показывает движения: рука поднята- стоп, движение запрещено; рука вперёд можно переходить дорогу только пешеходам;

рука в правую сторону- можно ехать только на автомобилях.)

Молодцы, всё ответили правильно!

Музыкальная минутка «Дорожный знак».

Сейчас мы с вами, как взрослые, отправимся по своим делам.

— Саша, Слава, Коля, Егор будут водителями.

— Вы будете ездить по дороге соблюдая правила дорожного движения.

— Паша, мне нужна твоя помощь, ты будешь регулировщиком дорожного движения.

— Если светофор сломается, ты будешь регулировать движение.

— Ксюша предлагаю тебе быть врачом, а Юле — медицинской сестрой.

— К вам на приём будут приходить пациенты.

Ева и Маша вы будете продавцами в нашем любимом магазине «Гном». К вам будут приходить покупатели и покупать всё необходимое для семьи.

— Остальные ребята будут членами семьи.

— Артём-папа (ездит на работу на машине по проезжей части дороги),

Соня-мама (ходит за продуктами в магазин по тротуару и пешеходному переходу).

Ева- бабушка (водит внуков в поликлинику на приём к врачу по тротуару и пешеходному переходу.)

 Артём, Ваня и Ангелина-дети.

Ребята, будьте внимательны на проезжей части!!!

(Дети играют. Воспитатель во время игры наблюдает, помогает, напоминает правила, если возникнет проблемная ситуация).

3. Заключительная часть.

— В какую игру вы сегодня играли? (Ответы детей)

— Кем вы были в этой игре? (Ответы детей)

— Что больше всего понравилось? (Ответы детей)

— Какие правила дорожного движения надо соблюдать на улице? (Ответы детей)

Мы скоро обязательно все вместе ещё отправимся путешествовать по другим улицам нашего города. Будьте внимательны, думайте о безопасности.

 

 

 

 

 

 

×
×