Воспитание детей в традициях народной культуры в современных условиях в Краснодарском крае»

Автор: Бочкарева Ольга Александровна

СТАТЬЯ

На тему:

«Воспитание детей в традициях народной культуры в современных условиях в Краснодарском крае»

 

В настоящее время все актуальнее становится тема воспитания детей в традициях народной культуры. Особенно важно это применительно к дошкольному возрасту, поскольку именно на этом возрастном этапе начинает формироваться личность. Народная культура позволяет с помощью собственных ценностей (нравственных, эстетических, педагогических и т.д.) привить детям ценности, важные для данного народа.

Огромная роль в этом отношении принадлежит народным праздникам. Их синкретическая природа, то есть существование в неразрывном единстве разных форм народной культуры (танец, пение, музыка, игры, эстетика национального костюма и др.) позволяет использовать разные способности детей, а также физические возможности в частности, дошкольного возраста.

Успешное решение задачи воспитания детей в традициях народной культуры требует учета психолого-педагогических особенностей и подходов. Именно поэтому организация процесса вовлечения детей в сферу народной культуры предполагает опору на педагогический опыт.

Велика и неоценима роль народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста. Как показывают исследования, введение элементов народной культуры в повседневный быт дошкольников помогает развиваться личности и творческим способностям ребенка. Использование достижений в области народной педагогики на индивидуальном уровне, способствует всестороннему развитию детей дошкольного возраста, позволяя отдалить их от глобализированного воздействия массовой культуры.

Анализируя труды отечественных и зарубежных ученых в области этнопедагогики можно заключить, что на данный момент времени в России этнопедагогика сложилась как самостоятельная междисциплинарная отрасль гуманитарного знания, которая позволяет интегрировать традиционное народное воспитание в современное образование.

Воспитание детей в традициях народной культуры в современных условиях– актуальный вопрос настоящего времени.

На ряду с развитием технического прогресса сейчас активно развивается массовая коммерческая культура, которая вытесняет традиционную народную культуру на второй план. К сожалению, нет комплексного подхода к интеграции форм народной воспитательной культуры в дошкольных и школьных учреждениях России.

 В Краснодарском крае в настоящее время происходит возрождение традиций и форм народного культуры и творчества. Многие педагоги дошкольного образования и учителя разработали авторские методики для занятий с детьми в основе которых лежит народная педагогика и фольклор, но современное поколение детей все же постепенно теряет интерес к культуре и родному языку. Не хватает заинтересованности и участия родителей в процессе воспитания детей в ключе народной культуры. Необходим систематизированный, комплексный подход в решении этого вопроса.

В Краснодаре в дошкольных образовательных учреждениях ведется активная работа по приобщению детей к народной культуры по средством проведения народных праздников, при этом особое место отводится традиционной казачьей культуре.

×
×