Студенческий спортивный клуб «Эрэл» как дополнительная условия успешного воспитания будущих педагогов

Автор: Охлопков Николай Николаевич

Студенческий спортивный клуб «Эрэл» как дополнительное условие успешного воспитания будущих педагогов

 

   Якутский  педагогический  колледж   имени  С.Ф.Гоголева – старейшая  кузница  педагогических  кадров, которая  сыграла  важную  роль, не  только  в  развитии  общественно – политической жизни  республики, но и внес  огромный  вклад  в подготовку  специалистов физической культуры и спорта.

В Якутском педагогическом колледже с 2005 года успешно функционирует студенческий спортивный клуб «ЭРЭЛ» как общественная организация студентов и работников колледжа, способствующая развитию физической культуры и спорта.

Студенческий спортивный клуб представляет собой спортивное сообщество, позволяющее в особых формах организовывать деятельность, состязание, общение и удовлетворять особые  потребности студентов занимающихся в данном клубе. Жизнеспособность клуба определяется, по меньшей мере, тремя основными факторами: степенью активности самих студентов в деятельности спортивного клуба, степенью самореализации студентов в качестве организаторов, инструкторов, судей, лекторов, степенью  проведения мониторинга для выявления  динамики личностного роста студентов колледжа.

ССК «Эрэл» руководит Охлопков Н.Н., выпускник колледжа, преподаватель с опытом работы свыше 36 лет в физкультурном отделении, Заслуженный тренер  РС (Я).

В этом году   ССК “Эрэл” включён во всероссийский перечень (реестр) студенческих спортивных клубов от 07.10.2022 рег. № РФ 14-973. Это даёт нам большой стимул в дальнейшем развитии нашего клуба. 

В разные годы, управляли всю нескончаемую и активную работу клуба сами студенты, они были новаторами, идейными вдохновителями и лидерами своего дела. Мы очень гордимся ими и с восхищением называем их имена.

 Целью спортклуба являются:

пропаганда  здорового  образа жизни среди студенческой молодежи; 

— формирование  здоровьесберегающего  пространства  в   колледже;

— привлечение  студентов  и  работников  колледжа  к систематическим  занятиям  физической   культурой  и спортом;

Задачи спортклуба:

— создать  условия  для  формирования  здорового образа жизни в колледже;

— проводить физкультурно–оздоровительные  и  спортивно – массовые  мероприятия внутри колледжа;

— принимать участие в городских и  республиканских соревнованиях.

— пропагандировать  в колледже основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни.

Основные направления деятельности студенческого спортивного клуба «Эрэл».

— пропаганда  и реализация программ и проектов Всероссийских студенческих спортивных клубов;

— подготовка и проведение  сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО;

— формирование сборной команды ЯПК для участия в городских и республиканских мероприятиях на основании календарного плана;

— организация и проведение физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий на уровне республики;

-волонтёрская работа по пропаганде здорового образа жизни;

-сотрудничество с другими спортивными заведениями;

При проведении физкультурно-спортивных мероприятий основное внимание уделяется активному участию всех студентов во всех запланированных видах,  привлекая большое количество участников, главным показателем которых является — массовость. По календарному плану ежегодно проводятся 17 физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий. Традиционными стали спартакиады между отделениями среди девушек, спартакиада среди первокурсников, спартакиада между группами физкультурного отделения, «Веселая эстафета» первокурсников и т.д. В этих мероприятиях всегда присутствует общий праздничный, спортивный настрой и дух соревнования.

В рамках массового привлечения к физической культуре и спорту студенты ежегодно участвуют во Всероссийском дне бега «Кросс наций», Всероссийских соревнований «Лыжня России», Чемпионатах по дворовому футболу, акциях по сдаче нормативов ГТО. В этом юбилейном году студенты колледжа участвовали в Республиканском фестивале «Мир! Май! ГТО!» по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения, приуроченный к 100-летию образования Якутской АССР. По итогам акции  заняли 1 место и были награждены спортивными инвентарями. Участие в таких масштабных массовых мероприятиях студенты получают положительные эмоции и стимул для самостоятельных занятий физической культурой.

Кроме того, они  успешно участвуют в Студенческих Спартакиадах и Универсиадах среди ОУ СПО и ВПО РС(Я), первенстве РССС РС(Я) по различным видам спорта, в традиционной  легкоатлетической эстафете на призы газеты “Якутия”, в городских и республиканских лигах по мини-футболу, по настольному теннису, волейболу и баскетболу. Команда всегда бывает в числе победителей по отдельным видам спорта и призерами в командном зачете этих соревнований.

За эти годы возрос охват студентов секционными занятиями по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, легкой атлетике, аэробике,  мас-рестлингу, вольной борьбе, якутским прыжкам.             Часть студентов по боксу, восточному единоборству, мини-футболу посещают тренировочные занятия в других спортивных комплексах г. Якутска. Всего в спортивных секциях занимаются 253 студента.

Колледж гордится своими славными спортивными успехами студентов колледжа. За короткий период обучения, наши студенты, своим неутомимым трудом достигают больших спортивных высот на различных спортивных аренах. Хочется назвать имена наших героев.

           Приоритетной целью клуба является участие в волонтерском движении республики. Волонтерское движение — это новая ступень  сотрудничества и возможности товарищества с другими организациями и предприятиями.

Клуб тесно сотрудничает с другими спортивными объектами, как РЦНВС “Модун” именем В.Манчаары, легкоатлетический манеж “Туймаада”, Центр адаптивной физической культуры и спорта и другие. Спортивный клуб «Эрэл» участвует в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий не только на территории колледжа, но и на городских, республиканских спортивных площадках. Студенты колледжа являются постоянными участниками крупных спортивных мероприятий, не только как спортсмены, но и в качестве волонтеров, судей на Международных Спортивных Играх «Дети Азии”, Спортивные игры народов РС(Я), спартакиады по национальным видам спорта именем В. Манчаары и республиканских соревнований.

Одним из главных результатов деятельности спортклуба «ЭРЭЛ» является положительная динамика роста занимающихся физкультурой и спортом.

            По итогам мониторинга в целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлечённости студентов физической культурой и спортом, выросло и количество учащихся самостоятельно занимающихся спортом не только во время учебного года, но и в летнее время.

Подводя итоги деятельности ССК  «Эрэл» следует отметить, что все запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба успешно реализованы и сегодня деятельность студенческого спортивного клуба «ЭРЭЛ» вызывает огромный интерес среди студентов и преподавателей.

            Таким образом, деятельность спортклуба, безусловно, повлияла раскрытию творческого, спортивного и лидерского потенциала наших студентов, формированию здорового образа жизни.

           Мы уверены, что работа клуба на правильном пути, и полны силой на  дальнейшее расширение и развитие деятельности по привлечению студентов колледжа к массовым видам спорта и систематическим занятиям по  физической культуре и спорту.

 

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×