Вырезание — веселая игра

Автор: Львова Елена Витальевна

ВЫРЕЗАНИЕ — ВЕСЕЛАЯ ИГРА

            Вырезание очень полезное занятие, оно дает нагрузку для укрепления пальчиков, что в свою очередь развивает мелкую моторику.  С помощью вырезания улучшается координация движений пальцев, а это способствует образованию новых нейронных связей, т.е. развитию мышления и речи ребенка. В дополнение к прочему вырезание предоставляет расширенные возможности для творчества. После качественного освоения ножниц ребенок с удовольствием вырезает и способен выполнять интересные аппликации и дополнять ими свои рисунки. Чтобы ребенок с удовольствием вырезал, нужно превратить вырезание в интересную игру. Вот несколько простых, но увлекательных занятий с использованием ножниц (Обязательно правильно подберите ножницы для ребенка: они должны быть безопасными и удобными в использовании!).

 

            Первое и самое простое упражнение – это простые дорожки (рис. 1). Ребенок вырезает по различным кривым линиям. Для начала стоит предложить самые простые, а затем, когда он освоит это упражнение, постепенно усложнять.

         Такие дорожки вы можете найти в сети Интернет или нарисовать фломастером на листке бумаги.

 

Рис. 1

           

 

         Дальше можно попробовать различные сюжеты, например, тучка и дождик (рис. 2), лучики у солнышка, на что только хватит вашей фантазии. И, конечно же, все дети обожают игру в парикмахера (рис. 3). Просто распечатайте или нарисуйте лицо человечка с длинными волосами, торчащими вверх, и предложите ребенку подстричь человечку волосы. Любой малыш с удовольствием займется его прической, обретая при этом важным навык правильного обращения с ножницами.

             

                                               Рис. 2                                                             Рис. 3

         Очень интересны и увлекательны для дошкольников вырезания по спирали. Это могут быть змейки (рис. 4), улитки, лабиринты (рис. 5). А если вырезать спираль из цветной  бумаги, то получится украшение для елки или дома к празднику. Можно пофантазировать дальше и наклеить на цветную спираль геометрические фигуры из бумаги или стразы. Ваш ребенок будет очень доволен своей работой и полюбит вырезание.

 

 

                                               Рис. 4

 

                                   Рис. 5

 

                    С помощью ножниц и бумаги вы сможете создавать интересные сюжетно-ролевые игры. Например, можно организовать игру в «Магазин», для этого вам понадобится вырезать из бумаги различные овощи, фрукты (рис. 6)  или любые другие продукты. Если шаблоны овощей и фруктов были напечатаны  на белой бумаге, их можно потом раскрасить, или можно сразу вырезать из цветной бумаги. Конечно же, магазин может быть не только продуктовым. Возможно, после фруктово-овощного отдела вам захочется посетить с ребенком  магазин одежды (рис. 7) или игрушек.

                     

                                               Рис. 6                                                                                    Рис. 7

         Очень любят детки играть в повара. Любой малыш будет рад «приготовить» пиццу. Распечатайте шаблон пиццы (рис. 8) и различных начинок (рис. 9). Пусть ребенок их раскрасит, а потом вырежет ножницами, и

       

                                                           Рис. 8.                                                            Рис. 9

можете начать замечательную игру. «Готовую» пиццу можно оформить аппликацией и повесить работу на домашнюю выставку или оставить в «разобранном» состоянии. Так вы еще не раз сможете поиграть в «Пиццерию» и «заказать» пиццу с любимыми начинками.

            Для самых увлеченных вырезанием, хочу напомнить замечательную, но позабытую игру моего детства «Одень куклу» (рис. 10). Если вы счастливая мама маленькой принцессы, то покажите вашей малышке эту игру.

 

                                                                                                                      Рис. 1

 

        

×
×