8 (800) 101-04-53 звонок бесплатный с 6:00 по 21:00
?>

«Сезонные изменения в природе. Зима»

Автор: Лила Оксана Михайловна

 

 

Тема «Сезонные
изменения в природе: январь».

 

 

Цель урока:
Уточнить и расширить представления детей о зиме; о  январских 
приметах и признаках.

 

 

Задачи:   активизировать активный и пассивный словарь по
изучаемой теме;

 

 

развивать  артикуляционной
аппарат , дыхание и правильный речевой выдох , ко­ординация
 речи  с движением;

 

 

корригировать  мышление 
на основе  упражнений  в установлении логических связей; зрительного
восприятия;

 

 

воспитывать мотивацию к учению, любовь и бережное отношение к природе.

 

 

 

 

 

Оборудование:
презентация, набор для игры «Собери сказку», карточки, наборное полотно, сигнальные
карточки, карандаши, линейка, учебник, тетради, лук.

 

 

        Речевой
материал:
употребление в речи учащихся изученных на уроке   

 

 

        новых слов, свободные
высказывания детей по теме урока 

 

 

(выразительное
чтение, полные ответы на вопросы учителя, соблюдения ритма голоса при чтении,
овладения разными способами чтения, повторение 
коротких  фраз с голоса учителя ). 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

 

  1. Организационный
    момент.

 

 

  1. Приветствие.

 

 

Добрый
день, ребята!

 

 

Сядет
тот, кто назовет название  месяцев в
правильном порядке. (Слайд)

 

 

  1. Психологический настрой.

    Настроение
    у нас отличное,
    А улыбки – дело привычное.
    Пожелаем друг другу добра,
    Ведь урок начинать нам пора.
    Наш  урок  пройдет под 
    девизом… (Я имею терпение, приложу старание)

  2. Мотивационная установка.

 

 

Какой
у нас сейчас урок?

 

 

Урок
развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей
действительности.

 

 

Что
мы изучаем на уроке  развития речи?

 

 

 В чем проявится ваше терпение на уроке?

 

 

В
чем   будете  стараться?

 

 

 Вы все правильно сказали, если у  человека красивая и правильная речь, то его
приятно слушать, с ним хочется общаться.

 

 

4.  Проверка готовности к уроку.

 

 

На
уроке  нам понадобятся: иллюстрации  для работы в парах; карточки для
самостоятельной работы; учебник для получения новых знаний;  карточка для  оценивания своей работы на уроке.

 

 

 Какие карточки отсутствуют у вас на партах?( карточка
для  оценивания своей работы)

 

 

5. Проверка домашнего задания.

 

 

Ребята, о чем мы с вами
говорили на прошлом уроке? ( Зимние забавы)

 

 

Какое
задание выполняли дома? ( Дома выполняли задание по карточкам)

 

 

Что
нужно было сделать? (Нужно было соединить точки последовательно)  

 

 

Покажите,
что у вас получилось? (Ель)

 

 

 Покажите мне свои карточки, а теперь покажите
своим товарищам.

 

 

 Молодцы! Сегодня на уроке вам помогут ваши
карточки, чтобы   оценить свою работу.

 

 

 За работу на уроке на вашей елочке будет
загораться гирлянда. Если с заданием справитесь отлично – то загорятся два
кружочка, выполнили не все задание, но старались – то один кружок, ну, а если с
заданием не справились – то лампочки не загораются. В конце урока мы подсчитаем
количество огоньков на вашей елочке:

 

 

8
-10 лампочек – оценка «5»

 

 

5
-7 лампочек – оценка «4»

 

 

3
— 4 лампочки – оценка «3»

 

 

 

 

 

  1. Актуализация
    опорных знаний.

 

 


Посмотрите на слайд.

 

 


Что вы  видите?  (Женщина держит малыша)

 

 


Как вы думаете, из  какой сказки эти
персонажи?

 

 


В какое время года происходят события ? Почему вы так решили?

