Проектная деятельность как фактор поддержки детской инициативы и самостоятельности

Автор: Пахарукова Ольга Васильевна

Метод проектов и его применение в современном дошкольном образовании»

Проектная деятельность как фактор поддержки детской инициативы и самостоятельности

Современному дошкольному образованию в условиях введения ФГОС требуются такие методы организации образовательной деятельности, которые помогали бы воспитывать инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора. 

Проблема формирования у детей инициативы и самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Исследования психологов доказывают, что в дошкольный период открываются благоприятные возможности для формирования этих качеств личности, что стремление к самостоятельности свойственно маленьким детям. Это внутренняя потребность растущего организма ребёнка, которую необходимо поддерживать и развивать. Воспитание самостоятельности — неотъемлемое требование сегодняшней реальности, и предполагающее формирование целеустремленности, независимости, широты взглядов, мышления, гибкости ума и поступков, предприимчивости и трезвого анализа происходящего в жизни явления и ситуации. 

Среди показателей самостоятельности специалисты отмечают: — стремление решать задачи деятельности без помощи и участия других людей — умение ставить цель деятельности — осуществление элементарного планирования деятельности — реализацию задуманного и получение результата, адекватного поставленной цели Именно в старшем дошкольном возрасте ребенок уже способен регулировать свое поведение в соответствии с необходимостью. « У детей старшего дошкольного возраста слова «надо», «можно», «нельзя» становятся основой и для саморегуляции, когда мысленно произносятся самим ребенком. Это – первое самостоятельное проявление ребенком силы воли…»

С переходом к школьному обучению характер самостоятельности меняется: ребенок должен самостоятельно ориентироваться в ситуации, мыслить самостоятельно, высказывать свою точку зрения. В своей работе я использую разнообразные формы и методы. Одним из самых эффективных, на мой взгляд является метод проектов, который в последние годы очень прочно вошел в практику дошкольных образовательных учреждений. 

Метод проектов дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, планировать свою деятельность, проявлять инициативу и самостоятельность. 

Проект — это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Метод проектов — система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий — проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы. Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе многие образовательные системы, заключается в понимании детьми, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни. 

Очень легко запомнить и уяснить, что проект – это 5 «П»: 

  • Проблема; 
  • Проектирование или планирование; 
  • Поиск информации; 
  • Продукт; 
  • Презентация. 

Запомнить просто – пять пальцев руки. 

Шестое «П»- портфолио, в котором собраны наработанные материалы( фото, рисунки, альбомы, макеты и др.). 

Работая с детьми по методу проектов, важно соблюдать следующие требования к его использованию: 

  1. Наличие значимой для детей в исследовательском, творческом плане проблемы. 
  2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. 
  3. Самостоятельная деятельность детей. 
  4. Четкая структура содержательной части проекта. 
  5. Использование исследовательских методов и приемов: опыты, наблюдения, экспериментирование и другие. 

 

Проектная деятельность развивает творческое и критическое мышление, самодисциплину, культуру речи, позволяет участникам быть более активными в дошкольной жизни, способствует развитию у детей и педагогов навыков общения в группе, умение отстаивать и доказывать свою точку зрения, умения публичного выступления. 

Главное условие – помнить, что метод проектов нацелен не на интеграцию уже имеющихся знаний, а на применение и приобретение новых. На практике чаще всего проектную деятельность используют с детьми старшего дошкольного возраста и очень редко с детьми раннего возраста, недооценивая её возможности. Моя педагогическая практика показала, что использование метода проектов в работе с детьми раннего имеет большое значение для развития личности ребенка. В раннем возрасте закладываются наиболее важные способности: познавательная активность, любознательность, интерес к окружающему, уверенность в себе, доверие к другим людям, целенаправленность действий и настойчивость, воображение, творческая позиция и многое другое. Работая с детьми раннего возраста, я увидела, что сам ребенок не всегда способен находить или придумывать такие занятия, которые отвечают его возможностям, развивают его способности. Чтобы деятельность стала действительно развивающей, ребенку нужна помощь взрослого. Обрести и реализовать свою активность, а, следовательно, нормально развиваться ребенок может только в совместной деятельности с взрослым. И моя роль, как педагога заключается в том, чтобы заинтересовать ребенка какой-то полезной и новой деятельностью, стимулировать его собственную активность и эмоциональную вовлеченность в развивающие игры и занятия. 

Чтобы ребенок получил полноценное качественное развитие, нужно чтобы развитие проходило через его инициативу и самостоятельность ребенка, чтобы ребенок сам что-то придумывал и создавал, сам к чему-то стремился. При разработке непосредственно образовательной деятельности по методу проектов я применяю алгоритм создания проблемной ситуации, по которому определяю тему проекта и его цель, составляю перспективный план продвижения к цели; формулирую задачи и обсуждаю их с участниками проекта, придумываю игры и другие виды деятельности. Конечно, по отношению к самым маленьким моим воспитанникам проектная деятельность во многом упрощена. Для них моделируется специальная игровая ситуация, побуждающая их к деятельности. Проектная деятельность состоит из следующих этапов: проблематизация, целепологание, сбор информации, планирование (составление алгоритма действий), рефлексия, презентация. 

