8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный с 6:00 по 21:00
?>

Урок Учимся писать без ошибок

Автор: Красноперова Ольга

Урок русского языка во 2 — г  классе.

Тема: Учимся писать без ошибок.

Цель:

—  продолжить формирование  у учащихся  умения  решать орфографические задачи;

— развивать орфографическую зоркость у учащихся;

— воспитывать чувство ответственности за собственный труд.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь – задачник, презентация к уроку, ручка, простой карандаш, карточка – алгоритм.

 

Ход урока.

 

I. Оргмомент.  (слайд № 1)

 

II. Формирование проблемы.   (слайд № 2)

     — Ребята, однажды мне пришлось проверить работу ученика. Прочитав её, я поняла, что у ученика серьёзная проблема.

— Прочитайте, что написал ученик и попытайтесь озвучить эту проблему.

    За нами подарошке  бижал барсик. он ужасно спишил . Какой он смишной!

— Назовите проблемы ученика.

 

III. Сообщение темы и цели урока.  (слайд № 3)

  — Ребята. Попытайтесь определить тему нашего урока.

   — Чем мы должны заняться сегодня на уроке?

    — Тема нашего урока «Учимся писать без ошибок».

 

IV. Работа по теме урока.

 

1. Выдвижение гипотезы.  (слайд № 4)

 

    Я предлагаю вам      гипотезу: предположим, что умение решить орфографическую задачу в корне слова помогает  уменьшить количество ошибок при письме, а также  писать без ошибок.

    — Наша задача – проверить: истинна она или ложна.

    — Почему возникает необходимость решения орфографической задачи в словах?

       — А если вы будете писать без ошибок, каким будет ваш результат?

 

2. Составление памятки «Как решить орфографическую задачу!».  (слайд № 5)

    Для того чтобы успешно решить орфографическую задачу, попробуйте составить  памятку «Как решить орфографическую задачу в корне слова», вставив пропущенные слова.

Памятка «Как решить орфографическую задачу!»

1. Определи, есть ли в слове _________________

2. Определи, какая это ____________________

3. Определи, можно ли её ____________________

4. Письменно (или устно) объясни ________________

     Слова для справок: доказать, «опасное»  место, выбор буквы,  орфограмма.

— Зачитайте, что у вас получилось?

 

3. Актуализация знаний  учащихся.

 

— Какие «главные» орфограммы корня, связанные с гласными и согласными звуками, вы знаете?

— Как звучат орфографические правила?

— Почему в слове возникает опасное место?

 

  4. Решение орфографических задач в корнях слов.

— Откройте тетрадь-задачник на  с. 46, упр. 424.

— Что такое антоним?

— Записываем слова, выделяя орфограммы.

        Частые – редкие                           вредная – полезная

        Здоровый – больной                    широкая – узкая

        Трудное – лёгкое                         горькое — сладкое

— В какой части слова встретились «опасные» места?

— Какие орфограммы встретились в словах?

 

     5.   Запись слов по транскрипции.  (слайд № 6)

 

— Майкл получил задание записать  слова, но он не смог это сделать.

— Как вы думаете, почему это произошло?

  [ЗУП], [ХАД,ИЛ,И], [Г,ИПК,ИЙ,], [ВАД,ИЦА].

— Взаимоконтроль.

— Почему вам удалось записать слова грамотно?

— Как вы доказали?

 

Физминутка. (слайды № 7 – 8)

 

— Какой предмет помог отдохнуть? А есть опасные места в слове?

 

 

     6. Списывание  текста с исправлением ошибок.  (слайд № 9, вернуться по гиперссылке на слайд № 2)

 

 — Ребята, а только ли главные орфограммы могут встретиться в словах?

— Назовите другие изученные нами орфограммы.

       Запишем текст, с которого мы начинали наш урок.

Запишите текст грамотно, выделяя то место, где на ваш взгляд допущена ошибка.

      За нами по дорожке бежал Барсик. Он ужасно спешил. Какой он смешной!

— Сколько ошибок вы нашли в записи ученика? (8)

— Докажите написание слов, в которых были допущены ошибки.

— Самоконтроль! (со слайда №2 по гиперссылке перейти на слайд № 9)

— Оцените свою работу. (слайд №  10)

   «5» — без ошибок и исправлений;

   «4» — 1 – 2 ошибка;

   «3» — 3  ошибки;

   «2» — больше 3 ошибок.

 

V.  Итог урока.

 

 — Вернёмся к нашей гипотезе. (со слайда № 10 по гиперссылке переходим на слайд № 4).

—  Как вы считаете, наша гипотеза истинна  или ложна?

— Почему вы так считаете?

 

VI. Рефлексия.  (со слайда 4 переходим по гиперссылке на cлайд № 11)

 

 — Оцените свою деятельность при решении орфографических задач.

1. Я вижу в словах «опасные» места и умею решать орфографические задачи! За свои работы я получаю «5» и «4».

2. Я не всегда вижу в слове «опасное» место, поэтому в моих работах

встречаются  ошибки. Я буду стремиться к лучшему результату!

3. Мне трудно, нужна помощь!

 

VII. Домашнее задание. (слайд № 12)

 

     Составить диктант для ребят из 12-15 слов, в каждом из которых нужно решать орфографическую задачу.    

 

×
×