 

 


Как  звали героев сказки «Снежная
королева»?

 

 

Кто
помогал Герде?

 

 

 1. Упражнение на развитие   мышления и зрительного восприятия.

 

 

*Работа в парах и у доски.

 

 

Сейчас вам предстоит работа в парах, а Андрей будет
выполнять задание у доски.

 

 

Возьмите конверты и разложите картинки в порядке
следования событий.

 

 

*Проверка.

 

 

Сравните вашу цепочку событий с показом  на слайде.

 

 

Покажите сигнальные карточки.

 

 

Оцените свою работу

 

 

 

 

 

 IV. Обобщение и систематизация

 

 

  1. Сообщение темы и цели урока.

 

 

Тема
нашего урока «Сезонные изменения в природе: январь». Сегодня на уроке  мы повторим и закрепим наши знания о зимнем
месяце,    научимся самостоятельно
отыскивать новые знания и применять полученные 
знания при выполнении заданий.  Ваши знания помогут сказочным героям  благополучно вернуться домой.

 

 

 Пока Герда спасала своего брата, прошел самый
любимый их праздник – Новый год . И дети остались без подарков. Ребята, вы
готовы отправиться в путешествие?

 

 

Нам
нельзя терять ни минуты.

 

 

Откроем
тетради и запишем число,  когда мы
отправились в путешествие и тему нашего урока .

 

 

27
января.

 

 

Приметы
января. ( Оформление классной работы в тетради)

 

 

  •  

    2. Упражнение на развитие навыка
    чтения условных обозначений.

     

    Рассмотрите
    слайд и скажите, кого в первую очередь повстречали  Кай и Герда, когда  убегали от Снежной Королевы. 

    Мудрая
    старушка (финка)

     Вспомните, что она  дала девочке?

     Правильно, она вам тоже  готова помочь и, прислала вот такое   письмо

     Что это? (это условные
    обозначения природных явлений)

    Показываю
    карточки  — дети отвечают, что обозначает
    каждый знак?

    Запишите
    в тетради условными обозначениями свои наблюдения за погодой сегодня?

    Проверим,
    что вы нарисовали.

    Один
    ученик читает свои записи в тетради.

    У
    кого так же?(сигнальные карточки)

    Молодцы.
    Оцените свою работу.

     А мудрая старушка прислала вам еще одно
    письмо.

    Прочитаем,
    что она нам сообщает.

    Январь – году начало, зиме
    середина.

    Как
    вы можете расшифровать это письмо?  (Году
    начало – потому что первый месяц в году, зиме середина – второй зимний месяц)

      Оцените свою работу.

    3. Работа по индивидуальным  карточкам.

    Нам
    пора  отправляться дальше.

    К
    кому  обратимся за помощью?

    Что она забрала у  Герды  ?
     

     

    Вы должны выполнить задание
    маленькой разбойницы.

      Возьмите карточки желтого цвета.

    Сауле,
    прочитает, что написано на карточке?

    Дым
    стоит столбом — к МОРОЗУ!
      Шуба тёплая нужна.

    Подчеркните по линейке, только то предложение, в
    котором содержится зимняя примета.

    *Проверка.

    Костя, прочитай, что ты подчеркнул?

    У кого так же?

    Оцените работу.

     

    Посмотрите
    на слайд и определите , кто нам может 
    указать дорогу в зимнем лесу? (Олень)

    Почему
    именно олень (Потому что все остальные животные легли в зимнюю спячку)

     Молодцы вы много знаете и,  поэтому северный олень с удовольствием
    согласился вам помочь.

    Маленькая
    разбойница очень любит играть, но у нее совсем нет друзей.

    Давайте
    поиграем с ней.

    Динамическая пауза

    Игра
    «У оленя дом большой»

    Работа
    по индивидуальным карточкам. 

     Ребята,
    вспомните, кто помог Герде отыскать дорогу в замок?(Ворон)

    Что вы знаете об этой птице?

    Каких еще зимующих птиц вы знаете?

