Самоизоляция с пользой

Автор: Дударева Ирина Владимировна

Самоизоляция с пользой!

Привычный уклад жизни сильно поменялся, когда в него вошли такие понятия как, пандемия, самоизоляция, коронавирус.

Как же спланировать время, чтобы пребывание дома стало комфортным и полезным?

Своими обстоятельствами нахождение на самоизоляции поделилась многодетная мама, инструктор по спортивно-массовой работе Детско-юношеской спортивной школы «Ямбург» Ирина Дударева.

В первые дни было непривычно приспособиться к дистанционной форме обучения детей, организовать рабочее место для себя и позаботится о времяпровождении младшей дочери, которая на тот момент посещала детский сад.

Первым делом возникло желание больше времени уделять увлечениям. Мне повезло, у меня и моих дочек одинаковое хобби – рисование. Решили дружно записаться на курсы. Для себя составила несколько важных критериев:

— свободный график (в семье с тремя детьми, не всегда все идет по плану и нужно иметь возможность сдвинуть время занятий в любую сторону);

— уход от академических основ, больше веселья! (задача не стояла на классическом формате художественной школы, где готовят к поступлению в ВУЗ или другие учебные заведения).

Мы довольно быстро нашли школу, которая нас полностью устраивает и с головой окунулись в творчество! Разучивание всевозможных техник и направлений — акварель, иллюстрация, зенарт, графика, пластилин, раскрывали в моих юных художницах новые способности и креативное мышление.  Не приходилось уговаривать взять в руки карандаши, краски или пластилин – все естественно, весело и с огромным удовольствием!

Моё погружение в творчество произошло с первых минут. Каждый раз, когда в руки попадает кисть, понимаешь, какой это «релакс», лучшая альтернатива успокаивающим средствам.

Вторая проблема, с которой пришлось столкнуться — нехватка физической активности, к которой привыкли. Я решила, что закрытые спортзалы, бассейны и фитнес-клубы, не должны быть причиной отказа от спорта и физических упражнений. Вспомнив профессиональное спортивное прошлое, разработала домашний комплекс тренировок для себя и детей.  Даже в условиях ограниченного пространства, можно выбрать упражнения, которые поддержат жизненный тонус организма. Главное правило тренировок дома — получать удовольствие от выполнения упражнений и тогда плохое настроение, и хандра обойдут стороной. В нашей семье есть ещё одно главное правило не переедать! Новые килограммы здоровья не прибавят.

Кто-то воспринимает самоизоляцию, как домашнее заточение, я посмотрела на эту ситуацию с позитивной стороны и стала свободное время инвестировать в самообразование. Не так важно, это дополнительное образование по специальности или освоение новых навыков.  Выбор дочерей остановился на разговорных клубах по английскому языку и участие в образовательных проектах. Я воспользовалась корпоративным предложением, усовершенствовала свои навыки на курсах по коммуникационному менеджменту на портале СНФПО ПАО «Газпром». Параллельно учусь на курсах по своей основной специальности. Это помогает мне оставаться в курсе новых тенденций в области спорта.

Самоизоляция – не повод впадать в депрессию. Это замечательная возможность изменить привычный ритм, побыть с близкими и родными, научиться новому! Эпидемия обязательно закончится и жизнь войдет в привычное русло, а пока это время надо использовать с максимальной пользой!

×
×