Рассмотрим на примере проекта образовательной деятельности «Мы встречаем гостей». Сообщаем детям о том, что к нам в гости должна прийти кукла Катя. Вместе с детьми обсуждаем встречу куклы (проблемно-игровая ситуация); решаем, как мы будем встречать куклу и что нам для этого нужно (находим и решаем проблему, ставим цель). Обговариваем, что и как необходимо сделать? С чего начать? (планирование деятельности, составление алгоритма действий); рассматриваем и расставляем предметы посуды, обговариваем ее предназначение (выполнение алгоритма действий по картинкам); встречаем куклу Катю, показываем ей, что мы для встречи приготовили, угощаем куклу (рефлексия, презентация). На каждом этапе у детей формируются специфические умения: самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, развивать умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, устанавливать причинно-следственные связи. В проектной деятельности я использую продуктивные методы и приемы. Метод проблемного изложения – это устный монолог воспитателя, который активизирует мыслительную деятельность через создание проблемной ситуации и последующее изложение по ее разрешению. Грамотно построенное проблемное изложение подталкивает детей к получению новых знаний, а не дает их в готовом виде. Прием: предъявить детям преднамеренно нарушенную логику изложения, доказательства. Например (кукла зимой пошла, гулять, и взяла с собой санки, чтобы по лужам кататься на них и т.д.). Метод эвристического диалога – это вопросно-ответный способ организации процесса обучения, в котором вопрос имеет проблемный характер, а ответ является результатом активного поиска детей, под руководством воспитателя. 

В рамках эвристического диалога (беседы) учебная деятельность развивается по схеме: 

1. Организация проблемной ситуации. 

2. Выдвижение гипотез. 

3. Обоснование и доказательство. 

4. Вывод. 

Приемы, соответствующие эвристическому диалогу таковы: 

  • выдвижение гипотез, поиск аргументации; 
  • наводящие вопросы; 
  • выявление ряда частных задач, выводящих на решение основной, поиск возможных ошибок в рассуждениях; 
  • обобщение; 

Например, кукла Катя заболела. Как вылечить куклу? (проблемная ситуация). Выдвижение гипотез детьми: напоить лекарством, поставить укол, завязать бинт и т.д. Обоснование и доказательство – из личного опыта детей. Вывод – надо куклу показать доктору (врачу). Метод «мозгового штурма» (массовая мозговая атака) – интенсивное и хаотическое генерирование идей без их сиюминутного анализа и с отдаленной по времени оценкой. В основе метода лежит создание вероятных ситуаций. Метод предполагает участие всех детей в выдвижении идей с последующим коллективным анализом. Прием: групповой поиск. Например, кукла Катя хочет спать. А что для этого надо? Дети высказывают свои идеи (кровать, диван, подушка, одеяло и т.д.). Из всего предложенного, дети выбирают нужные предметы для того, чтобы уложить куклу спать. Применение продуктивных методов и приемов в деятельности, позволяет мне активно формировать у детей познавательные и коммуникативные способности, интерес к окружающему, обогащать опыт творческой деятельности. Открытая образовательная среда, позволяет добиться подвижного баланса инициатив всех участников образовательного процесса, что обеспечивает раскрытие индивидуального потенциала каждого ребенка. Участие ребенка в проектной деятельности позволяет ему учиться исследовать, добывать информацию, ставить проблемы и решать их. В проектном методе используются следующие формы поддержки детских инициатив: — «Успех гарантирован» — любая инициатива ребенка, ради которой совершено усилие, сама по себе является успехом, замеченным и вознагражденным участниками проекта с помощью бонусной оценки. — «Успех каждого — успех общего дела» — вклад в общее дело становится наградой за проявленные усилия, важным фактором непринужденной самореализации в детских инициативах. — Поддержка гуманитарной инициативы по принципу: «Научился сам – научу другого» — стремления ребенка вовлечь младших или ровесников в работу над проектом, передать свои знания и умения, поддержать другого в деятельности. — Мотивированная интеграция детей и взрослых – педагогов, воспитателей, специалистов и родителей в едином процессе творчества. — Игровая основа деятельностных взаимодействий всех участников реализации инициатив детей в продуктивной деятельности. Кроме детей участниками проектов становятся и родители. Вся семья, включая детей, участвуют в реализации проекта, например — прочитать нужную для работы сказку, вырезать подходящие картинки и наклеить в альбом, повторить пальчиковую гимнастику, замесить соленое тесто и т.д. Дети, приходя в группу, показывают и рассказывают, что они делали с родителями дома. Эта подготовка к интересным событиям в группе не проходит напрасно. Остается только придумать самим «события». Например («День рождения Мишутки», «Любимые игрушки», «В гостях у сказки» и т.д.). Знания, приобретенные детьми, в таких образовательных проектах становятся достоянием их личного опыта. Они получены в ответ на вопросы, поставленные самими детьми в процессе собственной деятельности. Использование метода проектов в моей практике позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей. Способствует активизации познавательной деятельности детей; формированию у них специфических умений и навыков коммуникативного характера; развитию творческой активности детей в процессе игровой и познавательной деятельности. К тому же позволяет объединить педагогов, детей и родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Проектная деятельность – это вид педагогической работы, которая актуальна в связи с реализацией ФГОС ДО. 

Проектный метод как никакой другой, поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребёнку ранний, социальный, позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

×
×