технологическая карта урока

Автор: Гордиенко Нелли Сергеевна

Тема урока:  Ударение.

Цели:

Познавательные:

Организовать деятельность детей по:

·         умению ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора;

·         применять на практике  полученные на уроке знания;

·         по открытию случаев, когда ударение не ставится;

·         «открытию»  понятий «ударный» и « безударный» слог,  

·         постановке и формулированию проблемы,

·         осознанному и произвольному построению речевого высказывания,

·         поиску и выделению необходимой информации.

Личностные:

·         способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;

·         способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и  систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы;

·         развивать навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих работ;

·         навыки самостоятельной деятельности.

Регулятивные:

·         выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,

·         волевая саморегуляция в ситуации затруднения,

·         познавательная инициатива, контроль, коррекция и самооценка.

Коммуникативные:

·         аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для аргументации своего суждения,

·         учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

·         узнают что такое «ударение», «ударный и безударный слоги»,

·         узнают случаи, когда ударение не ставится,

·         ставить ударение в словах,

·         выполнять задания творческого и поискового характера;

·         контролировать и оценивать свою работу и её результат.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика, возможные ответы.

Задачи, формируемые УУД

 

1.Организационный

момент.

 

 

 

 

 

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

— Ребята, сегодня у нас будет необычный урок.

— Мы с вами отправимся в путешествие.

— Вы наверное знаете, что совсем недавно 12 апреля был праздник «День космонавтики».

— И сегодня мы с вами будем космонавтами,  и целью  нашей экспедиции будет исследование расположения планет солнечной системы.

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Подготовить учащихся к работе на уроке, психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановке в классе, организация внимания на уроке.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

 

3.Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока.

 

— Итак, с первой и самой удаленной от солнца планетой мы познакомимся, если правильно сформулируем тему урока.

1. Работа над предложением.

 — Прочтите предложение, записанное на доске.

  Ребята на уроке  рисовали кружки.

— Что рисовали ребята? (кружки или кружки)

— А как узнать? (нужно поставить ударение)

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

— Сформулируйте тему урока.

— Правильно, тема урока это «Ударение».

— И первая планета, мимо которой мы пролетаем это Плутон.

2. Работа с электронным приложением.

— Давайте послушаем нашего профессора И.И. Самоварова.

— О чем нам рассказал наш верный друг и помощник?

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют  тему урока.

 

 

 

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

4.Работа по теме урока..

    1. Минутка чистописания.

— Запишите число , классная работа.

— Какие буквы записаны  на доске?( о,а,у,и,ы,е,е,ю,я,э )

— Запишите буквы до конца строки в ваших тетрадях.

— А почему сегодня мы записываем именно эти буквы? (потому, что ударение ставится именно над гласным звуком)

— Название второй планеты мы узнаем, если правильно ответим на вопрос.

— А какая буква здесь лишняя? (е, ударение на нее не ставится)

— Молодцы, второй планетой будет Нептун.

— Прочтите слова , записанные на доске.

портфель    мальчик     тетрадь 

— Как вы думаете, что это за слова? (это словарные слова)

— Правильно. Послушаем, что нам расскажет о них И.И. Самоваров.

— Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограмму, поставьте знак ударения.

— Название третей планеты мы узнаем, если выполним следующее задание.

— Придумайте предложение с этими словами и запишите его.

У мальчика в портфеле тетрадь.

— Третей планетой,  мимо которой мы пролетаем, является Уран.

 2.  Работа в учебнике.  

— Название следующей планеты вы узнаете, если выполните  работу в парах.

Работа в парах.

Упражнение №132 стр. 72

 —  Спишите предложения, поставьте знак ударения в выделенных словах.

— Молодцы, все пары правильно справились с заданием. И мы можем познакомиться с четвертой планетой  Сатурн.

 Выполняют минутку чистописания.  Работают в учебнике. Выполняют предложенные упражнения.  Работают с электронным приложением.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).

 

—  А вот если мы выполним физкультминутку, мы узнаем название следующей планеты.

Физкультминутка

— Молодцы. Отдохнули и теперь мы знаем, что следующая планета называется Юпитер.

Активное выполнение

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

 

4. Закрепление изученного.

 

 

 

 

3. Работа в тетрадях на печатной основе.

— Название следующих двух планет вы узнаете, если правильно выполните упражнение в тетрадях на печатной основе.

Упр. 1 Стр. 35

— Поставьте ударение в выделенных словах. Выберите и спишите одно из предложений.

— Молодцы. Какие планеты появились? А на какой из них мы живем? (Марс, Земля)

4. Работа с электронным приложением.

— Название двух последних планет мы узнаем, если правильно перенесем нужные слова к картинкам.

— Все правильно и перед нами появились последние две планеты солнечной системы. Венера и Меркурий.

— Молодцы! Вы выполнили все задания. И наше путешествие подошло к концу. Мы облетели всю солнечную систему и научились и узнали…..

— А вот чему мы научились  и что узнали расскажете мне вы.

Выполняют предложенные упражнения  в тетрадях на печатной основе и на электронном приложении.

Познавательные:

выделять существенную информацию из рассказа ребят,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

6.Итог урока. Рефлексия.

  Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

 Что такое ударение?

 Какой слог называется ударным?

– Какой слог называется безударным?

 Когда в словах не ставится знак ударения?

— Самооценка деятельности на уроке 

Подводят итог урока.

 

 

 

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

 

×
×