    Я думаю нам 
    нужно обратиться к нему за помощью. Как вы думаете, что нам нужно
    сделать, чтобы ворон показал нам дорогу?

    Правильно, нужно накормить птиц.

     Возьмите
    иллюстрации и цветные карандаши.

    Ваня и Андрей накормят воробья.

    Костя, Паша, Вова, Сауле – кормят синичку.

    Остальные ребята угощают и воробья и синицу.

     

    Оцените свою работу.

    Гимнастика
    для глаз

    А принц и принцесса открывают вам новую примету
    января

    • Когда  вороны собираются   стаей, летают, кружатся и каркают – жди
    снега или мороза.

     6. Работа с учебником.

    Ребята,  нам пора отправляться в путь.

    К
    кому идем в гости? ( К цветочнице)

    Посмотрите
    внимательно на картинку. Что предлагает нам взять цветочница? (книгу, учебник)

    Возьмите
    учебники, откройте их на стр 89, поставьте пальчик на задание 3.

    Я
    прочитаю вам задание, а вы внимательно послушайте.

    Что
    нужно сделать?(Задать вопрос и ответить с 
    радостной и  грустной интонацией)

    Что
    значит с радостной интонацией?(Весело, задорно)

    Что
    значит с грустной  интонацией? (с
    огорчением, чуть не плача)

    * Упражнение на развитие навыка выразительного
    чтения ( с соблюдением интонационной окрашенности речи)

    Один
    ученик читает вопрос от лица цветочницы. Двое других отвечают с разной
    интонацией.

    Январь
    – это зимний месяц?

    В
    январе ночи длиннее или дни?

    Январь
    – это первый или второй месяц?

    В
    январе часто идет  снег или дождь?

    Оцените
    друг друга

 

 


    • Практическое задание


 

 

Цветочница благодарит вас и  дарит
новую примету.

 

 

Кожура на луковицах тонкая — зима будет теплая, а
толстая и грубая-зима суровая.

 

 

А
теперь возьмите в руки луковицу и определите, какая в этом году зима:   холодная или 
теплая?

 

 

Молодцы
. Вы справились со всеми заданиями и помогли вернуться детям домой,  а еще   поделились с ними своими знаниями о зиме .

 

 

Итог урока.

 

 

Какая
была тема нашего урока?

 

 

Вспомните
всех, кто делился с вами своими знаниями о январе и зимних приметах?

 

 

Какой
секрет открыла   мудрая финка? А
цветочница?

 

 

О
какой примете рассказал ворон?

 

 

Где
вы можете применить свои знания?

 

 

Как
вы думаете, мы с вами закончили изучать зимние приметы или нет?

 

 

На
следующем уроке мы продолжим говорить о зимних приметах, но уже о другом зимнем
месяце. Кто догадался, о каком месяце я говорю?

 

 

*Домашнее задание.

 

 

Дома вы будете выполнять задание по
карточкам. Вам нужно будет сравнить картинки о зиме и найти отличия.

 

 

Кто
хотел бы на следующем уроке отличиться своими знаниями и удивить своих
одноклассников?

 

 

Для
этого вам необходимо посетить библиотеку и прочитать о  приметах зимнего месяца февраль.

 

 

Какое
задание на дом вы получили?

 

 

*Оценивание.

 

 

 А теперь посчитаем, сколько ярких огоньков
зажглись на вашей гирлянде?

 

 

Поднимите
руку у кого больше 8 огоньков? Вы отлично справились со всеми заданиями и
получаете оценку «5»

 

 

У
кого от  5 до 7 огоньков? Вы хорошо
работали на уроке и  получаете оценку
«4».

 

 

В
классе есть ребята, кто зажег меньше  5
огоньков?.

 

 

*Рефлексия.

 

 

Поднимите руку,
кто доволен своей работой.

 

 


Кому понравился урок?

 

 


Что именно понравилось?

 

 


А что  особенно запомнилось?

 

— Я хочу поблагодарить вас за урок и говорю вам
всем с

×
×