Автор: Смирнова Алла Викторовна
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
«Знакомство со звуком и буквой «Н»
Цель: Познакомить детей с буквой и звуком «Н».
Задачи:
— формировать умение находить новую букву среди других букв алфавита;
— учить с помощью интонации выделять звук «Н» в словах;
— совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слов;
— закреплять навык написания буквы «Н»;
— развивать фонематический слух, речь;
— воспитывать умение работать совместно;
— воспитывать аккуратность при работе в тетрадях;
— соблюдать правильную осанку.
Оборудование: алфавит; изображение буквы «Н»; кукла Настя; тетради; ручка; счетные палочки.
Ход занятия:
I. Организационный момент
— Ребята, если я сейчас назову слово, которое будет начинаться с гласного звука- сядут девочки, а если с согласного- сядут мальчики. (солнышко, облако)
II. Основная часть
— К нам в гости сегодня пришла кукла Настя. Она тоже хочет много знать и уметь, как вы.
На доске висит плакат «Алфавит». (буква «Н» закрыта листочком).
— Посмотрите на плакат. Что это? (алфавит)
— Правильно. В алфавите живут буквы. Многие буквы вы уже знаете. Они выглядывают в окошечко и хотят, чтобы вы их назвали. — Каким цветом обозначены гласные буквы? (красным). Давайте назовем некоторые из них.
— А синим цветом? (согласные). Давайте теперь назовем некоторые согласные.
— А чем отличаются гласные от согласных? (При произношении гл. звук не встречает преград, а при произношении согласных букв воздух встречает преграды, виде языка , зубов, губ и преодолевает их).
— Пришла к алфавиту буква «Н», но она не знает куда ей поселиться: к гласным или согласным. Давайте поближе познакомимся с буквой «Н» и поможем ей найти место в домике.
— Произнесем вместе «Н»… (дети произносят)
— Что мы чувствуем при произношении звука «Н»? Легко ли воздух проходит или встречает препятствие? (Встречает препятствие в виде зубов). Значит какой это звук? (согласный).
— Куда мы должны поселить нашу букву «Н»? (в согласные)
Отрываю листочек, которым закрыта буква «Н» в алфавите.
— А на что похожа буква «Н»? (ответы детей)
— Из каких элементов состоит буква «Н»? (из двух длинных палочек и одной короткой).
— Давайте выложим букву «Н» из счетных палочек.
— А теперь возьмем ручки и попробуем ее написать в воздухе.
— Пропишем букву «Н» в тетрадях.
— Мы с вами писали и наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз:
«Глазкам нужно отдохнуть (ребенок закрывает глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох, глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут (глаза открыты, движения зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много- много раз моргнут (частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)»
Физкультминутка:
«А теперь на месте шаг. Выше ноги стой, раз, два. (ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем (поднимаем и опускаем плечи)
Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем (руки перед грудью, рывки руками)
10 раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)
Мы колени поднимаем- шаг на месте выполняем (ходьба на месте)
От души мы потянулись (потягивая руки вверх и в стороны
И на место вновь вернулись (дети садятся)»
— Молодцы! Вот мы и отдохнули.
— А теперь кукла Настя предлагает нам игру, которая называется «Хлопни, если услышишь». Если услышите звук «Н» или «Нь», хлопайте!
— Р, О, Н, С, У, Н, Нь, Т, Е, Нь, Л, Т, К, Й, Нь, Н, К, И.
— Па, На, Он, Ра, Ар, Но, Ка, Ил, Уа, Пу, Ут, Ни, Ань, Онь.
— Роль, Ноль, Лопата, Сон, Моль, Калина, Нитка, Сом, Коньки.
— Молодцы! Вы очень старались.
— А вот следующая игра. Хлопните в ладоши, тогда, когда я произнесу правильно:
Баман – банам – банан — панам
Милон — лиман — лимон — нимал
Дивам – тиван – видан — диван
— А еще кукла Настя приготовила вам загадку:
Длинный домик под землей
Извивается змеей
Этот коридор- дыра
Называется………. (нора)
— Сколько слогов в слове НОРА? (2 слога)
— Назовите 1- й слог (НО). Назовите первый звук в слоге НО. (Н). Какой это звук? (согласный, твердый. ) Какой второй звук? (О). Какой он? (гласный, твердый)
— Назовите 2- й слог. (РА). Назовите первый звук (Р). Какой он? (согласный, твердый). Назовите второй звук (А). Какой он? (гласный, твердый)
III. Заключительная часть:
— Вы хорошо работали. Все справились с заданиями.
— С каким звуком и буквой вы сегодня знакомились? Что вам понравилось? А что показалось трудным?