Полезный и познавательный… бисер

Автор: Михайлова Надежда Николаевна

Полезный и познавательный… бисер

     Для гармоничного развития детям необходимо посещать кружки. В БУ «Урмарский КЦСОН» Минтруда Чувашии  работают   кружки по  интересам, благодаря которым ребята могут с пользой провести свободное время и  развивать творческие  способности. 

Увидеть   красоту   в сплетённой зверушке или  в бисерном цветке учит  наш кружок «Бусинка к бусинке». Занимаясь бисером, дети развивают мелкую моторику рук. Также бисер требует усидчивости, сосредоточенности. Ребятки   дошкольного возраста под руководством специалиста     осваивают  приемы работы с бисером:      уверенно нанизывают бисер на основу. В процессе изготовления простеньких изделий у детишек  развиваются разнообразные    умения и навыки:  усидчивость, аккуратность, добросовестность, старательность.   В ходе работы дети    упражняются в порядковом и количественном счете.  Плетение из бисера развивает у детей мелкую моторику, а значит речь и мышление. Также на  занятиях кружка  дети знакомятся с народными промыслами.

 Процесс изготовление поделки,  его оформление вызывает неподдельный интерес у детей. Как правило,  большинство наших воспитанников, выполняя творческую работу, совершенствуют, отрабатывают навыки изготовления изделий из бисера и получают при этом огромное удовольствие. На очередном занятии кружка под руководством специалиста Н.Михайловой  девочки в технике параллельного плетения смогли   изготовить сувениры для своих друзей. Хочется отметить мастерство Марины Царегородцевой и Александры Васильевой.  Дети младшего школьного возраста осваивают  технику мозаичное плетение. У них хорошо получаются «браслетики дружбы».

 

   Изготовление  изделий из бисера способствует развитию креативности, открывает путь к самовыражению, пробуждает фантазию, воспитывает эстетический вкус.

×
×