Игра на тему: «Выборы президента Сказочной страны» в подготовительной группы.

Автор: Петрова Нина Ивановна

Игра на тему  «Выборы президента Сказочной страны»  в старше-подготовительной группы детского сада №5

Цель: Формирование активной гражданской позиции у детей .

Задачи:

1. Познакомить воспитанников с понятиями по правовой культуре (выборы, голосование, избиратель, кандидат).

2. Развивать активность воспитанников по правовому образованию, закрепить правила поведения.

4. — развивать навыки сотрудничества между детьми и взрослыми;

5. — продолжать развивать умение детей выполнять социальные роли: «избиратели», «кандидаты»;

6. — развивать у детей навыки работы в группах;

7. Помогать осваивать разные способы взаимодействия со взрослыми и сверстниками в игре и общении.

8. — воспитывать гражданскую ответственность.

 

Действующие лица:

Ведущая:  Воспитатель подготовительной группы  Петрова Нина Ивановна.

Царь: Березина Ольга Юрьевна.

Шут : Ворфоломеева Оксана Генадьевна.

Оборудование: Электронно-образовательные ресурсы, избирательная урна, избирательные бюллетени.

Словарная работа: президент, кандидат, избирательный бюллетень, избирательная урна, выборы.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал на столе стоит глобус.

Воспитатель: (обращает внимание детей на глобус) Что это ребята?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Правильно молодцы! Ребята посмотрите на глобус как велика и необъятна наша Россия! Она больше любой другой страны мира. Ни в одной стране не живет так много народов, как в нашей.

Воспитатель: Все страны мира, все государства, существующие на земле , имеют свои названия, как и мы свами  имеем свои имена и фамилии.

Ребята,  давайте вспомним и подумаем,  чем отличаются государства друг от друга?

Дети: Языком , которым говорит народ , природой обычаями, традициями.

Воспитатель: Как и мы отличаемся друг от друга именами и фамилиями, цветом волос и глаз , так и у всех государств есть свои отличительные признаки.

— Какие это признаки?

Дети: Это Государственные  символы.

Воспитатель: Назовите  основные символы нашей страны.

Дети: Герб , флаг и гимн.

Воспитатель (проводится дидактическая игра «Определи символы Государства» :  Выберите уз символов, те, которые принадлежат нам Россиянам и  поставите их на мольберт.

Воспитатель: Молодцы ребята!  Сейчас давайте вспомним , что означают  эти символы:

Воспитатель: Правильно ребята .   А что обозначают    цвета  флага России ?

Белый цвет – березка ,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет!

Воспитатель: Наш  герб чем отличается от гербов других стран ?

Дети: На гербе России изображен орел с двумя головами.

Воспитатель: В каждой стане есть человек , который  работает и управляет государством. Кто это ребята?

Дети: Президент .

Воспитатель: Правильно , кто  Президент  Российской  Федерации ? 

Дети: Владимир  Владимирович  Путин.

Воспитатель:  А кто выбирает президента?

Дети: Президента выбираем мы – люди , граждане  России.

Воспитатель:  В  этих  выборах могут принять  участие  все взрослые.

Воспитатель: Сегодня  ребята мы с вами  отправимся в сказочную страну , где  нам придется помочь  выбрать президента сказочной страны.

— Вертись , крутись , в сказочной стране  очутись!

Царь:

Здравствуйте, мои верноподданные,

Я рад вас видеть

Здесь собрал я вас сейчас

Объявить хочу указ

Старый стал, совсем седой,

С длинной белой бородой

Государством управлять

Не в игрушки вам играть

Надо ум иметь и силу

Мне уж это не по силам

Предлагаю вам, друзья

Выбрать нового царя.

 

Шут:

Но ведь царь теперь не модно.

Царь:

Кто же нужен вам, друзья?

Выбирайте короля!

Шут:

Из ума ты выжил что ль?

Но какой теперь король?

Во всем мире посмотри

Президенты, не цари

Царь:

Президент так президент

Вот вам первый претендент ( показывает фрагмент от разрезных картинок претендентов )

Шут:  Это что за претендент? Вот царь задал задачу? Ребята помогайте :  (дети подгруппами собирают фотографии (картинки) всех четырех претендентов, отдают царю целые фото- картинки )

Претендент так претендент

Покажи-ка документ

 (Царь передает шуту свиток с программой Кощея. Шут зачитывает программу Кощея.)

Шут:

Я живу не мало лет

Буду вечный президент

Злата, серебра полна

У меня моя казна

Обещаю вам, друзья

Есть и пить из серебра

Я бессмертьем поделюсь

Ни на что не поскуплюсь

Царь:

Вот вам претендент второй

(Появляется портрет Емели, царь передает его программу шуту.)

 

Шут:

Подарю я вам по щуке

Не нужны будут науки

Лишь лежи ты на печи

Да и кушай калачи

Царь:

Нужен вам такой, аль нет?

Вот вам третий претендент.

(На экране появляется изображение Бабы-Яги.)

Шут:

А теперь ее программа

Я, друзья, скажу вам прямо

Пусть я бабушка старушка

Но старушка – веселушка

На полянке, на опушке

Всем построим по избушке

Будут лучшие друзья

Леший, Кикимора и я

Царь:

Как вам такая кандидатура?

Шут:

Вот фигура, так фигура

У нее губа не дура.

Царь:

Ну вот последний кандидат

(Появляется изображение Ильи Муромца. Шут зачитывает программу.)

 

 

 

 

 

 

 

Шут:

Избиратели, друзья

Хвалиться не умею я

В кандидатах я впервой

Но за страну стою горой

Сберегу покой и честь

Сила, слава Богу, есть

Я работы не боюсь

С удовольствием тружусь

Золотой запас страны

Сберегут богатыри

Обещаю вам, друзья

Будет единая страна

Царь:

Все представлены кандидаты

Пора голосовать, ребята

Вот избирательный бюллетень

Вам опустить его в урну не лень?

Выбор осознанный делай, друг

Чтобы все лучше стало вокруг

Ведь для страны волшебной нашей

Нужен президент всех краше

Судьба страны в твоих руках

Думай, чтобы не остаться в дураках

 

 

 

 

Шут:

А чтобы голоса посчитать

Надо счетную комиссию избрать

 

Шут выбирает счетную комиссию из  двух взрослых. Дети получают избирательные бюллетени, делают выбор и опускают бюллетени в урну. Пока счетная комиссия подводит итоги выборов, дети поют частушки про выборы.

1 ребенок.

Заливается гармошка

У прохожих на виду.

Я — серьезный избиратель,

Я на выборы иду.

2 ребенок.

Собралась вот у стола

Наша дружная семья.

Мы сейчас блины умнем

И на выборы пойдем.

3 ребенок:

Пусть пока я маловат

И хожу я в детский сад.

Но я скоро подрасту

И на выборы пойду.

4 ребенок:

Размышлять будем,

Обсуждать будем,

В день голосования

Выбирать будем.

 

 

5 ребенок.

На участке дали Ване

Бюллетень голосованья.

Всё, как надо, он заполнил,

Свой гражданский долг исполнил.

 

Шут оглашает итоги выборов.

Царь: Спасибо вам ,  дорогие дети, что помогли выбрать президента сказочной страны.

Воспитатель: Крутись , вертись, в детском саду очутись.

×
×