Правила дорожного движения

Автор: Захарова Елена Валерьевна

    

(Чтобы машины не мешали друг другу, чтобы не сталкивались друг с другом, чтобы люди не попадали под колеса машин).Скажите мне, как называются эти правила? (Правила дорожного движения).

Мы с вами тоже участники дорожного движения, кто мы? (Пешеходы).

Проводится игра  «Исправь ошибку».(Самостоятельно определяют принцип классификации ситуаций, закрепить знания о правилах перехода через проезжую часть).

Бывают в городах улицы, по которым машины едут и едут. Можно стоять с утра до вечера. Но здесь помогает светофор. Как вы думаете, почему?

(обобщение ответов детей). Но светофор можно увидеть не везде. Как правило его устанавливают на перекрестке. Что такое перекресток? (Место, где пересекается несколько дорог). А что делать, если светофор сломался? (Предположения детей). Когда светофор ломается , то дорожным движением управляет регулировщик. Понимать его знаки очень просто: жезл вниз- это означает красный свет  (остановиться); жезл вверх- желтый свет(приготовиться к переходу); жезл прижат к груди- зеленый свет (переходить улицу). У пешеходов есть помощники -дорожные знаки.

Много есть дорожных знаков, Эти знаки нужно знать

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать!

Проводится игра «Для кого знак?»(Группировать знаки для пешеходов и для водителей, закрепить знания о назначении дорожных знаков и их названиях).

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

×
×