Кузбасс – жемчужина Сибири

Автор: Погребная Ирина Ефимовна

Кузбасс – жемчужина Сибири

Край родной навек любимый,

Где найдешь еще такой.

 

                           

2021 год для нашего края будет примечательным. 10 мая 2021 года наш Беловский район отмечает свой 90-летний юбилей, а в июле уже будет празднование 300-летие Кузбасса.

В связи с этим ярешила поднять тему туризма в нашем прекрасном крае.

Туризм, один из самых распространенных видов отдыха. Но в постсоветских период большая часть населения страны предпочитает путешествовать за границей: Турция и Таиланд, Египет и ОАЭ, а зимой предпочитают Куршавель. А ведь в нашей необъятной стране есть столько замечательных мест, которые ждут своих гостей. Активный отдых, который предлагают за границей пресный, ненатуральный. Лучшим отдыхом, мы считаем, знакомство с родным краем, нашим Кузбассом.

 У нас, в Кузбассе, еще столько мест, где не ступала нога человека. И туристы ощущают себя первопроходцами. Здесь уникальные природные памятники, вещественные исторические источники, Первозданность окружающей среды, чистейший воздух, живописные, покрытые роскошной зеленью крутые склоны гор, уникальный мягкий микроклимат — все это Кузнецкий Алатау. Здесь за небольшой промежуток времени вы узнаете множество легенд, почувствуете себя частицей природы и, максимально зарядившись положительной энергией, навсегда сохраните в сердце восхищение уникальностью нашего региона. Цветочные поляны перемежаются со снежниками, могучие кедры и карликовые березы.  Неописуемые ощущения и восторг вызывают сочетания высоких гор и бездонные глубины впадин, хрустальная чистота водопадов и постоянно меняющаяся панорама дикой природы. Чем наша Шория не Цвейцария.

В этой части Кузбасса уже есть разработанные туристические маршруты, оборудованы и благоустроенные зоны отдыха, но недостаточно.

 Не менее привлекательны для туризма и хоть не высокие, но уникальные Тарадановский  увал и Караканский хребет, Салаирские горы и Шестаковские  диназавры. В этих уникальных местах также сохранились уголки дикой неповторимой природы, которые ждут своих гостей. И эти маршруты еще только начинают осваиваться.

Информацию по уникальности нашего края мы почерпнули из собственного опыта, являясь участниками областной акции «Люби и знай родной Кузбасс», информационных выпусков районной газете «Сельские зори», написанные Г.Н.Нехорошевой после организации данной акции в нашем районе, а также  из статей кузбасских журналистов областных газет. Но этой информации — капля в море.

Поэтому проблема нашей темы проекта заключается в том, что  средства массовой информации, туристические агентства практически не пропагандируют региональные маршруты.

 И основной целью проекта мы ставим пропаганду кузбасских маршрутов для любителей туризма полноценно и недорого отдохнуть в своем родном краю.

 Хотелось бы организовать и экомаршруты, познакомить горожан с бытом сельской деревни, ведь скоро люди будут думать, что молоко, как и нефть, качают по трубам. К тому же во многих городах и селах есть музеи, где гости смогут познакомиться с историей  заселения, замечательными людьми, проживавшими здесь. Например, экскурсия по истории нашей деревни начинается так: «У притока одной из величайших рек Сибири Оби раскинулась деревня Инюшка по берегам реки Иня. Именно здесь, пробиваясь на поверхность земли десятками родников на  вершине  горы Елбак Тарадановского увала начинается река Иня.

Наша деревня существует более 300 лет. По рассказам старожилов  здесь кочевали местные племена татар, которые в свою очередь делились на множество малых народностей». Существуют местные легенды о первых жителях нашей деревни, корни которой идут от тюльберов. Легенда гласит, что в могилу старого хана Кирима, вместо любимой молодой красавицы жены, сбежавшей в день похорон, отлили и закопали золотую статую.

Проведение анкетирования среди обучающихся нашей школы по поводу необходимости решения данной задачи, еще больше утвердило нашу решимость распространить информацию о наших уникальных местечках. На горе Елбак (20 км от деревни) находится щебеночный карьер, где можно найти камни с оттисками древних растений, окаменевшие деревья. Их экземпляры хранятся и в нашем школьном музее. Среди нас есть участники областной акции «Люби и знай родной Кузбасс», которые не понаслышке, а сами уже попробовали освоить некоторые маршруты.

Для реализации намеченной цели мы решили изготовить красочные буклеты и распространить их среди жителей нашего района, а также разместить их в соцсетях. Для этого нам потребуется распечатка хотя бы 100 буклетов, хорошего качества, надо будет закупить фото бумагу и цветные картриджи. Предварительная стоимость материалов составит около 6 тысяч рублей. Обратились в местную администрацию, но там посчитали нашу идею несерьезной. Поэтому будем изыскивать другие варианты. Возможно, эта идея станет целью всей жизни, и выбирая будущую профессию, отдадим предпочтение организации регионального туризма.  Но мы и сейчас не теряем надежду, что отзывчивых людей больше и удастся добиться выполнения намеченного плана.

Ведь любовь к Родине начинается с любви к своей малой родины.

И организация туристических маршрутов в своем регионе, является частью гражданско-патриотического комплексного подхода к воспитанию, положительно воз­действует на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, физическую, волевую и нравственную, способствуя всестороннему и гармоничному развитию личности.

×
×