Замечательные люди Приангарья

Автор: Анастасия Сергеевна Галеева

  Вот уже 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Наша страна ежегодно празднует День Победы – 9 мая, чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в целом, как о великой армии, а ведь сила и мощь этой армии складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна.

Коротка память человека. К счастью, есть память народная, соединяющая время и поколения, сохраняющая всё, происходящее с нами. И сколько бы ни прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить подвиг мужества и героизма советских людей. Рассказано, написано, показано об этом много. Но поисковая работа продолжается. И мы открываем всё новые имена земляков — ветеранов Великой Отечественной войны.

С земли Зиминского района на фронт ушло много человек.  Почти каждый второй остался на полях сражений, или умер от ран, или пропал без вести. Но есть и такие, которые родились и выросли в Зиминском районе, а потом уехали и на фронт призывались по месту своего жительства.  В результате поисковой работы нашли информацию о жительнице нашего района с села Покровка, о которой до сего времени ничего не знали. Это Шишлянникова Любовь Иосифовна – военный врач-инфекционист, закончила войну в звании майора медицинской службы. Она оставила воспоминания о себе и о своей военной судьбе.

×
×