Презентация для МО «Дистанционное обучение в начальной школе»

Автор: Духонина Юлия Александровна

 

Время не стоит на месте. С развитием новых технологий развивается мир. Прогресс приходит во все сферы нашей жизни, в том числе и в образование.

 

— Чему же учителя начальной школы должны обучать своих учеников? Главное не само знание, а познание, поэтому детей надо учить самостоятельному поиску информации, а также ее обработке с использованием новейших технологий, рациональному использованию своего времени, эффективному сотрудничеству с одноклассниками, учителями, родителями и ещё очень-очень многому. В связи с такими задачами возникает вопрос: как построить образовательный процесс, чтобы добиться поставленных целей, эффективно используя учебное время и современные информационные технологии? Ведь рамки обычного урока небезграничны…

 

Сегодня, возможно получить обучение дистанционно, используя современные информационные технологи.

 

Использование этих технологий в учебном процессе начальной школы позволяет сделать процесс обучения более продуктивным. Во время урока учителю затруднительно полностью изложить материал по теме, главная причина – недостаток времени. Но благодаря применению дистанционных образовательных технологий, младшие школьники могут дополнить и проверить свои знания по любой теме предмета.

 

 

 

­­­­­­­­­­­1 слайд:

 

— На нашем семинаре мы хотим поделиться опытом работы  дистанционного обучения в начальной школе.

 

2 слайд, 3 слайд:

 

 «Дистанционное обучение» это полноценный учебный процесс  взаимодействие учителя и обучающихся  между собой на расстоянии, посредством интернет – технологий, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами. Ученик получает доступ к видео-урокам, методическим материалам. После прохождения урока, ученик выполняет домашнее задание. 

 

4 слайд:

 

Хотелось бы сказать о преимуществах дистанционного обучения:

 

        родители сами устанавливают режим дня своего ребенка;

 

        родители имеют возможность контролировать круг общения ребенка;

 

        на усвоение материала тратится меньше времени, чем в школе. Ведь ребенку обеспечен индивидуальный подход;

 

        свобода передвижения. Ребенок имеет возможность обучаться из любой точки мира. Главное, чтобы был компьютер и интернет;

 

        отпадает необходимость в репетиторах. Школьники любого возраста могут самостоятельно улучшить свои знания по некоторым предметам.

 

5 слайд:

 

 На дистанционном обучении используются те же виды и типология уроков, что и в обычном по признаку дидактической цели — это уроки: усвоения новых знаний, закрепления, систематизации новых знаний  и умений, контроля, коррекции. Этапы дистанционного урока соответствуют всем этапам обычного урока.

 

6 слайд:

 

Особенность системы дистанционного урока

 

 — богатый выбор модулей – составляющих для любого этапа урока;

 

  — установка временных рамок урока;

 

  — все оценки (в виде баллов) собраны на одной странице, что удобно для педагога;

 

  —  самое главное вы получаете полный отчёт о проделанной работе обучающегося. Вы видите  сколько времени он потратил на выполнение  урока, сколько попыток при этом он использовал и в каких заданиях он допустил ошибки, тем самым вы можете отследить по каким темам знания обучающегося требуют дополнительной работы.

 

7 слайд:

 

Из наблюдений за обучающимися на этих уроках были выявлены положительные моменты дистанционного обучения:

 

        повышение качественной успеваемости по предмету;

 

        увеличение свободного времени обучающегося;

 

        повышение интереса к предмету;

 

        знакомство с новыми формами работ.

 

Заключение:

 

 — Опыт работы с обучащимися в рамках дистанционного обучения убедительно доказывает, что это уникальная форма педагогического взаимодействия, обладающая большим потенциалом для личностного развития всех участников образовательного процесса.

 

 — С моей точки зрения, дистанционное обучение – форма работы очень удобная и полезная. 

 

×
×