Трудовая деятельность в развитии и воспитании детей

Автор: Ласкина Светлана Владимировна

Ручной труд. Мытье чашек.

В.- Мишка, ты принес нам чашки?

 Рядом с Мишкой стоит закрытая крышкой коробка или ведро, в котором лежат грязные чашки, но дети их не видят пока.

 Мишка: Принес!

В.- Почему же ты не спросил разрешения? Разве можно без спроса брать чужое? Ты нас огорчил. Наши куклы за хотели сока, а ты унес чашки… Так не делай. А теперь скажи нам, зачем ты взял наши чашки?

Мишка: Я носил чашки медвежатам…

 В.- Хорошо, что ты принес чашки. Я достану чашечки и поставлю их на поднос, чтобы удобно было брать каждому. Сейчас каждый возьмет чашечку, а потом выберет бутылку с соком!

 Открывает крышку и быстро расставляет грязные чашки на подносе. Чашки запачканы землей и на внутренней стороне и на внешней стороне стенок, также ручка и донышко. Дети проявляют возмущение тем, что все чашки грязные.

 В.- Кто хочет из такой грязной чашки угощать куклу вкусным соком? (Я не хочу). Мишка, ты же взял у нас ЧИСТЫЕ чашки, почему же ты принес нам ГРЯЗНЫЕ чашки?

 Мишка: Я хотел…Я не умею мыть…

 В.:- Я тебя выручу Мишка. Я сейчас одну чашечку вымою.

 Образный эмоциональный показ деятельности.

 В.:— Возьму грязную чашку, поставлю ее на свой стол. Сделаю ее чистой.

 Теперь подготовлю стол, принесу два тазика с водой, поставлю один перед собой, а другой впереди его; мыльницу с мылом; тряпочку, чтобы вытереть чашку.

  Возьму чашку, опущу в воду. Возьму губку в левую руку, а мыло в правую – вот так; чуть намочу губку, отожму вот так, смотрите, чтобы капельки не капали с нее, и теперь намылю губку: раз, два, три, мыло положи.

 Достану чашку из воды, но не поднимаю над тазом, а руки держу внизу, в тазу, иначе капельки воды будут на столе.

 Показать детям, что очень нравится это дело. Разговаривать с чашкой, как с живым существом.

 В:- Чашечка, сейчас я сделаю тебя чистой, потру твои стеночки сверху и внутри чашки… Вот стеночки стали мыльными, а теперь потру твое донышко…а теперь ручку. Вот какая ты стала мыльная. Опущу тебя чашечка в воду, смою мыло со стенок, с донышка, с ручки. Опущу тебя в другой тазик с чистой водой и перейду на другую сторону. Теперь буду смывать мыло, подниму тебя, чашечка, над водой, посмотрю стенки, не вижу мыла. Теперь чашечка ты стала чистая, но мокрая, поставлю тебя на тряпочку сушить. Вот Мишка, эта чашка стала чистой! Я сделала из грязной чашки чистую!

  Мишка: А эти останутся грязные? Я еще не научился…( я сделаю..я сделаю…)

  В:- Смотри Мишка сколько у тебя друзей! Каждый вымоет одну чашечку.

Дети включаются в исполнительную часть деятельности.

 Ребенок убирает свое рабочее место, берет свою чашку и подходит к воспитателю. На столе стоят кегли – «бутылки с соком».

 В:- Выбирай бутылку, каким соком ты хочешь угостить куклу?

 Ребенок выбирает, берет бутылку, сажает куклу на ленточный стол и играет с куклой.

  В:- Куклы довольны, очень вкусным соком вы их угостили. Каким соком ты угощал? А ты каким соком?

 Дочки и сыночки угостились. Весь сок выпили. Несите пустые бутылки ко мне на стол. А чашечки, из которых куклы пили сок, соберите на поднос.

 Кого же мы сегодня выручили?  (Мишку). Почему ему надо было помочь?  (Он не умеет мыть чашки). А кто же умеет? (Я..я..) Кого же еще вы порадовали чистыми чашками? (посмотреть на кукол). А куклы, они почему довольные сидят? (Мы угостили их соком).

 

 

 

×
×